Здавалка
Главная | Обратная связь

Соотношение экологического права с другими отраслями права



Фундаментальные отрасли права являются базой для формирования основных норм и институтов экологического права. В то же время нормы экологического права представляют собой основу для экологизации других отраслей права, так или иначе связанных своими институтами или отдельными нормами со сферой взаимодействия общества и природы

В области государственного (конституционного) права предметом внимания служат конституционные нормы об охране окружающей природной среды, основные положения, закрепляющие деятельность представительных и исполнительных органов власти

Институты административного права (управление, контроль, административное пресечение, административная ответственность) являются составными частями эколого-правового механизма охраны окружающей природной среды. Экологическое право использует эти институты административного права в охране окружающей среды путем ее экологизации, то есть внесения в нормы, регулирующие административные отношения, экологических требований по охране природной среды.

Гражданское право по отношению к экологическому выполняет охранительную и компенсационную функции. Поэтому для экологических правоотношений основополагающее значение имеет институт возмещения вреда. По мере совершенствования экологических отношений на базе рыночной экономики серьезную перспективу имеют нормы договорного права, призванные внедрить гражданско-правовой договор как эффективную форму охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Вместе с административным и гражданским охранительную функцию по отношению к экологическому праву выполняет уголовное право. Его нормы закрепляют составы экологических преступлений как виды общественно опасных деяний, причиняющих вред окружающей природной среде.

Соотношение экологического права с международным правом базируется на Законе РФ "Об охране окружающей природной среды". Согласно ст. 3 этого Закона сочетание национальных мер по охране окружающей среды с международными является принципом охраны окружающей природной среды. В соответствии со ст. 93 Закона устанавливается примат международных норм, принятых с участием России, над внутренним правом.

В соотношении экологической и природно-ресурсных отраслей права различаются два периода.

Первый относится к монополии государственной собственности на природные ресурсы, сопровождающейся полным изъятием земли и других ресурсов природы из гражданского оборота. Здесь не было принципиальных особенностей правового регулирования использования и охраны природных объектов. Единство одного собственника предопределяло и единство хозяйственной и экологической сторон в использовании и охране объекта.

Второй период связан с ликвидацией государственной монополии на землю, установлением многообразия форм использования природных ресурсов.

Денационализация и приватизация земель, включение земель в хозяйственный оборот усилили экономический элемент в земельных отношениях. Земельное право в этой своей части постепенно начинает соединяться с гражданским, хозяйственным, предпринимательским правом Закон РФ "О недрах" подчеркивает подобные экономические тенденции в правовом регулировании использования недр. Значительное место гражданско-правовой элемент в форме арендных отношений будет занимать в лесных и водных правоотношениях. В этих условиях в рамках экологического права остается лишь экологическая часть земельного права, включающая земельноохранительные и экологические отношения. Аналогично решается вопрос и о соотношении с недренным, лесным и водным правом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.