Здавалка
Главная | Обратная связь

Смета затрат на производство промышленной продукции



Смета затрат на производство является одним из основных до­кументов по планированию себестоимости продукции, определяю­щим общую сумму затрат предприятия в планируемом периоде.

В сводную смету затрат на производство включаются расходы структурных подразделений предприятия, участвующих в произ­водстве промышленной продукции. Если промышленный персонал предприятия выполняет работы, не включаемые в состав валовой и товарной продукции (для капитального строительства, капиталь­ного ремонта зданий и сооружений, для жилищно-коммунального хозяйства), или оказывает услуги непромышленного характера строительным организациям, собственному капитальному строи­тельству и непромышленным хозяйствам, то связанные с этим затраты также включаются в сводную смету затрат на произ­водство. В смету затрат включаются также затраты на освоение производства новой продукции, возмещаемые как из единого фон­да развития науки и техники, так и из оборотных средств пред­приятия при отнесении их на расходы будущих периодов для последующего включения в себестоимость соответствующей про­дукции.

Смета затрат на производство включает все затраты основного и вспомогательного производства, связанные с выпуском и реали­зацией продукции, а также услугами и работами промышленного характера, выполненными на сторону, своему капитальному ре­монту и непромышленным хозяйствам предприятия. Она состав­ляется в целом по предприятию на год с распределением по квар­талам.

При составлении сметы затрат на производство не учитывается стоимость внутреннего оборота, т. е. в затраты не включается вторично стоимость продукции собственного производства, потреб­ляемой внутри предприятия на промышленно-производственные нужды.

В смете и отчете о затратах на производство расходы группи­руются по их экономическому содержанию в виде следующих эле­ментов затрат:

сырье и основные материалы (за вычетом стоимости возврат­ных отходов), в том числе покупные полуфабрикаты;

вспомогательные материалы;

топливо со стороны;

энергия всех видов со стороны;

заработная плата основная и дополнительная;

отчисления на социальное страхование;

амортизация основных средств;

прочие расходы.

Планирование этих элементов осуществляется в увязке с пла­нами производства и выпуска продукции отдельными цехами и по предприятию в целом. При расчете необходимо определить затра­ты на производство товарной продукции и на весь валовый выпуск, а также стоимость изменения остатков незавершенного производства.

Вся работа по составлению сметы затрат на производство должна быть увязана с другими разделами плановой деятельности и направлена на изыскание резервов производства, повышение эффективности и качества работы.

 

ТЕМА 10. ПРОДУКЦИЯ И ПРИБЫЛЬ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.