Здавалка
Главная | Обратная связь

Рентабельность производства



Рентабельность, так же как и прибыль, является показателем эф­фективности, прибыльности производства, но исчисляется в виде отношения прибыли к затраченным ресурсам. В качестве ресурсов, по отношению к которым исчисляется рентабельность, теоретиче­ски могут выступать как имеющиеся в наличии ресурсы, так и ре­сурсы, расходуемые в процессе производства (затраты). Выбор метода исчисления рентабельности зависит от цели оценки резуль­татов производственно-хозяйственной деятельности или направле­ний их анализа.

Рентабельное хозяйствование означает, что доходы предприятия всегда превышают затраты на производство и реализацию продукции. Рентабельность есть основное условие и требование хозяйственного расчета. Плановые или фактические показатели рентабельности работы конкретного предприятия либо выпуска определенного вида продукции сопоставляют с нормати­вом рентабельности по народному хозяйству в целом, по отрасли, подотрасли или группе изделий. Тем самым появляется возмож­ность сравнивать относительную эффективность работы разнотип­ных предприятий различных отраслей и подотраслей народного хозяйства, выявлять сравнительную эффективность выпуска от­дельных видов продукции на одном или нескольких предприятиях.

В экономической литературе используются различные способы исчисления рентабельности. В хозяйственной практике наиболее часто применяют следующие: рентабельность по отношению к сто­имости производственных фондов, рентабельность по отношению к себестоимости и рентабельность по отношению к себестоимости за вычетом затрат на энергию, топливо, сырье и материалы.

Рентабельность R по отношению к производственным фондам определяется делением годовой балансовой или расчетной прибы­ли на среднегодовую стоимость основных производственных фон­дов и нормируемых оборотных средств предприятия:

(85)

где Фо и Фоб – среднегодовая стоимость основных производствен­ных фондов и нормируемых оборотных средств. Этот показатель рентабельности используют для характеристики эффективности использования авансированных в производство ресурсов.

Рентабельность по отношению к себестоимости равна соотно­шению прибыли и себестоимости реализованной продукции:

(86)

Этот показатель рентабельности рассчитывают по отдельным про­изводствам и видам продукции. Он характеризует эффективность затраченных в течение года средств, которые материализовались в реализованной продукции.

Если объем производства исчисляется показателем норматив­ной чистой продукции, то для отдельных производств и видов про­дукции показатель рентабельности определяется путем деления прибыли на себестоимость за вычетом затрат на энергию, топливо, сырье и материалы. Применение этого показателя рентабельности должно заинтересовывать предприятие в снижении материало­емкости выпускаемой продукции.

Каждый из рассмотренных показателей рентабельности рас­считывается для различных целей, при этом используют любую прибыль: балансовую, прибыль от реализации продукции и рас­четную. Показатели рентабельности выражаются в процентах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.