Здавалка
Главная | Обратная связь

Автоматизированные системы управления в горном производстве



Автоматизированная система управления производством (АСУП)—это система управления производственно-хозяйствен­ной деятельностью предприятия, основанная на использовании экономико-математических методов и средств электронной вы­числительной техники. Она призвана обеспечить любое звено органов управления систематизированной информацией, позво­ляющей принимать оптимальное решение на основе всесторон­него учета и анализа сложившейся ситуации, она не снимает с человека обязанностей принимать решение. АСУП — первич­ное звено общеотраслевой (ОАСУ), а затем и общегосударст­венной автоматизированной системы сбора и обработки инфор­мации для учета, планирования и управления народным хозяй­ством (ОГАС). АСУП решает задачи, связанные с обработкой информации, а также обеспечивающие вариантность выбора ре­шений и нахождение его оптимума при имеющихся ресурсах изаданных ограничениях. Для решения этих задач на горно-обогатительных комбинатах создаются информационно-вычис­лительные центры.

Автоматизированная система управления производством горно-обогатительного комбината или рудника состоит из от­дельных взаимосвязанных подсистем, выделяемых по следую­щим признакам: функциональному—в соответствии с функ­циями, выполняемыми аппаратом управления; экономико-орга­низационному — в зависимости от производственной структуры предприятия.

Под функциональной подсистемой понимается часть АСУП, содержащая комплекс экономико-математических моделей имассивов нормативно-справочных данных для реше­ния конкретных задач управления определенной сферой дея­тельности комбината, рудника. Задача управления представ­ляет собой алгоритм (или их совокупность), необходимый для формирования выходных документов (сообщений), имеющих определенное функциональное назначение для управления ком­бинатом или его подразделениями. В понятие задачи входят метод решения этой задачи, процесс машинной обработки и под­готовки данных для использования их при принятии решения. Функциональная подсистема включает: техническую подготовку производства; технико-экономическое планирование; управление основным, вспомогательным и обслуживающим производством, трудом и заработной платой, материально-техническим обеспе­чением, сбытом продукции, финансовой деятельностью; бухгал­терский учет и анализ хозяйственной деятельности. В каждой из указанных подсистем решаются задачи на различных уров­нях управления (участок, служба, отдел, цех, комбинат). На­пример, технологическая подготовка производства — оператив­ное управление процессами технологической подготовки произ­водства; обоснование выбора принимаемых технических и орга­низационных решений; составление спецификаций и ведомостей покупной продукции; разработка технологических процессов с расчетом норм и расценок по операциям. Оперативно-произ­водственное планирование — расчет календарно-плановых нор­мативов, составление месячных планов производства продук­ции по цехам и участкам, составление сменно-суточных зада­ний с их детализацией до рабочих мест. Бухгалтерский учет — это учет движения материальных ценностей и средств комбината, учет затрат на производство и сводный бухгалтер­ский учет, расчет затрат труда и заработной платы, учет бан­ковских и финансовых операций. Материально-техническое обеспечение — расчет потребности в материалах на планируе­мый период, определение лимита потребления материалов це­хами и хозрасчетными участками, расчет уровня запаса ма­териалов на складе и т. д.

Процесс реализации задачи управления в АСУП включает сбор исходных данных, их передачу по каналам связи, пер­вичную обработку для ввода в ЭВМ, ввод данных и решение задачи, вывод данных решения на машинные носители, в ка­нал, на печать (табло).

Экономико-организационнаяподсистема создается по цехам, фабрикам, рудникам, службам и производ­ственным участкам. Начальник цеха или мастер участка полу­чает информацию от ЭВМ, которая содержит в своей памяти сведения о ходе производственного процесса в цехе или на уча­стке, и выдает руководителям запрашиваемые данные о выпол­нении программы, наличии ресурсов, простоях и т. д.

Обеспечивающая подсистема АСУП, выполняющая инфор­мационные процессы, включает комплекс технических средств, информационное и математическое обеспечение. С помощью комплекса технических средств осуществляют сбор, хранение, передачу, обработку и выдачу информации. Информационное обеспечение предусматривает создание нормативно-справочной базы АСУП, системы документооборота, кодирования, шифрования носителей информации, обеспечивающих оптимальное формирование, обработку и комплексное использование инфор­мации. Математическое обеспечение — это совокупность систем иметодов программирования задач, обеспечивающих рацио­нальную организацию вычислительных работ и использование ЭВМ. В состав этого обеспечения входят алгоритмические языки, алгоритмы, программы, трансляторы, библиотека стан­дартных программ, операционная система, специальное мате­матическое обеспечение. С помощью этих средств ЭВМ осу­ществляет прием информации, решение задач, передачу ивы­дачу данных, их контроль и корректировку, контроль своей работы.

Следует иметь в виду, что создание АСУП — это не просто автоматизация действующей системы управления. Задача за­ключается в том, чтобы разработать систему управления приме­нительно к АСУП, перестроив структуру органов управления, уточнив права и обязанности подразделений и должностных лиц, документооборот, планирование, и учет, контроль и т. д., что требует значительной подготовительной работы.

Опыт показывает, что внедрение АСУП на рудниках и гор­но-обогатительных комбинатах эффективно. Это выражается в повышении организационно-технического и экономического уровня производства, ускорении подготовки производства, повы­шении содержания полезного компонента в готовой продукции, росте производительности труда, улучшении использования ос­новных фондов и оборотных средств, что приводит к снижению себестоимости железорудной продукции и повышению уровня рентабельности.

Особо важное значение внедрение АСУП приобретает с пере­ходом предприятий на новые методы хозяйствования, на полный хозрасчет и самофинансирование, обеспечивающие не только снижение затрат времени при расчетах, но и ускоренное приня­тие решений по совершенствованию как производственных, так и экономических вопросов.

 

ТЕМА 3. ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.