Здавалка
Главная | Обратная связь

Предприятие- основное звено управления производством



В соответствии с законом «Про підприємства» предприятия являются основным звеном народнохозяйственного комплекса.

Им принадлежит главная роль в развитии и повы­шении эффективности использования экономического потен­циала страны, в достижении высшей цели общественного про­изводства — наиболее полного удовлетворения растущих мате­риальных и духовных потребностей людей.

На предприятии коллектив, используя все виды собственности, создает и приумножает народное богатство, обеспечивает сочетание интересов общества, коллектива и каж­дого работника. Предприятие является товаропроизводителем, производит и реализует продукцию, выполняет работы и ока­зывает услуги в соответствии с государственным заказом и до­говорами, на основе полного хозяйственного расчета, самофи­нансирования, самоуправления и самостоятельности предприя­тия.

Предприятие является юридическим лицом, пользуется пра­вами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью, обладает обособленной собственностью, имеет самостоятельный баланс.

Предприятия на добровольных началах могут объединяться в союзы, хозяйственные ассоциации, концерны и другие объеди­нения по отраслевому, территориальному принципу. По согла­сованному решению предприятий на объединения может быть возложено централизованное выполнение отдельных производ­ственно-хозяйственных и других функций. Объединение дейст­вует на основе устава, утвержденного его учредителями. Пред­приятия, входящие в состав названных организационных струк­тур, сохраняют самостоятельность, права юридического лица и на них распространяется действие настоящего Закона.

Горнорудное предприятие — основное звено горно­добывающей промышленности, создаваемое с целью добычи и обогащения полезного ископаемого. В зависимости от горно-геологических условий добыча может вестись открытым или подземным способом.

Для государственного горного предприятия характерно про­изводственно-техническое единство, которое определяется общ­ностью назначения производимой продукции или процессов ее производства.

Одним из звеньев, связывающих предприятие в единое це­лое, является наличие общего подсобного и вспомогательного хозяйства, которое обслуживает все участки (цехи) предприя­тия. Для большей части предприятий характерна также общность территории. Этот признак может отсутствовать в объеди­нениях, структурные подразделения которых территориально разобщены.

Самостоятельное горное предприятие, наделенное правами юридического лица, может вступать в договорные отношения -с другими предприятиями и организациями, неся при этом ма­териальную ответственность за выполнение принятых на себя обязательств.

Единство управления, организации производства, учета, хо­зяйственная деятельность и наделение предприятия правами юридического лица—все это организационные признаки, допол­няющие социально-экономическую и производственно-техниче­скую характеристику горного предприятия.

К специфическим особенностям, отличающим горное пред­приятие от предприятий других отраслей промышленности, от­носятся:

функционирование горного предприятия в большинстве слу­чаев в малонаселенных, со сложными климатическими усло­виями районах, в удалении от поставщиков и потребителей;

сравнительно небольшой срок службы предприятий (30—60 лет), постоянное воспроизводство значительной части средств производства для обеспечения выбывающих мощностей;

одновременное ведение комплекса разнообразных работ в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях: добыча руды, проведение вскрышных и подготовительных выра­боток, осуществление строительно-монтажных, ремонтных и других работ;

непрерывное перемещение рабочего места (добычные, вскрышные, подготовительные забои, погрузочные пункты и транспортные коммуникации и т. д.);

повышенная опасность ведения всех работ как на карьерах, так и на подземных рудниках, требующая строжайшего соблю­дения правил техники безопасности. Труд горняков, несмотря на механизацию, физически тяжел. Велика еще доля ручного труда. Трудоемкость и фондоемкость горного производства пре­вышают уровень этих показателей в обрабатывающей промыш­ленности в 2 раза и больше.

Основными направлениями в проведении радикальных мер, позволяющих значительно упростить структуру управленческого аппарата в центре и на местах с тем, чтобы сделать его труд более оперативным, квалифицированным и экономным, явля­ются следующие:

1. Укрупнение отдельных горных предприятий, разрабаты­вающих одну или несколько рудных залежей и имеющих в своем составе одну крупную или несколько небольших шахт, карьеров. При решении вопроса о целесообразности укрупне­ния горных предприятий руководствуются рядом положений: их территориальным расположением, горно-геологическими усло­виями разработки месторождения или отдельных залежей, про­пускной способностью стволов шахт, а также возможностью создания единого вспомогательного и обслуживающего хозяй­ства.

2. Объединение родственных производственных подразделений в аппарате управления предприятиями и цехами. Установле­ние наиболее рационального с точки зрения нужд производственного процесса числа функциональных отделов, цехов, служб и других мелких подразделений позволяет повысить качество
руководства производством, высвободить часть управленческого персонала, повысить занятость работников в течение рабочего времени, сделать аппарат управления более оперативным.

3. Переход небольших горных предприятий на бесцеховую структуру управления, при которой повышается роль горного мастера, начальника производственного участка и сокращается число промежуточных звеньев управления.

4. Совершенствование системы учета и отчетности. Система отчетности горных предприятий перед вышестоящими хозяй­ственными органами постоянно совершенствуется, сокращается число форм и показателей статистической отчетности. Слож­ность первичного учета и слабое внедрение вычислительной тех­ники ограничивают возможности высвобождения управленче­ского аппарата. Упрощение первичного учета, отчетности и широкое использование современной вычислительной техники со­ставляют одно из важных направлений совершенствования ап­парата и структуры управления производством.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.