Здавалка
Главная | Обратная связь

Система органов управления производством



Управление производством в целом представляет собой необходи­мое условие осуществления производственного процесса, особую функцию целенаправленного воздействия на рабочий коллектив для согласования действий отдельных его работников в процессе производства. Труд по управлению производством – это особая разновидность производительного труда, а работники, занятые данным трудом, выступают в качестве составной части совокуп­ного работника производства. Специфика этого труда заключается в том, что он направлен не на непосредственное изготовление ма­териальных благ и услуг, а на руководство работниками, которые их производят.

В связи со сложностью и многоплановостью современного производства в органах управления занято зна­чительное число работников. Для того чтобы их труд был эффек­тивным, он должен быть специальным образом организован.

Организационная структура управления производством – эта совокупность различных взаимосвязанных управленческих звеньев, обеспечивающих осуществление функций и задач управления.

Объекты управления производством весьма многообразны. Они могут быть подразделены на производственные ячейки, стадии и факторы производства.

К производственным ячейкам относятся рабочие места, брига­ды, участки, цехи, предприятия, производственные объединения, отрасли производства.

В современных условиях сложилась система «наука – техни­ка – производство». В этой связи следует различать стадии науч­ной и технической подготовки производства, стадию собственного производства.

К факторам производства относятся трудовые, материальные и финансовые ресурсы, а также научно-техническая информа­ция.

Управление той или иной производственной ячейкой, стадией или фактором производства представляет собой составную часть общей системы управления. Под системой управления понимают упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимодействую­щих между собой звеньев управления. Система включает в себя такие элементы организации управления, как состав органов управления и порядок их соподчиненности, определение прав и обязанностей каждого звена управления, а также взаимоотноше­ний между ними, движение информации.

Предприятие состоит из внутренних производственных подраз­делений – цехов, участков и т. д. Вступая во внутрихозяйствен­ные отношения, они приобретают определенные права и обязанно­сти. Управление ими имеет свои особенности и может рассматри­ваться как особый уровень управления производством (управле­ние внутри предприятий).

В самом производстве различаются: основное, вспомогательное, обслуживающее производства, а также подготовка производства. Соответственно в системе органов управления на предприятиях имеются структурные подразделения: а) занимающиеся оператив­ным управлением основным производством (например, отдел глав­ного механика, отдел главного энергетика); б) осуществляющие руководство подготовкой производства и его совершенствованием (например, технологические отделы и бюро, отделы, бюро по изобретательству и рационализации и др.). На многих предприя­тиях имеются также отделы, руководящие транспортом и капи­тальным строительством.

На предприятиях управление трудом осуществляют отделы труда и заработной платы. На некоторых предприятиях имеются также лаборатории научной организации труда.

Управление трудовыми ресурсами на уровне предприятий включает прием и увольнение работников, а также организацию подготовки и переподготовки кадров массовых профессий путем индивидуального, бригадного и курсового обучения. Эти функции на предприятиях и в организациях осуществляют отделы кадров, а в масштабах страны – различные государственные органы.

Исходным и определяющим моментом в организации управле­ния на предприятии является производственный процесс. Он со­стоит из совокупности взаимосвязанных основных, вспомогатель­ных и обслуживающих процессов, в результате которых исходные материалы и полуфабрикаты превращаются в готовое изделие. Производственный процесс требует разделения труда между кол­лективами работников и соответствующего распределения между ними оборудования, машин, механизмов, зданий, сооружений и т. п. Все это вызывает необходимость создания ряда подразде­лений: цехов, участков, служб. Их состав, размеры, удельный вес и планировка отражают форму организации производственного процесса. Совокупность подразделений, их состав и формы, а так­же взаимосвязи образуют производственную структуру промыш­ленного предприятия.

Каждое производственное подразделение имеет свои четко определенные функции в производственном процессе.

Управляющая система предприятия представлена аппаратом управления, который подразделяется на относительно обособлен­ные части – органы управления (отделы, бюро, руководители).

Управление внутри предприятий предполагает наличие ступе­ней управления, соответствующих ступеням организации производ­ства. Каждая ступень подчиняется следующей вышестоящей; так образуется система управления, состоящая из своеобразных «эта­жей».

Таким образом, структура управления предприятием – это совокупность взаимосвязанных органов управления, расположен­ных на различных ступенях системы и обеспечивающих функцио­нирование предприятия как производственной системы.

Известны следующие основные организационные системы уп­равления предприятиями: линейная, линейно-штабная, функцио­нальная и линейно-функциональная. Каждая из этих систем име­ет свои достоинства и недостатки.

Простейшей организационной системой является линейное уп­равление. При этом все функции управления сосредоточены у ру­ководителя подразделения и ему подчинены все нижестоящие про­изводственные ячейки. Создается вертикальная единая линия ру­ководства и прямой путь воздействия на подчиненных, что уменьшает возможность противоречивых и неувязанных заданий, укрепляет единоначалие и личную ответственность.

Возрастающая сложность и рост масштабов производства тре­буют дифференциации функций управления. Поскольку линейные руководители не могут охватить все вопросы производственно-хозяйственной деятельности, создаются управленческие подразде­ления (отделы, бюро и т. д.), привлекаются специалисты для планирования, учета и контроля хода производства, изучения по­ложения дел и подготовки решений. Эти специалисты, однако, не несут прямой ответственности за принятие решений и результаты производства. Линейно-штабная система позволяет лучше, квали­фицированнее решать вопросы планирования, учета и контроля, но порождает опасность подмены линейных руководителей в процессе решений.

При функциональной системе каждый руководитель специали­зируется в определенной области деятельности и отвечает за осу­ществление соответствующей функции. Каждый начальник функ­ционального отдела непосредственно отдает распоряжения произ­водственным подразделениям по вопросам, касающимся его" ком­петенции. К основным преимуществам этой системы относятся: более широкое использование знаний и способностей специали­стов, высокий уровень специализации управления и более глубо­кая разработка и обоснование принимаемых решений. Чем выше ступень управления, тем значительнее роль функционального уп­равления. Крупным недостатком является то, что функциональная система предполагает существование ряда каналов, по которым отдается распоряжения (вместо одной линии, как это бывает при линейной системе).

На практике широко используется структура управления, со­четающая линейную, линейно-штабную и функциональную систе­мы. В настоящее время наиболее распространенной является ли­нейно-функциональная система управления. Этот тип структуры возник как синтез всех положительных моментов линейной и функциональной систем.

Линейно-функциональная система обеспечивает развитие спе­циализации управленческой деятельности, сохраняя в то же время авторитет линейного руководства, которое несет ответственность за результаты производства.

Структура управления предприятием отражает особенности производства, его тип, характер специализации, внутренние и внешние связи предприятия, накопленный опыт форм и методов управления.

Рационально построенная структура управления отводит осо­бую роль низовым должностям линейного руководящего персонала – начальнику участка (цеха) и горному мастеру, осущест­вляющим непосредственный и ежесменный контакт с коллектива­ми рабочих. На рис. 2 представлена схема управления шахтой.

 

Рис. 2. Схема управления шахтой.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.