Здавалка
Главная | Обратная связь

Вероятность завершения проекта



 

В нашем примере продолжительность проекта Т имеет нормальное распределение с Е(Т) = 45 и s(T) = 3. В случае нормального распределения вероятность того, что значение случайной величины отличается от м.о. не более чем на одно среднеквадратическое отклонение, равна 0,68. Следовательно, с вероятностью 0,68 продолжительность проекта составит от 42 до 48 дней. Аналогично с вероятностью 0,997 продолжительность проекта Т будет отличаться от среднего значения не более чем на три s (от 36 до 54 дней).

Можно также вычислить вероятность завершения проекта к определенному сроку. Например, руководителю нужно знать вероятность осуществления проекта за 50 дней, т.е. требуется вычислить Р (Т £ 50). Эту вероятность можно найти с помощью таблицы для нормированного нормального распределения с нулевым м.о. и s = 1. Согласно теории вероятностей случайная величина имеет нормальное распределение с нулевым м.о. и s = 1. Следовательно,

Р (Т £ 50) = P ( Z £ ) = P (Z £ 1,67) = 0,9522.

Таким образом, вероятность того, что проект будет закончен за 50 дней, составляет 0,9522. Допустим, что необходимо знать вероятность завершения проекта на 4 дня раньше, чем ожидается. Это означает, что требуется вычислить

Р (Т £ 41) = P ( Z £ ) = P (Z £ –1,33) = 0,0912.

Следовательно, вероятность того, что проект будет закончен через 41 день, составляет всего 0,0912.

 

Пример 5.2

 

Таблица 6.3

 

Операция Предшествующие операции Оценка продолжительности
    оптимистическая, а наиболее вероятная, m пессимистическая, в
A
B A
C A
D B
E C, D
F C, D
G E, F

 

Рис. 5.3

 

Таблица 5.4

 

Работа Ожидаемая продолжительность, m Дисперсия, s2
A 9.00
B 1.00
C 2.78
D 0.11
E 1.78
F 0.11
G 0.00

 

 

Критические пути: {A→C→F→G} и {A→B→D→F→G}.

Поскольку в данном примере два критических пути, необходимо принять решение, какие дисперсии следует использовать, чтобы максимально точно определить вероятность выполнения проекта в заданный срок. Традиционный подход заключается в использовании пути с наибольшей суммарной дисперсией, поскольку в этом случае внимание управленческого персонала будет направлено на операции, которые имеют большой разброс оценок продолжительности.

Так как в нашем примере для критического пути {A→C→F→G} , а для критического пути {A→B→D→F→G} , то для определения вероятности завершения проекта должны быть использованы дисперсии операций A, C, F и H.

Предположим, что менеджер хочет узнать, насколько вероятно завершить проект за 35 недель.

 

 

Это означает, что менеджер проекта имеет лишь 19%-й шанс выполнить проект в 35-недельный срок. Обратите внимание, что данная степень вероятности характеризует, по сути, только критический путь {A→C→F→G}. Поскольку в сетевом графике есть еще один критический путь, а также другие пути, которые в ходе реализации проекта тоже могут стать критическими, фактическая вероятность выполнения проекта за 35 недель будет меньше 0,19.

 

 


 
 

Тема 6.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.