Здавалка
Главная | Обратная связь

Управление горным предприятием



Управление горным предприятием осуществляется на основе сочетания централизованного руководства и самоуправления трудового коллектива на принципах хозрас­чета.

На горном предприятии осуществляется выборность руково­дителей (как правило, на конкурсной основе), обеспечивающая улучшение качественного состава руководящих кадров и усиле­ние их ответственности за результаты хозяйственной деятельно­сти. Принцип выборности применяется в отношении руководите­лей предприятий, структурных единиц объединений, производств, цехов, участков и звеньев, а также мастеров и бригадиров.

Руководитель горного предприятия выражает интересы госу­дарства и трудового коллектива. Он избирается общим собранием (конференцией) трудового коллектива тайным или откры­тым голосованием (по усмотрению собрания или конференции) сроком на 5 лет и утверждается вышестоящим органом. Если кандидатура, избранная трудовым коллективом, не утверждена вышестоящим органом, то проводятся новые выборы. При этом вышестоящий орган обязан объяснить трудовому коллективу причины отказа в утверждении результатов выборов.

Руководитель горного предприятия может досрочно освобож­даться от должности вышестоящим органом на основании ре­шения общего собрания (конференции) трудового коллектива или по его уполномочию — совета трудового коллектива.

Избранный трудовым коллективом руководитель головного предприятия утверждается вышестоящим органом в должности руководителя объединения. В случае, когда управление объеди­нением осуществляется обособленным аппаратом, выборы руко­водителя объединения проводятся на конференции представи­телей трудовых коллективов, его структурных единиц и пред­приятий. Досрочное освобождение от должности руководителя объединения производится в том же порядке.

Руководители подразделений — производств, цехов, участков и звеньев, а также мастера и бригадиры избираются соответ­ствующими коллективами тайным или открытым голосованием на срок до 2—3 лет и утверждаются руководителем предприя­тия. Указанные руководители могут досрочно освобождаться от занимаемой должности руководителем предприятия на основа­нии решения коллектива соответствующего подразделения.

Руководители предприятий, структурных единиц объедине­ний, подразделений, а также мастера и бригадиры, освобожден­ные от должности по истечении срока полномочий, могут быть избраны вновь или направляются на другую работу в порядке, установленном законодательством в отношении лиц, освобож­денных от выборной должности.

Заместители руководителя, руководители юридической и бух­галтерской служб и службы контроля качества предприятия назначаются на должность и освобождаются его руководителем в установленном порядке.

Единоначалие в системе самоуправления на предприятии осуществляется руководителями предприятия и подразделений.

Руководитель горного предприятия (генеральный директор, директор, начальник, управляющий) организует работу пред­приятия и несет ответственность за результаты работы пред­приятия перед государством и трудовым коллективом. Без до­веренности он действует от имени предприятия, представляет его на всех предприятиях, в учреждениях и организациях, распоря­жается имуществом, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и другие счета предприятия. В-пределах компетенции предприятия его руководитель издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия. Решения руководителей структурных единиц и под­разделений, мастеров и бригадиров обязательны для всех под­чиненных им работников.

Основной формой осуществления полномочий трудового кол­лектива является общее собрание (конференция), в функции ко­торого входит:

выборы руководителя предприятия, совета трудового коллек­тива, заслушивание отчетов об их деятельности;

рассмотрение и утверждение планов экономического и со­циального развития предприятия, определение путей увеличе­ния производительности труда и прибыли (дохода), повышения эффективности производства и качества продукции, сохранения и приумножения общенародной собственности, укрепления ма­териально-технической базы производства как основы жизне­деятельности коллектива;

одобрение коллективного договора и поручение профсоюз­ному комитету подписать его с администрацией предприятия от имени трудового коллектива; принятие социалистических обя­зательств; утверждение по представлению администрации и профсоюзного комитета правил внутреннего распорядка;

рассмотрение других наиболее важных вопросов деятельно­сти предприятия.

Собрание (конференция) трудового коллектива предприятия созывается советом трудового коллектива по мере необходи­мости, но не реже двух раз в год. Вопросы на рассмотрение собраний (конференций) вносятся по инициативе совета трудо­вого коллектива, администрации, профсоюзной и других обще­ственных организаций, отдельных членов коллектива.

Функцией управления называется форма, в которой проявляется воздействие процесса управления на процесс произ­водства через организационные структуры управления.

Управление совместно с планированием и организацией составляют хозяйственный механизм управления производством. Одновременно планирование и организация являются элемен­тами управления, его функциями.

Планирование как функция управления — это предвиде­ние будущего развития производства и выработка программы действий. В процессе планирования проектируют основные на­правления действующего производства, типы и формы техни­ческих и экономических связей, типы технических и технологи­ческих систем, ритм и режим производства, влияние результа­тов производства на социальную и экономическую системы. Планирование сводится, в конечном итоге, к проектированию условий, обеспечивающих реализацию планов развития произ­водства.

Организация как функция управления- это создание социальной и материальной структур предприятия. Она сводится к выбору и установлению системы и структуры производства, организации труда, обеспечения производства всем необходи­мым для его функционирования (персоналом, оборудованием, финансами и т. д.).

Есть и другие функции управления, обеспечивающие его реа­лизацию в полной мере.

Координирование как функция управления — согласо­вание всех операций на предприятии таким образом, чтобы об­легчить его функционирование и успех. При этом устанавлива­ется гармония между фазами и участками производства, обеспе­чиваются единство и динамичность общего процесса производ­ства на всех его ступенях, устанавливаются оптимальные количественные и качественные соотношения его элементов, согласованность технических и экономических задач и распре­деление их между участками и сферами производства.

Распорядительство (или активизация) как функция управления — это выбор направляющих усилий воздействия на управляемые системы, побуждение производственных участков и отделов управления действовать с оптимальной производитель­ностью, творчески решать поставленные задачи, совершенство­вать процессы производства, применять наиболее эффективные средства стимулирования лучших результатов производства. Цель распорядительства —побуждение производственного орга­низма к действию.

Контроль как функция управления представляет собой систему наблюдения и проверки соответствия реального хода и развития процесса производства планам, нормам, стандартам, правилам эксплуатации, правилам безопасности, инструкциям, решениям. При этом выявляются результаты воздействия на управляемые причины отклонений, необходимость корректировки направлений и методов воздействия на управляемые системы, планов производства, соотношения элементов производства и т. д. Контроль — это система обратной связи, распространяемой как на процессы управления, так и на процессы производства.

Все перечисленные выше функции управления неразделимы, они постоянно связаны, взаимно зависимы и обусловлены, пе­реплетаются во времени, каждый из них выступает вперед, когда этого требует ход процесса производства или же необхо­димость воздействия на управляемые системы. Объединение ос­новных функций обеспечивает единство процесса управления.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.