Здавалка
Главная | Обратная связь

Управление рисками проекта



В предыдущих разделах не учитывались вероятностные соображения, а предполагалось, что продолжительность работы точно известна. На практике сроки выполнения операций обычно являются довольно неопределенными. Часто можно лишь выдвинуть некоторые предположения о том, сколько времени потребуется для выполнения каждой работы. Нельзя предусмотреть возможные трудности или задержки выполнения. Неопределенность сроков выполнения операций означает, что общая продолжительность проекта также подвержена неопределенности. Выбор метода, позволяющего учесть эту неопределенность, зависит от типа проекта и природы неопределенности.

Метод PERT

Алгоритм, получивший наиболее широкое применение, называется методом оценки и пересмотра проектов (Project Evaluation and Review Technique–PERT).

Для каждой работы проекта принимаются три оценки продолжительности выполнения:

1) наиболее вероятное время выполнения m,

2) оптимистическая оценка времени а,

3) пессимистическая оценка времени в.

Наиболее вероятная (нормальная) оценка, характеризует усредненные условия выполнения операции и определяется как время выполнения работы при нормальных условиях.

Оптимистическая (минимальная) оценка, соответствует наиболее благоприятным условиям выполнения операции, когда все идет по плану.

Пессимистическая (максимальная) оценка, соответствует самым неблагоприятным условиям выполнения операции (нехватка рабочей силы, перебои в снабжении, механические поломки).

Оптимистическая и пессимистическая оценки задают размах колебаний продолжительности работы под влиянием неопределенности. Поскольку обе эти оценки являются лишь приемлемыми предположениями, фактическая продолжительность работы может лежать за пределами этого интервала, но вероятность такого события очень мала. В методе PERT принимается бета-распределение продолжительности работ с модой в точке m и концами в точках a и b.

 

Рис.5.1.Функция плотности β-распределения

Математическое ожидание работы приближенно определяется как

. (1)

Этот расчет основан на статистической концепции β-распределения, согласно которой наиболее вероятная оценка продолжительности операции m весит в 4 раза больше, чем оптимистическая a и пессимистическая b оценки продолжительности.

Поскольку фактическая продолжительность может отличаться от ожидаемой, необходимо знать дисперсию продолжительности работы. У большинства распределений крайние значения отстоят на три среднеквадратических отклонения от математического ожидания. Таким образом, размах распределения равен шести среднеквадратическим отклонениям, т.е.

Дисперсия продолжительности работы равна . (2)

В методе PERT с помощью оценок продолжительности a, b, m по формулам (1) и (2) вычисляется математическое ожидание и дисперсия для каждой работы. Так как продолжительности работ являются случайными величинами, то и продолжительность проекта также является случайной величиной, и можно говорить о математическом ожидании продолжительности проекта и ее дисперсии.

В предположении, что сроки выполнения операций не зависят друг от друга, распределение времени выполнения проекта в целом является нормальным (в силу центральной предельной теоремы), математическое ожиданиие (МО) нормального распределения определяется как сумма математических ожиданий продолжительности критических операций, а дисперсия – как сумма их дисперсий.

Полученное нормальное распределение можно использовать для оценки вероятности завершения проекта к заранее установленной дате.

Пример 5.1.Рассмотрим проект, состоящий из девяти работ с отношениями предшествования и оценками продолжительности, показанными в табл. 6.1.

Таблица 5.1

Работа Предшествующие работы Оценка продолжительности оптимистическая наиболее вероятная пессимистическая
а m в
A
B A
C A
D B, C
E A
F D, E
G C
H F, G
I H

 

Вначале вычислим среднюю продолжительность и дисперсию для каждой работы. Полученные данные приведены в табл. 6.2.

 

 

Таблица 6.2

Работа Ожидаемая продолжительность, m Среднеквадратическое отклонение, s Дисперсия, s2
A
B
C 1/3 1/9
D
E
F
G
H
I

 

Рис. 5.2.Сетевая модель проекта

 

С помощью ожидаемых продолжительностей работ выполняется расчет сети.

 

Activity Name On Critical Path Activity Mean Time Earliest Start Earliest Finish Latest Start Latest Finish TF s s^2
A yes
B yes
C no 1/3 1/9
D yes
E no
F yes
G no
H yes
I yes
                   
  Completion Time = 45days      

 

Критический путь определяется как (A, B, D, F, H, I). Обозначим через Т продолжительность проекта. Тогда ожидаемая продолжительность проекта равна сумме ожидаемых продолжительностей критических работ A, B, D, F, H, I:

E(T) = 5 + 9 + 4 + 13 + 6 + 8 = 45 (дней).

Дисперсия продолжительности проекта равна сумме дисперсий продолжительности критических работ A, B, D, F, H, I:

D(T) = 1 + 1 + 1 + 4 + 1 + 1 = 9.

Среднеквадратическое отклонение продолжительности проекта равно s(T) = 3 .

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.