Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды деятельности и состав подразделений горных предприятий и объединений



По признаку принадлежности к данной отрасли промышленности в деятельности каждого предприятия (объединения) следует раз­личать:

-промышленно-производственную, или основную, деятельность, направленную на производство основной продукции (добыча и обогащение полезных ископаемых);

-непромышленную деятельность (капитальное строительство, производство непромышленной продукции или работ, жилищно-коммунальное хозяйство, культурно-бытовое обслуживание ра­ботников, внешний транспорт и т. д.).

Предприятие и структурная единица осуществляют производ­ственно-хозяйственную деятельность через свои подразделе­ния— участки, цехи, мастерские, службы, являющиеся его адми­нистративно и технологически обособленными частями. Каждое подразделение имеет руководителя, производственный план как часть плана экономического и социального развития предприятия и ведет учет результатов работы. Подразделения предприятия не обладают правом юридического лица и непосредственно не участ­вуют во внешних связях предприятия с поставщиками и потреби­телями продукции. Управление производственными подразделе­ниями осуществляют их функциональные отделы и службы.

Участки, цехи и службы классифицируются по их роли в про­цессе производства основной продукции (добычи полезных иско­паемых) на основные, вспомогательные, подсобные и побочные.

Основные участки и цехи— это подразделения, занятые выра­боткой основной продукции, для производства которой предна­значено данное предприятие. В горнодобывающей промышленно­сти к основным относятся участки, предметом труда которых яв­ляется полезное ископаемое с момента выемки его из недр и до получения готовой продукции, а именно участки: добычные, под­готовительных (вскрышных) работ, взрывных работ, внутреннего транспорта, сортировки, складирования, погрузки готовой про­дукции. От работы этих участков зависят объем и качество про­дукции горного предприятия, и они определяют его производст­венную мощность.

Вспомогательными участками и цехами называются подразде­ления, создающие необходимые материальные условия для бес­перебойного протекания основного производственного процесса — добычи полезных ископаемых. Эти участки обеспечивают тран­спортирование материалов и оборудования, снабжение энергией (электрической, пневматической, тепловой), закладку выработанного пространства, проветривание горных выработок и их осве­щение, удаление карстовых вод, ремонт горных выработок, ма­шин и оборудования, а также прием, хранение и разделку кре­пежного материала.

К подсобным относятся участки или цехи, производящие ма­териалы и конструкции для нужд своего предприятия, например: цехи по производству закладочного материала и инертной пыли, по изготовлению деталей крепления горных выработок собствен­ными силами и др.

В побочных цехах производится продукция из отходов основ­ного производства, например щебня и гравия из крепких пород, выдаваемых на поверхность при проведении горных выработок.

К непромышленным подразделениям относятся участки и слу­жбы, занятые непромышленной деятельностью как производст­венного (участок капитального строительства и капитального ре­монта горных выработок, зданий, сооружений и оборудования, на поверхности шахты, автотранспортное хозяйство), так и непроиз­водственного назначения (жилищно-коммунальное хозяйство, культурно-бытовые организации, учебный комбинат, детские сады и ясли, медико-санитарная служба).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.