Здавалка
Главная | Обратная связь

Конституционные принципы и гарантии



Из, принципов конституционного статуса человека и гражданина прежде всего следует отметить принцип равноправия. Еще в ст. 1 Декларации прав человека и гражданина было сказано, что люди рождаются и остаются свободными и равными в правах, а общественные различия могут основываться лишь на общей пользе. Статья 6 гласит, что закон должен быть единым для всех и все граждане равны перед ним, имея равный доступ ко всем постам, публичным должностям и занятиям сообразно своим способностям.

В преамбуле Конституции 1946 г. установлено, что закон гарантирует женщине во всех областях равные права с мужчиной (абзац третий), провозглашаются солидарность и равенство всех французов в несении повинностей, обусловленных национальными бедствиями (абзац двенадцатый), а также гарантируется всем равный доступ к публичной службе и индивидуальное или коллективное пользование провозглашенными или подтвержденными выше правами и свободами (абзац восемнадцатый, заключительный, в котором имеется в виду равноправие граждан метрополии и французских владений). В абзаце шестнадцатом говорится, что Франция образует вместе с заморскими народами союз, основанный на равенстве прав и обязанностей, без расовых и религиозных различий. В Конституции же 1958 г. предложение второе ч. 1 ст. 2 гласит, что Франция обеспечивает равенство перед законом всех граждан без различия происхождения, расы или религии.

Первая общая конституционная гарантия прав и свобод была сформулирована в ст. 12 Декларации 1789 г.: «Для гарантии прав человека и гражданина необходима государственная сила; она создается в интересах всех, а не для личной пользы тех, кому она вверена». Суждение, актуальное и поныне в глобальном масштабе.

Декларация в ст. 4 и 5 провозгласила, что пределы свободы человека устанавливаются только законом, а закон может запрещать лишь деяния, вредные для общества. В развитие этого ст. 34 Конституции предусмотрела, что регулирование основных прав, свобод и обязанностей производится только законом. То же, согласно ч. 1 ст. 53, относится к ратификации международных договоров, изменяющих законоположения, регулирующие личный статус. Это очень важная конституционная гарантия прав и свобод, защищающая человека и гражданина от произвола администрации, которая во всех странах склонна, осуществляя нормативное регулирование общественных отношений, безосновательно ограничивать даже конституционно провозглашенные права и свободы, а также возлагать на жителей необоснованные обязанности.

Стражем личной свободы называет ч. 2 ст. 66 Конституции судебную власть.

Защита прав и свобод во французской правовой доктрине и практике понимается как защита от посягательств, во-первых, законодателя и, во-вторых, органов власти, юридических и физических лиц. Защита конституционных прав и свобод от законодателя, т. е. Парламента, осуществляется Конституционным советом, а от нормативных административных актов, изданных не на основе закона, — Государственным советом*. Права и свободы защищаются в соответствующих случаях уголовными, гражданскими и административными судами.

* См.: Rivero J. Les libertes publiqus, t. I. P.: Presses universitaires de France, 1987, p. 243.

 

Защите прав и свобод способствует также Посредник — французский вариант омбудсмана, статус которого рассматривается в § 5 настоящей главы.

Франция — участник большого числа международных договоров, касающихся защиты прав человека. Она признала юрисдикцию Комитета по правам человека, созданного в соответствии с Пактом о гражданских и политических правах 1966 г., Европейской комиссии по правам человека и Европейского суда по правам человека. Это значит, что любое лицо, не добившись во французских инстанциях защиты прав и свобод, признанных европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и дополнительными протоколами к ней, может обращаться в указанные органы Совета Европы, и их решения будут для Франции обязательными.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.