Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация производства продукта, предусмотренного проектом.



Этот раздел бизнес-плана необходим, прежде всего, при планировании про­изводственного предпринимательства, однако если воспринимать производ­ство широко, имея в виду выпуск товаров, оказание услуг, выполнение работ, создание материального и духовного продукта, то элементы производствен­ной деятельности встречаются в любом виде предпринимательства. В целом раздел содержит сведения о производственных площадях, основных средствах предпринимательства, производственных мощностях, обеспечивающих выпуск запланированного объема предпринимательского продукта заданного вида и качества.

В разделе содержатся следующие сведения:

1) каковы месторасположение объектов производства и преимущества вы­
бора этих мест;

2) какое оборудование намечается применять для производства, транспор­
тировки, хранения, доставки продукта;

3) данные о технологии производства и используемых материалах;

4) методы достижения необходимого качества, средства технологического
контроля и проверки качества;

5) источники снабжения сырьем, материалами, энергией, оборудованием.

Управление предпринимательским проектомтребует предварительного установ­ления структуры органа управления, состава входящих в этот орган лиц, их функций, прав, полномочий. Одновременно осуществляется выбор методов управления реализацией проекта, способов, стимулирующих его эффективное осуществление, форм учета и контроля. Раздел «Управление проектом» включа­ет также координационный план и план-график выполнения проектных работ. Управлять небольшим проектами может сам предприниматель, хозяин дела, но для реализации более сложных проектов приходится привлекать аппарат управ­ления фирмой, менеджеров или создавать специальный орган управления, при­влекая специалистов, консультантов, системных аналитиков.

Кадровое обеспечение проектапризвано удовлетворить потребности проекта в разных категориях работников, необходимых для выполнения круга работ,


предусмотренных проектом. Производственный персонал проекта может фор­мироваться из имеющихся работников предпринимательской организации, посредством найма новых сотрудников, посредством подготовки и переподго­товки, обучения, повышения квалификации.

Финансовый раздел бизнес-планапризван дать представление о потребнос­тях планируемых предпринимательских операций в финансовых ресурсах, ис­точниках и способах их получения. При составлении этого раздела широко используются методы расчета затрат, расхода денежных средств.

Прежде всего, определяется величина стартового денежного капитала, не­обходимого для развертывания планируемого бизнеса. Затем устанавливаются источники и условия получения стартового капитала, способы и сроки воз­вращения заимствованных денежных средств.

Исходя из прогноза объема продаж и рыночных цен на предлагаемые пред­принимателем товары и услуги определяется прогнозируемая выручка от про­даж в целом и по отдельным периодам реализации бизнес-плана. Далее уста­навливается расчетный уровень затрат на проведение планируемой бизнес-операции. Сопоставление доходов и затрат отражает оборот и баланс денежных средств, что следует отразить в бизнес-плане. Обычно принято про­изводить расчет ожидаемых доходов и расходов по месяцам и оценивать на этой основе, как изменяется прибыль фирмы, предпринимателей в процессе всей бизнес-операции.

Вопросы

1. Что представляет собой предпринимательский проект? Каковы основные этапы
его осуществления?

2. Зачем разрабатывается бизнес-план, какова его структура?

3. Какие данные содержит описание предпринимательского проекта и продукта
в бизнес-плане?

4. Какие действия должен планировать предприниматель в части изучения рынка
сбыта и разработки маркетинговой стратегии?

5. Какие меры по организации производства предусматриваются в бизнес-плане?
Как организуется управление предпринимательским проектом?

6. Что означает кадровое обеспечение проекта?

7. Какие данные включает финансовый раздел бизнес-плана?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.