Здавалка
Главная | Обратная связь

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление



В соответствии с положением закона «не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задер­жании для доставления органам власти и пресечения возможности со­вершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допуще­но превышения необходимых для этого мер» (ч. 1 ст. 38 УК).

Причинение вреда лицу, совершившему преступление, с целью его задержания следует признать обстоятельством, исключающим преступ­ность деяния, лишь при наличии права задержания и соблюдении ряда условий правомерности этого акта. Такими условиями являются:

- задерживается только лицо, совершившее преступление, а не иное правонарушение. Объективные признаки должны быть налицо, оче­видны и бесспорны;

- насилие применяется только при наличии уверенности в том, что именно данное лицо совершило преступление;

- лицо пытается скрыться с места преступления или иным образом избежать уголовной ответственности;

- вред причиняется лишь в целях задержания или доставления в органы власти;

- причинение вреда является крайней мерой и иным образом за­держать лицо невозможно;

s - причиняемый вред должен соответствовать характеру и степени общественной опасности лица, совершившего преступление, и обста­новке его задержания;

i - причинение вреда не должно превышать пределов необходимости.

Обоснованный риск

Обоснованный риск состоит в правомерном создании опасности причинения вреда правоохраняемым интересам в целях достижения общественно полезного результата, который не мог быть получен иными средствами.

Условиями правомерности такого риска являются следующие:

- деяния рискующего должны быть направлены на достижение об­щественно полезной цели. Они совершаются для достижения резуль­тата, который приносит выгоду, главным образом не лично тому, кто действует в условиях риска, а другим людям, а также в целом обществу или государству;

- поставленная цель не может быть достигнута обычным, не свя­занным с риском, путем;

- риск не должен переходить в заведомое причинение вреда. При­чинение вреда при риске является лишь возможностью;

- совершенные действия при риске должны быть обоснованными;

- лицо, допустившее риск, должно принять достаточные меры для предотвращения вреда правоохраняемым отношениям и интересам.

Физическое или психическое принуждение

Норма, предусмотренная в ст. 40 УК РФ, охватывает ситуации, кото­рые рассматриваются либо по правилам исключающей уголовную от­ветственность непреодолимой силы (лицо не может руководить своими действиями в результате физического принуждения), либо по прави­лам крайней необходимости (когда к лицу применяется физическое принуждение, не исключающее возможность данного лица действовать или бездействовать, либо психическое насилие).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.