Здавалка
Главная | Обратная связь

Функции управления сырьем



Планирование и контроль сырья.Общее планирование количества основных и критических видов сырья, необходимых для производства конечной продукции в конкретные периоды времени (обычно по неделям).

Планирование производства.Занимается расчетом количества изделий, необходимых для производства, промежутка времени, в течение которого будет произведена продукция, и обеспечением сырья и оборудования для производства нужного количества изделий в рамках запланированного периода времени.

Получение сырья.Отвечает за физическую обработку входящих поставок сырья, идентификацию сырья, уточнение количества, подготовку докладов и перемещение сырья к месту его использования или хранения.

Анализ сырья и закупок.Занимается отбором, классификацией и проведением анализа данных, необходимых для поиска альтернативного сырья; отдел прогнозирует снабжение, спрос и цену на основные виды закупаемых товаров; проводит анализ ценности и возможностей поставщика; разрабатывает новые и более эффективные методы для обработки необходи­мой информации в целях обеспечения функционирования сырьевой системы.

Склад. Контролирует и поддерживает все запасы сырья.

Закупки.Отвечает за закупку сырья в соответствии со спецификациями, полученными от отдела планирования производства, контроля запаса, службы главного инженера, отдела ремонта и других отделов или служб, которым требуется сырье.

Перемещение сырья по территории предприятия.Эта функция связана
с перемещением сырья от пункта их получения или складирования до места их использования.

Транспортировка сырья.Две основные функции – это (1) выбор перевозчика, работа с документацией по поставкам, отслеживание поставок, аудит и визирование оплаты расходов по перевозке и оценка деятельности пере­возчика; (2) анализ транспортировки, в результате которого происходит оценка общей стоимости транспортировки, включая погрузку и выгрузку, способы упаковки, время перевозки, случаи хищения и другие потери; и разработка методов сокращения общих транспортных расходов.

Утилизация.Решает вопросы использования отходов и излишек сырья при соблюде­нии мер по охране окружающей среды.

Контроль качества поступающего сырья.Подтверждает, что поступающее сырье, материал и услуги отвечают или превосходят требования, предъявляемые к ним.

Контроль уровня запаса.Ведет подробный учет сырья и изделий, применяемых в производственном процессе, а также непроизводственных мате­риалов, таких как, например, расходные материалы, офисные принадлежности, а также предметы для поддержания в исправном состоянии и ремон­та помещений и оборудования.

Концепция покупатель/плановик

В основе подхода к управлению сырьем лежит концепция покупатель/ плановик. Традиционный подход заключается в том, что обязанности, связанные с закупкой сырья, делятся между двумя функциями: (1) функцией плановика, который определяет, какое и когда необходимо сырье для производственного процесса, и (2) функцией покупателя, который обеспечивает поиск источников для закупки и собственно закупку.

Плановик контролирует уровни запаса, составляет расписание закупок
и производства изделий на территории предприятия и обеспечивает наличие готовых изделий тогда и там, когда и где это необходимо. Покупатель
отбирает поставщиков, проводит переговоры и обеспечивает доставку от
поставщиков. Однако в связи с перекрыванием обязанностей, могут возникнуть три вида противоречий:

1. Уровня запаса/лучшей цены: сокращение уровня запаса часто тре­бует слишком малого количества сырья для того, чтобы можно было
получить оптимальную цену.

2. Времени: плановик предпочитает короткие циклы, позволяющие
свести до минимума дорогостоящие перепланировки. С другой стороны, в ходе закупки можно получить лучшие цены при отношениях на долгосрочной основе.

3. Обработки: плановик часто обвиняет службу закупок в задержках получения сырья; служба закупок обвиняет отдел контроля уровня запаса в слишком малом запасе времени для удовлетворения по­требностей в сырье, и частой смене прогнозов.

 

Роль покупателя/плановика

 

Решение проблемы покупатель/плановик заключается в сочетании фун­кций планирования и закупок в одной должности, покупателя-плановика, который будет отвечать за работу. Ожидается, что это сведет конфликты до минимума. Покупатель-плановик несет ответственность за поддержание уровня запаса данной группы продукции, а также за получение продукции по лучшей цене. Этот специалист составляет расписание, формирует и анализирует котировки цен, размещает заказы, контролирует деятельность постав­щика и всегда в курсе тенденций рынка, возможностей поставщика и изме­нений в технологии.

В основе лежит идея, что один и тот же человек дол­жен обладать полномочиями и нести ответственность как за контроль уровня запаса, так и за решение по осуществлению закупок. На уровне индивидуальной задачи, здесь такой же подход, как и в концепции управления сырь­ем, применимой на организационном уровне.

Концепция управления сырьем безусловно оказала решающее влияние на процесс осуществления закупок и, вероятно, будет оказывать его и в будущем.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.