Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности угольной промышленности



Горная промышленность относится к весьма капиталоемким и трудоемким отраслям промышленности. Стоимость средств производства в горной промышленности в расчете на 1 грн. вы­пускаемой продукции в 2 раза и более выше аналогичного показателя по промышленности в целом. Доля затрат на заработ­ную плату (при подземной добыче) достигает 50% всех издер­жек производства.

Уровень себестоимости 1 т полезного ископаемого, добывае­мого различными горными предприятиями, существенно разли­чен. Даже при применении одного и того же способа разра­ботки себестоимость добычи может отличаться в несколько раз.

Наряду с причинами, зависящими от уровня эффективности работы коллективов горных предприятий, показатели работы каждого из них являются и следствием наличия объективных различий в условиях формирования и эксплуатации конкретной шахты или карьера. Среди этих особенностей отметим следую­щие.

В отличие от предприятий обрабатывающей промышленно­сти предметом труда для предприятий горной промышленности являются не сырье и основные материалы, поставляемые со стороны, а полезное ископаемое, извлекаемое из недр земли этими предприятиями. Его наличие, качество, глубина залега­ния, мощность пластов и другие горно-геологические условия залегания и эксплуатации месторождения предопределены при­родой. Они существенно (и для различных предприятий раз­лично) влияют на уровень технико-экономических показателей, характеризующих их работу.

Горные предприятия нельзя строить в оптимальных с точки зрения наличия трудовых, материальных, энергетических и дру­гих ресурсов географических районах страны. Эти предприятия строят лишь там, где есть запасы полезного ископаемого. В ря­де случаев эти месторождения расположены в малообжитых, географически удаленных районах, где строительство новых горных предприятий сопряжено с необходимостью производст­ва больших затрат на благоустройство района, развитие смеж­ных и обслуживающих производств и транспортной сети. Экс­плуатация этих горных предприятий повышает себестоимость добычи полезного ископаемого и увеличивает затраты у потребителей на его транспортирование.

Срок службы горных предприятий — шахт, карьеров, от­дельных их горизонтов и частей — определяется сроком извле­чения определенных и конечных запасов полезного ископаемого. Как правило, этот срок существенно меньше срока физического износа зданий, сооружений и других средств труда предприя­тия. Следствие этого—необходимость использования специаль­ных методов погашения износа средств труда в процессе их производственного использования за счет себестоимости произ­водимой продукции.

Горное производство характеризуется непрерывным переме­щением рабочих мест и значительными затратами на поддер­жание необходимого фронта добычных работ. С целью обеспе­чения непрерывности производственного процесса к моменту отработки одного очистного забоя необходимо подготовить сле­дующий; при отработке запасов конкретного участка месторож­дения (горизонта) необходимо подготовить новый участок (го­ризонт). Подготовка нового фронта работ требует значительных затрат на проведение новых капитальных и подготовительных выработок, производство вскрышных работ (при разработке открытым способом), оборудование рабочих мест, сооружение и оснащение транспортных коммуникаций и др. Поэтому на горных предприятиях в отличие от предприятий обрабатываю­щих отраслей постоянно, параллельно с добычными, ведутся работы по воспроизводству рабочих мест. Затраты на выполне­ние этих работ весьма значительны и для освоения требуют большего календарного периода времени. Все это вызывает не­обходимость применения специальных методов отнесения по­добныхзатрат на себестоимость добычи полезного ископаемого. Условия работы на горных предприятиях, в особенности на шахтах, отличаются от условий работы на предприятиях обра­батывающей промышленности. Горные предприятия несут зна­чительные расходы по охране труда, созданию на рабочих ме­стах необходимых санитарных условий. В результате повыша­ется себестоимость добычи полезного ископаемого, и их величи­на зависит от индивидуальных условий производства каждого конкретного предприятия.

Изучение экономики горной промышленности, анализ и оценка степени эффективности функционирования ее предприя­тий невозможны без учета специфических для отрасли условий производства и изучения тех закономерностей, которые отража­ют влияние климатических, горно-геологических и организаци­онно-технических условий на экономическую эффективность ра­боты горных предприятий.

Особенности, влияющие на технико-экономические показатели работы горного предприятия.

Горная промышленность наряду с общими для других отраслей промышленности чертами имеет специфические особенности, ока­зывающие влияние на технико-экономические показатели ее рабо­ты. К числу особенностей относятся следующие:

Характер предмета труда. Размеры и качество запа­сов полезных ископаемых, условия их залегания, географическое положение разрабатываемых месторождений предопределены при­родой. Из этого следует, что горная промышленность в большей мере, чем другие отрасли промышленности, испытывает на себе влияние естественных, природных факторов.

В отличие от обрабатывающей горная промышленность не свободна в выборе размещения своих предприятий, они «привяза­ны» к месторождениям полезных ископаемых. Многие из них рас­положены в отдаленных районах страны со сложными климати­ческими условиями. Разработка таких месторождений требует крупных ассигнований не только на строительство горных пред­приятий, но и на создание инфраструктуры (строительство дорог, объектов водоснабжения, связи и т. д.). Отдаленность предприя­тий отражается и на себестоимости добычи полезных ископае­мых, которая возрастает вследствие сравнительно более высокой оплаты труда, больших транспортных и других расходов.

Удовлетворение общественной потребности в полезных иско­паемых при ограниченных запасах некоторых из них определяет необходимость осуществления добычи в сложных горно-геологи­ческих условиях, ухудшающих экономические показатели отрас­ли. Kроме того, месторождения с небольшими запасами полезных ископаемых отрабатываются горными предприятиями со сравни­тельной низкой производственной мощностью, что также снижает экономические показатели работы.

Для горной промышленности характерно постоянное ухудше­ние горно-геологических условий разработки месторождений по­лезных ископаемых. С течением времени увеличивается глубина горных работ. В результате возрастают затраты на проведение и поддержание горных выработок, на вентиляцию и водоотлив, транспортирование и т. д. В сложившихся районах добычи в экс­плуатацию часто вовлекаются месторождения со сравнительно худшей качественной характеристикой полезного ископаемого (более высокая зольность угля, меньшее содержание металла в руде и др.) В этих условиях поддержание объемов и качества продукции на уровне, удовлетворяющем ее потребителей, требу­ет возрастающих затрат на переработку полезных ископаемых.

Указанные выше отрицательные последствия ухудшения гор­но-геологических условий разработки месторождений носят отраслевой характер, т. е. снижают технико-экономические показа­тели отрасли в целом. Поэтому для горной промышленности ис­ключительно важное значение имеют высокие темпы техническо­го прогресса, с помощью которых можно достигнуть стабилиза­ции и улучшения технико-экономических показателей ее работы.

Характер воспроизводственных процессов. Горные предприятия постоянно нуждаются в воспроизводстве фронта очистных работ. По мере отработки запасов полезного ис­копаемого на действующем горизонте шахты, необходимо готовить и вводить в эксплуатацию новый горизонт. Это требует крупных капитальных вложений, основная часть которых идет не на при­рост, а на поддержание добычи на достигнутом уровне.

С необходимостью подобных затрат обрабатывающая про­мышленность не сталкивается. Например, машиностроительный завод в перспективе может потребовать новых капитальных вло­жений при его расширении, реконструкции или модернизации производства. Однако он не нуждается в новых капитальных вло­жениях на воссоздание действующих цехов, поскольку в процессе эксплуатации они сохраняют свою натуральную форму. Другое дело шахта, где постоянно воспроизводятся горные выработки, с помощью которых осуществляется добыча полезных ископаемых.

Отличительной особенностью воспроизводственных процессов в горной промышленности является большой удельный вес затрат на проведение горных выработок. На эти цели при подземном способе разработки месторождений расходуются 45—55% выде­ляемых на строительство капитальных вложений1. При наличии общего лимита капитальных вложений в развитие отрасли на оп­ределенный период времени необходимость крупных затрат на создание сети горных выработок сужает финансовые возможно­сти технического перевооружения производства.

Воспроизводство производственных мощностей в горной про­мышленности связано с большими затратами времени. Норматив­ная продолжительность строительства шахты может составлять 5 лет и более. Основное влияние на сроки строительства горного предприятия оказывает время, необходимое для вскрытия место­рождения и создания сети горных выработок.

Горные предприятия имеют ограниченный срок службы, кото­рый зависит от размеров запасов полезного ископаемого шахтно­го (карьерного) поля. Этот срок колеблется от 20 до 60 лет и бо­лее. Например, из состава угольной промышленности ежегодно выбывает несколько шахт, отработавших свои запасы. Такое по­ложение является специфическим для горной промышленности и увеличивает затраты на простое воспроизводство.

Характер воспроизводственных процессов в горной промыш­ленности предопределяет ее высокую капиталоемкость.

Технологические особенности. Добыча полезных ископаемых осуществляется подземным и открытым способами, отличающимися как используемой техникой, так и технологией производства.

Способ разработки месторождения и принятая технология ра­бот оказывают значительное влияние на технико-экономические показатели горных предприятий. При открытом способе разработ­ки основные технико-экономические показатели в несколько раз выше, чем при подземном. Поэтому улучшение структуры добычи за счет повышения удельного веса открытого способа разработки месторождений является важнейшим направлением роста эф­фективности горного производства.

Большое разнообразие горно-геологических условий, характер­ное для горной промышленности, обусловливает необходимость использования различных систем разработки, технологии, спосо­бов и видов механизации работ при одинаковом способе отработ­ки месторождений. Различные горно-геологические условия ос­ложняют задачу обеспечения горной промышленности техникой. Практика применения горной техники, предназначенной для оп­ределенной отрасли, в других отраслях не всегда дает положи­тельные результаты. Это видно на примере горных машин, со­зданных для угольных шахт и применяемых на сланцевых шах­тах, предприятиях по добыче калийных солей и др.

Условия эксплуатации горной техники более тяжелые, чем в других отраслях народного хозяйства. Особенно это касается под­земных горных работ. Горно-шахтное и горнотранспортное обо­рудование подвержено сильному физическому износу, имеет от­носительно короткие нормативные сроки службы. Срок службы горной техники, используемой в очистных забоях, как правило, не превышает 5 лет. Поэтому горная промышленность в большей мере, чем другие отрасли, нуждается в ресурсах новой техники, позволяющих своевременно обновлять парк машин.

Необходимость обеспечения высокой надежности техники, бе­зопасности ее работы, а также высоких темпов ее обновления отражается на экономических показателях горных предприятий. Это проявляется через высокие цены на горную технику, боль­шую стоимость ремонтного обслуживания, увеличение амортиза­ционных затрат и др.

Организация производства и условия труда. К специфическим особенностям горного производства, с учетом которых строится организация работ по добыче полезных иско­паемых, относятся подвижность рабочих мест, тесная взаимосвя­занность производственных и рабочих процессов, повышенная опасность работ, связанная с проведением буровзрывных работ, проявлениями горного давления и т. д. Наличие этих особенно­стей усложняет организацию работ на горных предприятиях и одновременно усиливает ее влияние на эффективность производ­ства.

Условия работы на горных предприятиях отличаются меньшей комфортностью, чем в других отраслях промышленности. Несмот­ря на большие достижения в области механизации производственных процессов, на некоторых работах пока еще применяется тяжелый физический труд. Часть горных предприятий удалена от крупных культурных центров страны. Все это ставит особенно остро проблему обеспечения горных предприятий рабочими кад­рами, делает необходимым разработку эффективных мер по при­влечению и закреплению их в горной промышленности.

Структура потребляемых ресурсов и затрат на производство. Среди ресурсов, потребляемых горной промышленностью, превалируют трудовые ресурсы и денежные ресурсы в виде капитальных вложений. Доля материальных ре­сурсов сравнительно невелика, поскольку в отличие от обрабаты­вающих отраслей горная промышленность не нуждается в сырье. Она сама является источником получения сырья для других от­раслей промышленности.

Горная промышленность относится к трудоемким и капитало­емким отраслям промышленности. Это находит отражение в структуре себестоимости продукции, где преобладают затраты на заработную плату и амортизационные отчисления.

Потребляемые ресурсы и затраты на единицу продукции в горной промышленности подвержены большим колебаниям. Раз­ница в себестоимости добычи 1т. полезного ископаемого в отдель­ных бассейнах и даже на предприятиях одного и того же бассей­на может составлять 10 и более раз. Это объясняется существен­ным влиянием природных факторов, способа разработки место­рождения, района добычи и др.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.