Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационная структура типичного крупного отдела закупок



 

 

                   
 
 
       
 
   
Рис. 4.3. Организационная структура отдела закупок


Покупка и переговоры. Служащие данного подразделения находят потенциальных поставщиков, анализируют их возможности, выбирают постав­щиков и определяют цены, условия и сроки соглашений, заключаемых с поставщиками. Данная деятельность в дальнейшем специализируется по типу товара, который нужно закупить. Это может быть офисное оборудова­ние и принадлежности; сырье (которое может быть далее конкретизирова­но); топливо; основные средства производства; предметы и средства для содержания и ремонта.

Закупки для какого-либо отдельного проекта в рамках крупной компании-подрядчика должны осуществляться временными, созданными специ­ально для этого проекта, подразделениями.

Отслеживание и экспедиция. Эта группа отслеживает действия поставщика по выполнению своих обязательств по доставке товара и его качеству, во избежание непредвиденных обстоятельств. Если встречается какая-ни­будь проблема, эта группа помогает устранить ее.

Административная группа. Эта группа проводит работу по подготовке и оформлению всех документов по осуществлению закупок, хранит дан­ные, необходимые для обеспечения работы отдела, и готовит периоди­ческие доклады для высшего руководства компании и отдела управления закупками. Служащие этого подразделения компании занимаются электронным обменом данными и поддержанием компьютерной базы данных.

Группа анализа закупок. Данная группа или отдельное лицо работает над специальными проектами, которые относятся к сбору, классификации и анализу данных, необходимых для принятия лучших решений о закупках. Проводит исследования по вопросу применения альтернативных материалов, цены и прогноза закупок. Анализирует, сколько может стоить для эффективно дей­ствующего поставщика произвести и доставить продукцию, или исследует вопросы разработки более эффективной системы рейтинга поставщиков.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.