Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация службы закупок



С усложнением организационных структур вследствие роста, приобретений и слияния компаний, функции снабжения становились более неопределенными, международная деятельность по закупкам становилась интенсивнее, на качество закупаемого сырья было обращено пристальное внимание, усилился акцент на увеличение прибыли при осуществлении закупок как средства поддержания или усиления конкурентоспособности. Объем обязанностей по осуществлению закупок возрос в таких областях, как разработка новых источников снабжения, анализ управления стоимостью, принятие решений о производстве или закупке, выбор перевозчика и контроль уровня запаса.

Ранг руководителя, которому подчиняется менеджер по закупкам, это хороший показатель статуса отдела закупок в организации и степени, в которую возведена его деятельность. Если статус главного директора по закупкам - вице-президент и он подчиняется непосредственно главе фир­мы, это показывает, что снабжение признано одной из функций уровня высшего руководства компании.

Однако во многих компаниях отдел закупок сначала подчиняется не­посредственно исполнительному директору по производству, поскольку львиную долю закупок составляют закупки изделий, необходимых для про­изводства. В других компаниях отдел закупок подчиняется вице-президенту по административным вопросам, в связи с тем, что роль отдела заку­пок-обеспечение услугами всех функциональных отделов компании.

Отдел закупок может также подчиняться финансовому директору пред­приятия, в связи с тем, что деятельность отдела оказывает непосредствен­ное воздействие на финансовые потоки и крупные суммы средств аккумулируются в запасе материальных ресурсов. В компании, ориентированной в основном на инженерные функ­ции, отдел закупок должен подчиняться службе главного инженера для обес­печения более тесной связи и координации по вопросам спецификации про­дукции и контроля качества.

Отдел закупок должен иметь тесные взаимоотношения с рядом других сфер деятельности компании. Это зависит от способности производствен­ного отдела предоставить реалистичные планы с тем, чтобы закупки были осуществлены вовремя за оптимальную цену. От деятельности службы глав­ного инженера зависит возможность оценки преимущества в стоимости при использовании альтернативного сырья. Проведение маркетинга рынка в долгосрочной перспективе поможет разработать реальные стратегии снаб­жения сырьем. Бухгалтерия, своевременно оплачивающая счета, даст воз­можность пользоваться преимуществом оплаты со скидкой и поддерживать хорошие отношения с поставщиками. Более того, если отдел организован как ряд отдельных подразделений и не существует функциональных обязанностей по закупкам, то необходимо тесное сотрудничество между подразделениями, получающими сырье, отделами складирования, контроля запаса, перемещения и реинвестирования, - поскольку все они оказывают влияние на способность отдела закупок функционировать эффективно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.