Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура горного предприятия



В горнодобывающей промышленности в соответствии с це­лями и задачами хозяйственной деятельности, особенностями структуры и организации управления рудники (шахты), карь­еры (разрезы) либо являются самостоятельными предприяти­ями, либо входят в объединения, комбинаты, ассоциации, кон­церны и т. д. Основными видами предприятий являются про­изводственные и научно-производственные. Предприятие неза­висимо от территориального расположения структурных единиц и входящих в его состав самостоятельных предприятий функ­ционирует как единый производственно-хозяйственный ком­плекс, обеспечивает органическое сочетание интересов разви­тия отраслей и территорий. Оно осуществляет свою деятель­ность на основе единого плана и баланса.

Производственное объединение в горнодобывающей промыш­ленности создается для выпуска продукции отдельных видов из добываемого сырья на основе более эффективного использова­ния научно-технического потенциала, развитой предметной спе­циализации, кооперирования и комбинирования производства.

Горнодобывающее предприятие состоит из действующих на началах внутреннего хозяйственного расчета или коллективного подряда подразделений: производств, цехов, участков, бригад, звеньев, бюро, лабораторий и др.

Подразделениям горнодобывающего предприятия могут вы­деляться в порядке, устанавливаемом предприятием, части фонда материального поощрения и фонда социального разви­тия, размеры которых зависят от результатов деятельности этих подразделений.

Входящее в объединение горнодобывающее предприятие дей­ствует на хозрасчетных началах и в соответствии с положени­ями о структурных единицах, утверждаемыми объединением, состоит из подразделений. Горное предприятие может иметь от­дельный баланс и счета в учреждениях банков. За ним закреп­ляются необходимые основные фонды и оборотные средства. Объединение определяет порядок осуществления внутрихозяй­ственных отношений и разрешения споров горного предприятия с другими структурными единицами, а также ответственность за невыполнение ими своих обязанностей.

Горное предприятие в пределах предоставленных ему зако­нодательством и объединением прав распоряжается закреплен­ным за ним имуществом и заключает от имени объединения хо­зяйственные договоры с другими организациями. Объединение может предоставить горному предприятию право заключать хо­зяйственный договор от своего имени и нести ответственность за закрепленное за ним имущество. При недостаточности последнего ответственность по обязательствам горного пред­приятия несет объединение.

Горное предприятие формирует фонды материального по­ощрения и социального развития в порядке, определяемом объ­единением и в зависимости от результатов его деятельности. Средства этих фондов не могут быть изъяты объединением без согласия трудового коллектива горного предприятия. Объедине­ние имеет право выделять в распоряжение горного предприятия часть фонда развития производства, науки и техники, а также других фондов.

Управление объединением осуществляется, как правило, руко­водителем и администрацией головного предприятия (объедине­ния) и организуется в основном по двухзвенной системе с непосредственным подчинением государственному комитету, министерству, ведомству. В объединение, могут входить самосто­ятельные предприятия (рудники, шахты, карьеры, разрезы). Объединение руководит такими предприятиями, осуществляя по отношению к ним функции вышестоящего органа. Оно имеет право централизовывать пол­ностью или частично выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций. При этом необходимые для выполне­ния указанных функций средства горных предприятий могут быть централизованы с их согласия.

Для дальнейшего повышения уровня концентрации произ­водства горные предприятия (самостоятельные или входящие в объединение) могут быть включены в состав крупных органи­зационных структур — производственных объединений. Пред­приятия, объединения и организации, входящие в состав таких объединений, сохраняют свою хозяйственную самостоятельность и действуют в соответствии с Законом.

Горнорудное предприятие (рудник или комбинат) в своем составе обычно имеет шахты, карьеры, дробильно-сортировочные, обогатительные или агломерационные фабрики, которые в свою очередь делятся на участки, секции, отделы, мастерские и другие производственные подразделения. Кроме того, в состав предприятия включаются учебно-курсовые ком­бинаты, клубы, ясли, детские сады, отделы рабочего снабжения и др.

К производственным подразделениям относятся цехи и уча­стки, занятые проведением горных выработок, добычей руды, ее дроблением, обогащением и агломерацией, производством сжатого воздуха, инструментов и запасных частей для ремонта, а также ремонтом оборудования, зданий и сооружений.

Производственная структура горного предприятия опреде­ляется главным образом специфическим характером и разме­рами производства металлургического сырья, особенностями технологии добычи руды и ее обогащения. Основной структур­ной единицей горных предприятий является цех.

Цех — это производственное обособленное подразделение предприятия, где изготовляется определенный промежуточный продукт или выполняется определенная стадия производства. Небольшие горные предприятия могут работать по бесцеховой структуре с делением на производственные участки. При этом упраздняется промежуточное звено в управлении — цех вместе с его административно-управленческим персоналом — и вместо него образуется производственный участок, возглавляемый ма­стером, который подчиняется непосредственно главному инже­неру и директору предприятия. Бесцеховая система управления повышает оперативность руководства процессами производства, увеличивает роль и ответственность мастера — непосред­ственного организатора и руководителя участка. Наряду с этим централизация функций управления позволяет наиболее рацио­нально использовать наличный штат руководителей, специали­стов и служащих, исключая неизбежный в ряде случаев при децентрализации параллелизм в работе.

Цехи и производственные участки в условиях горного про­изводства подразделяются на основные, вспомогательные и обслуживающие. В основных цехах выполняется определен­ная стадия технологического процесса или производится гото­вая продукция. Вспомогательные цехи и участки обес­печивают работу основных цехов, создавая условия для их про­изводительной работы. К их числу относятся компрессорная, цех сетей и подстанций, ремонтный цех и др. Цехи подразделя­ются на производственные участки.

Производственный участок — это обособленное ра­бочее место, где коллектив работников выполняет технологиче­ски однотипную работу или различные операции по изготовле­нию одинаковой продукции.

Схема организации рудника приведена на рис. 1. Основными структурными подразделениями шахты (цеха) являются гор­ные участки, создаваемые для выполнения производственных процессов, связанных с проведением горных выработок и про­изводством очистных работ (горно-подготовительные, горно-капитальные и эксплуатационные).

Рис.1 Схема организации шахты (рудника).

 

Число эксплуатационных участков зависит от объема добычи руды, числа очистных забоев и характера рудного тела. При определении границ эксплуатационного участка исходят из наи­более рационального ведения горных работ, эффективности ис­пользования горной техники и применения совершенной органи­зации производства и труда.

Для обеспечения необходимого фронта очистных работ со­здают подготовительные участки, занятые проведением подгото­вительных и нарезных горных выработок. На шахтах со значи­тельным объемом горно-капитальных работ организуют специа­лизированные участки по проведению капитальных выработок (углубка стволов, подготовка нижележащих горизонтов). Эти работы на рудниках выполняют отделы капитального строитель­ства.

Подземный транспорт предназначен для транспортирования горной массы, материалов, оборудования и для перевозки лю­дей в отдаленные забои. Это же подразделение осуществляет работы по поддержанию и ремонту основных откаточных выра­боток.

Участок вентиляции выполняет работы по проветриванию горных выработок, контролю за соблюдением пылевого и газо­вого режимов на горных участках, поддержанию и ремонту ос­новных вентиляционных выработок.

Первичным звеном в организации производственного про­цесса является рабочее место, т. е. часть пространства, где рабочий или группа рабочих выполняет отдельные операции по добыче полезного ископаемого или обслуживанию процесса про­изводства, используя при этом необходимые машины, оборудо­вание и соответствующие приспособления.

 

ТЕМА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.