Здавалка
Главная | Обратная связь

Распределение прибыли.



Полученная предприятием балансовая прибыль подлежит распре­делению для дальнейшего расширения и совершенствования про­изводства.

Существуют два метода распределения прибыли. Основным яв­ляется нормативный метод, на который по мере готовности долж­ны перейти все министерства. В некоторых отраслях горной про­мышленности с низким уровнем рентабельности этот метод не может быть применен, поэтому там используют плановый метод распределения прибыли.

В министерствах и объединениях на основе заданий плана установлен норматив отчислений от прибыли (дифференцированный по го­дам), остающейся в их распоряжении для осуществления расши­ренного воспроизводства, экономического стимулирования и дру­гих плановых затрат, установлен следующий порядок расчетов с бюджетом по платежам из прибыли.

1. Абсолютная (гарантированная) сумма платежей в бюджет для финансирования общегосударственных расходов в планах с распределением по годам состоит из платы за производ­ственные фонды, фиксированных (рентных) платежей и отчисле­ний от прибыли.

При принятии объединениями и предприятиями встречных пла­нов, превышающих задания Х-летнего плана на очередной год, отчисления в фонды экономического стимулирования за это пре­вышение производятся по повышенным нормативам. Сумма допол­нительной прибыли, направляемой на указанные цели, исключа­ется из суммы прибыли, подлежащей распределению по установ­ленному нормативу.

При исчислении платежей в бюджет по фактической прибыли из нее исключается дополнительная прибыль в виде суммы надба­вок к оптовой цене, полученных объединениями и предприятиями от реализации новой высокоэффективной продукции и продукции, которой присвоен государственный Знак качества, а также исклю­чается прибыль, направленная в фонды экономического стимули­рования по повышенным нормативам при условии выполнения принятых встречных планов. Затем фактическая прибыль умень­шается на сумму дополнительной выручки, полученной в резуль­тате завышения установленных цен и нарушения действующего порядка ценообразования. Кроме того, из фактической прибыли вычитается сумма полученной в отдельных случаях объединения­ми и предприятиями дополнительной прибыли за счет выпуска продукции с отклонением от стандартов и технических условий, которая вносится в доход бюджета и не включается в отчетные данные о выполнении плана по реализации продукции.

При выполнении и невыполнении утвержденного плана прибы­ли платежи в бюджет из прибыли, предусмотренные в плане на соответствующий отчетный период, вносятся объединениями и предприятиями в сумме, установленной по плану или нормативу.

Сверхплановая прибыль определяется как разница между фак­тической прибылью, уменьшенной на прибыль, имеющую целевое направление и используемую в особом порядке.

При перевыполнении плана прибыли до 3 % включительно 50 % сверхплановой прибыли остается в распоряжении предприя­тий и объединений, а 50 % направляется в бюджет. В случае пере­выполнения плана прибыли более чем на 3 % в их распоряжении остается 25 % суммы, составляющей это превышение, а остальная часть сверхплановой прибыли поступает в доход государственного бюджета для финансирования общегосударственных мероприятий.

Сверхплановая прибыль, остающаяся в распоряжении объеди­нений и предприятий, направляется на затраты и отчисления в соответствии с общим положением о нормативном методе распре­деления прибыли.

При выполнении планов производства и прибыли с меньшей стоимостью фондов, чем это предусмотрено в плане, экономия по плате за фонды остается в распоряжении объединений и пред­приятий.

Кроме платежей из прибыли в бюджет направляется:

часть дополнительной прибыли, полученной объединениями и предприятиями от реализации новой высокоэффективной продук­ции и продукции с государственным Знаком качества. Эти плате­жи определяются в размере 50 % дополнительной прибыли от реализации этой продукции, оставшейся после направления ее час­ти в размере 70 % в фонды экономического стимулирования;

75 % фактической прибыли, полученной подсобными сельскими хозяйствами, находящимися на балансе объединений и предприя­тий, по итогам за год;

плата за сверхнормативные непрокредитованные запасы мате­риальных ценностей и неустановленного оборудования вносится в бюджет за счет прибыли, направляемой в распоряжение объеди­нений и предприятий.

Сверхплановые взносы фиксированных (рентных) платежей производятся за счет соответствующего уменьшения отчислений от прибыли, подлежащих направлению в доход государственного бюджета. Если фактическая сумма этих взносов ниже плановой, то на сумму разницы увеличиваются отчисления от прибыли, под­лежащие взносу в бюджет.

2. Плановая прибыль, оставляемая министерствами и всесоюз­ными промышленными объединениями в распоряжении производ­ственных объединений и предприятий по утвержденному для них нормативу, направляется на:

финансирование государственных капитальных вложений (в части, не покрываемой амортизационными отчислениями и други­ми источниками финансирования);

погашение банковских кредитов;

уплату процентов за кредит;

прирост нормативов собственных оборотных средств;

отчисления в единый фонд развития науки и техники, образу­емый в министерстве (ведомстве);

отчисления в фонды материального поощрения, социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, развития производства;

отчисления в фонд поощрения за создание, освоение и внедре­ние новой техники (в части, образуемой за счет снижения себе­стоимости);

покрытие убытков от эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства, расходов по хозяйственному содержанию культурно-просветительных учреждений и пионерских лагерей;

отчисления в резерв министерства (ведомства) для оказания финансовой помощи;

отчисления вышестоящей инстанции в порядке перераспреде­ления прибыли (для всесоюзных промышленных объединений, производственных объединений и предприятий);

другие плановые затраты в соответствии с действующим за­конодательством.

Министерства, всесоюзные промышленные объединения, произ­водственные объединения и предприятия могут в пределах остав­ленной в их распоряжении прибыли (по утвержденному нормати­ву) изменять в годовых планах ее направление за исключением средств, предусмотренных на финансирование государственных капитальных вложений, отчислений в единый фонд развития науки и техники и фонды экономического стимулирования.

Плата за сверхнормативные непрокредитованные запасы ма­териальных ценностей и неустановленного оборудования вносится в бюджет за счет прибыли, оставляемой в распоряжении объеди­нений и предприятий.

Сверхплановая прибыль, оставляемая в распоряжении минис­терства, всесоюзного промышленного объединения, производствен­ного объединения и предприятия, направляется на:

уплату процентов за банковский кредит в тех случаях, когда фактические размеры этих платежей выше сумм, предусмотрен­ных по плану;

погашение кредитов банка, полученных на капитальные вло­жения сверх сумм, предусмотренных в финансовом плане;

восполнение недостатка собственных оборотных средств и по­гашение кредитов, полученных на эти цели;

дополнительные отчисления в фонд материального поощрения, фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строитель­ства, включая отчисления в конце года в фонд материального по­ощрения неиспользованной экономии по фонду заработной платы по сравнению с установленными нормативами или плановым фон­дом заработной платы при условии выполнения плана производст­ва и роста производительности труда;

дополнительные отчисления в фонд поощрения за создание, освоение и внедрение новой техники;

выплату премий;

возмещение убытков от эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства в размерах, превышающих суммы, предусмотренные в финансовом плане;

отчисления в фонды и резервы вышестоящих организаций, об­разуемые в установленном порядке;

другие плановые затраты по развитию отрасли в соответствии с действующим законодательством.

Оставшаяся после направления на указанные цели сверхпла­новая прибыль используется министерством, всесоюзным промыш­ленным объединением, производственным объединением и пред­приятием на финансирование возникающих в процессе выполне­ния плана дополнительных расходов.

Если план финансирования государственных капитальных вло­жений не выполнен, то предусмотренная в плане на эту цель не­доиспользованная часть прибыли остается в распоряжении минис­терства, всесоюзного промышленного объединения, производствен­ного объединения и предприятия, перечисляется на особый счет банка и направляется в следующем году на восполнение допущенного отставания. Экономия, образовавшая­ся по другим статьям направлений прибыли, используется ми­нистерством, всесоюзным промышленным объединением, произ­водственным объединением и предприятием по их усмотрению за исключением финансирования капитальных вложений сверх утвержденного лимита, отчислений в фонды экономического сти­мулирования и единый фонд развития науки и техники.

Часть указанной прибыли, оставшаяся в распоряжении объеди­нения и предприятия, может быть с их согласия централизована вышестоящими организациями – всесоюзным промышленным объединением и министерством. Министерство в аналогичном порядке может централизовать часть указанной прибыли, оставшей­ся в распоряжении промышленного объединения.

При невыполнении плана прибыли взносы в бюджет платежей из прибыли производятся в суммах, предусмотренных по плану за счет соответствующего уменьшения прибыли, остающейся в рас­поряжении министерств, промышленных объединений, производственных объединений и предприятий.

В производственных объединениях и предприятиях, не переве­денных на нормативный метод распределения, прибыль распреде­ляется следующим образом. После исключения прибыли, исполь­зуемой в особом порядке, из оставшейся части плановой прибыли отчисляются в бюджет плата за производственные основные фон­ды и нормируемые оборотные средства, фиксированные (рентные) платежи и выплачиваются банку проценты за пользование креди­том.

Часть прибыли направляется на формирование фондов мате­риального поощрения, социально-культурных мероприятий и жи­лищного строительства, а также развития производства. Другая часть прибыли предназначается для возмещения временно исполь­зованных в текущем году на плановые мероприятия средств ре­зерва за выслугу лет и фондов экономического стимулирования, включая средства фонда материального поощрения в части, пред­назначенной для выплаты вознаграждения по итогам работы за год, а также на образование резерва министерств и ведомств для оказания финансовой помощи.

 

Оставшаяся часть прибыли направляется объединениями и предприятиями:

на погашение кредита, предоставленного на плановые капи­тальные вложения до перехода на новый порядок финансирования государственных капитальных вложений;

на погашение переходящей задолженности по суммам, выдан­ным на сверхплановые (сверхлимитные) капитальные вложения.

Прибыль направляется на погашение указанных кредитов пос­ле использования на эту цель в установленном порядке фонда развития производства и части амортизационных отчислений, предназначенных на полное восстановление основных фондов, за исключением доли, идущей в фонд развития производства:

на финансирование государственных капитальных вложений;

на финансирование прироста собственных оборотных средств;

на образование единого фонда развития науки и техники ми­нистерства (ведомства);

на покрытие убытков от эксплуатации жилищно-коммунально­го хозяйства и разницы в ценах на топливо, отпущенное для отоп­ления и горячего водоснабжения жилых домов, расходов по хо­зяйственному содержанию зданий, помещений, сооружений куль­турно-просветительных учреждений, садов, парков, пионерских лагерей, переданных в бесплатное пользование профсоюзным организациям, и на другие затраты в пределах сумм, предусмот­ренных по плану;

вышестоящим организациям в порядке ее перераспределения в пределах сумм, предусмотренных по плану.

Разница между общей суммой прибыли и перечисленными платежами и отчислениями, а также частью прибыли, использу­емой на покрытие других плановых затрат, вытекающих из финан­сового плана предприятия, является свободным остатком прибы­ли, подлежащим взносу в бюджет.

Сверхплановая прибыль имеет следующие статьи распределе­ния:

взносы в бюджет платы за производственные основные и нор­мируемые оборотные средства и фиксированных платежей, на уплату процентов за банковский кредит в тех случаях, когда фак­тические размеры этих платежей выше сумм, предусмотренных по плану;

восполнение недостатка собственных оборотных средств, обра­зовавшегося в результате невыполнения плана прибыли, и осу­ществление сверхплановых расходов, финансируемых из прибыли, или досрочное погашение задолженности по кредиту, выданному на эти цели;

отчисления в конце года в фонд материального поощрения не­использованной экономии по фонду заработной платы против уста­новленного норматива или планового фонда заработной платы при условии выполнения плана производства и роста производительно­сти труда;

дополнительные отчисления в фонд материального поощрения, фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строитель­ства, фонд развития производства в установленных размерах. При этом на отчисления в фонды может быть направлена сверхплано­вая прибыль за вычетом платы за производственные фонды, фик­сированных (рентных) платежей, процентов за банковский кредит, прибыли, направляемой на восполнение недостатка собственных оборотных средств, и отчислений в фонд материального поощре­ния неиспользуемой экономии по фонду заработной платы;

выплата премий по социалистическому соревнованию;

возмещение убытков от эксплуатации жилищно-коммунального хозяйства и разницы в ценах на топливо, отпущенное для отоп­ления и горячего водоснабжения жилых домов в размерах, превы­шающих суммы, предусмотренные в финансовом плане;

погашение кредита банка, выданного на проведение сверх ли­мита государственных капитальных вложений высокоэффектив­ных мероприятий по выпуску новой продукции и повышению ка­чества выпускаемых изделий, а также на расширение производст­ва товаров народного потребления и улучшение бытового обслу­живания населения при условии окупаемости затрат и погашения ссуды в срок до двух лет за счет и в пределах дополнительной прибыли, полученной от кредитуемых мероприятий. При опреде­лении срока окупаемости затрат и источников погашения кредита;

учитывается до 50 % налога с оборота от реализации товаров на­родного потребления, выпущенных за счет проведения кредиту­емых мероприятий;

погашение кредита банка, выданного на затраты по внедре­нию новой техники, механизации и улучшению технологии произ­водства при недостаточности средств фонда развития производст­ва,– в пределах дополнительной прибыли или экономии от сни­жения убытков, полученной в отчетном году от кредитуемых ме­роприятий;

погашение кредита банка, выданного на затраты по расшире­нию и организации производства товаров народного потребления, расширение и реконструкцию производственных объектов, связан­ных с выпуском товаров культурно-бытового назначения и хозяй­ственного обихода, в пределах дополнительной прибыли, полученной в отчетном году от кредитуемых мероприятий (при недостаточности средств развития производства);

отчисление в резерв министерства или ведомства для оказа­ния финансовой помощи.

Разница между общей суммой сверхплановой прибыли и ука­занными платежами и отчислениями направляется в бюджет в виде взноса свободного остатка сверхплановой прибыли.

Свободный остаток прибыли предприятия, исчисленный от фак­тической прибыли, увеличивается на часть прибыли, подлежащей взносу в бюджет от реализации новой высокоэффективной про­дукции и продукции с государственным Знаком качества после направления дополнительной прибыли от реализации этой про­дукции на отчисление в фонды экономического стимулирования и единый фонд развития науки и техники.

Предприятия, не обеспечивающие выполнение плана прибыли, фактически полученную ими прибыль за вычетом прибыли, ис­пользуемой в особом порядке, распределяют следующим образом. В первую очередь в установленном размере вносятся в бюджет плата за производственные основные и нормируемые оборотные средства и фиксированные (рентные) платежи, а также уплачи­ваются проценты за банковский кредит. После взноса указанных платежей производятся отчисления в установленном порядке в фонд материального поощрения, в фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, в фонд развития произ­водства, а также на возмещение временно использованных в истек­шем году на плановые мероприятия средств резерва за выслугу лет и фондов экономического стимулирования, включая средства фонда материального поощрения в части, предназначенной для выплаты вознаграждения по итогам работы за год, а также на образование резерва министерств и ведомств для оказания финан­совой помощи. При этом последние отчисления принимаются в установленном размере от фактической прибыли.

Оставшаяся часть прибыли за вычетом перечисленных плате­жей и отчислений распределяется между другими плановыми рас­ходами предприятий и свободным остатком прибыли, подлежащим взносу в бюджет, в пропорциях, определяемых финансовым пла­ном предприятия.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.