Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация экологических правоотношений



Классификацию экологических правоотношений целесообразно проводить по видам экологических общественных отношений. С этой целью выявляются нижеследующие виды экологических правоотношений.

Экологические правоотношения в сфере государственного регулирования природопользования. Это наиболее обширная и сложная группа, включающая в себя следующие их разновидности:

q экологические правоотношения в сфере учета природных ресурсов. Сюда включаются правоотношения по ведению экологического государственного мониторинга, земельного (ст. 118 Земельного кодекса РФ), лесного (ст. 68 Лесного кодекса РФ), водного (ст. 79 Водного кодекса РФ) кадастров, кадастра объектов животного мира (ст. 14 Закона "О животном мире") и др.;

q экологические правоотношения в сфере разрешительной системы природопользования. Сюда можно отнести правоотношения по регистрации прав на природные объекты (ст. 131 ГК) и сделок с ними (ст. 164 ГК); по регистрации прав на осуществление тех или иных видов предпринимательской деятельности в сфере природопользования (статьи 23, 51 ГК); по лицензированию водопользования (ст. 48 ВК РФ), лесопользования (ст. 31 ЛК) и др.;

q экологические правоотношения в сфере контроля за природопользованием, в котором, наряду с общим экологическим контролем, выделяются правоотношения по осуществлению специальных видов контроля (земельного, водного, лесного и др.);

q экологические правоотношения в сфере охраны государством режима экологического благополучия, которые выражаются в применении судебной или административной защиты прав как природопользователей, так и государства и его органов.

Особенностью правоотношений данного вида является обязательное участие в них, в качестве одного из субъектов, государства и его органов, которые совершают пресекательные и восстановительные действия по обеспечению экологического благополучия в стране.

Экологические правоотношения в сфере осуществления правомочий собственности на природные ресурсы включают в себя:

q правоотношения по приобретению природных объектов или определенных элементов этих объектов в собственность;

q правоотношения по осуществлению собственником своих правомочий по эксплуатации земельного участка и находящихся на нем природных ресурсов;

q правоотношения по прекращению права собственности на тот или иной природный объект, осуществляемые путем сделок купли-продажи, мены и других сделок, а также изъятием и принудительным выкупом нерационально используемых земель.

Особенностью этих правоотношений является то, что одной из сторон в них всегда является собственник земельного участка или находящихся на нем природных ресурсов.

Экологические правоотношения в сфере вещных прав на землю и находящихся на ней природных ресурсов выражаются либо в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком, либо в праве постоянного (бессрочного) пользования им, либо в праве сервитута (права ограниченного пользования) соседним земельным участком (статьи 216, 277 ГК).

В отличие от экологических правоотношений, складывающихся в сфере осуществления правомочий собственника, данная группа правоотношений не относится к числу абсолютных правоотношений. Правомочия землевладельцев и землепользователей в отношении своих земель и расположенных на них природных ресурсов значительно уже правомочий собственника.

Независимо от того, в какой сфере складываются экологические правоотношения, они подразделяются на материальные и процессуальные.

Материальные экологические правоотношения складываются по поводу конкретных материальных объектов, находящихся под эколого-правовой охраной. В частности, к числу материальных можно отнести экологические правоотношения по осуществлению противопожарных мероприятий, поскольку их объектом является лесной массив и противопожарная безопасность в нем.

Процессуальные экологические правоотношения складываются по поводу обеспечения порядка природоохранительной деятельности Так, следует отнести к числу процессуальных экологические правоотношения, возникающие по согласованию лесопользователей с органами управления лесным хозяйством планов противопожарных мероприятий.

Независимо от сферы, в которой складываются экологические правоотношения, их можно подразделить на регулятивные и охранительные.

К числу регулятивных следует отнести экологические правоотношения, складывающиеся непосредственно в сфере осуществления природоохранительных мероприятий.

К числу же охранительных экологических правоотношений следует отнести такие, которые связаны с применением ответственности за невыполнение установленных законом правил по охране окружающей природной среды

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.