Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика горных предприятий и производственных объединений



Статистическая информация о явлениях и процессах, возникаю­щих в ходе промышленного производства, формируется на пред­приятии (или в объединении). Государственные предприятия (объединения), наряду с кооперативными, являются основным звеном единого народнохозяйственного комплекса. Предприятие производит и реализует продукцию, выполняет работы и оказы­вает услуги в соответствии с планом и договорами, на основе полного хозяйственного расчета, самофинансирования, самоуп­равления, сочетания централизованного руководства и самостоя­тельности предприятия.

Предприятие является юридическим лицом, пользуется пра­вами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью, обладает обособленной частью общенародной собственности и имеет самостоятельный баланс.

Осуществление производственно-хозяйственной деятельности предполагает административно-хозяйственную обособленность каждого предприятия, его организационное и производственное единство по изготовлению данной продукции.

Административно-хозяйственная обособленность заключается в наличии: а) единства управления, осуществляемого руководи­телем предприятия на основе единоначалия; б) плана экономиче­ского и социального развития; в) законченной системы бухгал­терского учета с заключительным балансом; г) отдельного рас­четного и других счетов в банках; д) прав юридического лица.

Организационное единство, связанное с наличием прав юриди­ческого лица, проявляется через: а) устав или положение, регла­ментирующее деятельность предприятия; б) имущественную обо­собленность закрепленных за предприятием производственных фондов на правах оперативного управления; в) имущественную ответственность, вытекающую из обязательств по хозрасчетной деятельности.

Производственное единство состоит в технологической закон­ченности производства данной продукции или выполнения данных работ и в технологических связях между отдельными частями предприятия, объединяющих их в единое целое.

В горной промышленности действуют предприятия следующих типов:

Шахта — горное предприятие, осуществляющее добычу полез­ного ископаемого подземным способом и отгрузку его потребите­лям или обогатительным фабрикам. Шахта состоит из наземных сооружений, вертикальных или наклонных стволов и совокупности горных выработок, предназначенных для разработки место­рождений в пределах шахтного поля.

Шахтоуправление — горное предприятие, объединяющее не­сколько небольших шахт с отдельными комплексами на поверх­ности, которые после объединения рассматриваются как участки шахтоуправления. Такое объединение вызвало необходимость вве­дения следующих понятий: а) шахта как техническая единица — самостоятельное в техническом отношении предприятие по до­быче угля или руды; б) шахта (шахтоуправление) как админи­стративная единица — самостоятельное в экономическом отноше­нии предприятие.

Рудник — горное предприятие, состоящее из нескольких шахт, объединенных централизованными устройствами и общим комп­лексом сооружений на поверхности.

Карьер — горное предприятие по добыче полезных ископаемых открытым способом, представляющее совокупность выработок, оснащенных буровыми и выемочными машинами, разветвленной сетью железных или автомобильных дорог и отвалов для склади­рования пород вскрыши. Карьеры по разработке россыпных и угольных месторождений обычно называют разрезами.

Прииск — горное предприятие, осуществляющее добычу зо­лота, платины, оловянного камня, алмазов и других промышлен­ных минералов из россыпных месторождений.

В состав предприятий горной промышленности входят также обогатительные и брикетные фабрики.

Обогатительная фабрика — предприятие для механического обогащения полезных ископаемых путем удаления породы и по­вышения сортности. Обогатительные фабрики могут быть само­стоятельными предприятиями или входить в состав шахт, рудни­ков, карьеров, производственных объединений.

Брикетная фабрика — предприятие для получения брикетов из угля или сланца посредством прессования угольной или слан­цевой мелочи со связующими смолами.

Производственное объединение представляет собой единый производственно-хозяйственный комплекс, в состав которого вхо­дят шахты, карьеры, обогатительные и брикетные фабрики, за­воды, научно-исследовательские и проектно-конструкторские орга­низации, а также другие структурные единицы.

Структурные единицы, входящие в объединение, действуют на хозрасчетных началах и в соответствии с положениями о них, утверждаемыми объединением, состоят из подразделений. Струк­турная единица может иметь отдельный баланс и счета в учреж­дениях банков.

Объединение закрепляет за структурной единицей необходи­мые основные фонды и оборотные средства, определяет порядок осуществления внутрихозяйственных отношений и разрешения споров между структурными единицами, а также ответственность за невыполнение своих обязанностей.

Структурная единица в пределах предоставленных ей законо­дательством и объединением прав распоряжается закрепленным за нею имуществом и заключает от имени объединения хозяй­ственные договоры с другими организациями.

Главной особенностью производственных объединений по до­быче угля является то, что в их состав входят основные пред­приятия по добыче угля (шахты, разрезы) и структурные еди­ницы, к которым относятся обогатительные фабрики, бетонные, цементные, ремонтные заводы и другие вспомогательные и под­собные подразделения.

В состав производственных объединений горнорудной промыш­ленности входят только структурные единицы.

Предприятия (объединения) обязаны вести учет производ­ственно-хозяйственной деятельности и представлять статистиче­скую отчетность в установленные сроки.

Производственные объединения горной промышленности в за­висимости от форм комбинирования бывают двух типов:

а) межотраслевые, объединяющие структурные единицы связанных между собой отраслей промышленности. Например, в состав горно-металлургического комбината входят рудники, обогатительная фабрика и завод цветной металлургии, в состав комбината по производству строительных материалов — карьеры, цементный завод, завод строительных деталей и др.;

б) одноотраслевые, объединяющие структурные единицы одной отрасли. Например, горно-обогатительный комбинат желе­зорудной промышленности имеет в своем составе рудники (карьеры) и обогатительную фабрику; объединение угольной про­мышленности состоит из шахт (разрезов) и обогатительной фабрики.

Производственные объединения представляют статистическую отчетность по каждой отрасли промышленности в отдельности.

По составу и числу производства различают простые и слож­ные горные предприятия и объединения. Если на предприятии (в производственном объединении) имеется одно производство, то оно называется простым, если несколько производств — сложным. С этой точки зрения шахты и карьеры относятся к простому про­изводству, а комбинаты по последовательной переработке пред­мета труда — к сложному.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.