Здавалка
Главная | Обратная связь

Периоды детского возраста



Задача 1.

 

Данные анамнеза: ребенок родился от 1-й беременности. Маме 25 лет, работает на рынке, в киоске, торгующем предметами бытовой химии. Беременность наступила в июле, женщина не замужем. Женщина отмечает, что условия труда были очень неблагоприятны, маленькое помещение, жара, большой поток покупателей. К концу рабочего дня очень уставала, но из-за низкого материального положения (снимала квартиру), вынуждена была работать.

Беременность протекала с токсикозом 1-й половины в виде постоянной тошноты, периодической рвоты, недомогания. При сроке беременности 12 недель появились кровянистые выделения из влагалища, болевые ощущения внизу живота, по поводу чего была консультирована в женской консультации и направлена в гинекологическое отделение с угрозой прерывания беременности. После проведенного лечения в течение одного месяца острые проявления токсикоза исчезли, но беременность протекала тяжело, во 2-половине отмечались: повышение АД, протеинурия, анемия и в конце беременности появились отеки.

Ребенок родился на 40 неделе, воды отошли дома, мама отмечает, что они были мутные, с неприятным запахом, зеленоватого цвета. Роды со стимуляцией, продолжительность 6 часов, безводный период был около 8 часов. Оценка по шкале Апгар 7/8 баллов. Ребенок грудь взял плохо, сосал вяло, на 3-й день активность сосания улучшилась, но ребенок быстро уставал, при кормлении появлялся периорбитальный цианоз.

Данные объективного осмотра: неонатолог обнаружил значительную физиологическую убыль веса – более 8%, при аускультации сердца был выявлен грубый систолический шум с преимущественной локализацией в области верхушке и V точке с проведением в аксиллярную о подлопаточную области. Границы сердца были расширены. ЧСС – 170 в минуту, ЧДД - 55 в минуту, печень +3.5 см. При исследовании нервной системы были выявлены симптомы гипоксического поражения ЦНС.

 

Вопросы:

1. Были ли условия во время беременности, способствующие пренатальному поражению плода?

2. Если да, то в каком периоде беременности и какую патологию можно ожидать?

3. По каким параметрам оценивается ребенок после рождения по шкале Апгар?

4. О чем можно говорить при излитии мутных, зеленых вод с неприятным запахом?

5. Какая патология может обнаружиться у ребенка при дополнительном обследовании и какой предположительный диагноз мог поставить неонатолог?

 

Ответы и пояснения к задаче 1.

1. На момент наступления беременности были крайне неблагоприятные обстоятельства, связанные с работой матери: киоск с товарами бытовой химии (стиральные порошки с токсическими детергентами, моющие средства, аэрозоли для борьбы с бытовыми насекомыми, содержащие инсектициды фосфорорганического происхождения). Летнее время года с высокой температурой, плохой вентиляцией – все это создавало условия для токсического поражения плода с тератогенным эффектом.

2. Предположительно, поражение плода произошло в период эбриогенеза, поэтому мы можем ожидать появление у ребенка эмбриопатий, как правило, с грубыми пороками развития.

3. Шкала Апгар (автор Вирджиния Апгар), оценивается по 5 параметрам на 1-й и 5 минуте жизни ребенка. За каждый параметр дается 2 балла, поэтому идеальная оценка в итоге 10 баллов. Параметры: частота сердцебиений, частота дыханий, мышечный тонус, рефлекторная возбудимость, окраска кожи.

4. Мутные, зеленые воды с неприятным запахом, как правило, говорят либо за наличие у ребенка внутриутробной инфекции, либо являются свидетельством выраженной внутриутробной гипоксии.

5. Наличие симптомов недостаточности кровообращения: появление цианоза при сосании, увеличение печени, тахикардия, тахипноэ, значительная первоначальная потеря массы тела, грубый систолический шум в сердце с наличием экстракардиальных зон проведения говорит в пользу врожденного порока сердца.

Дополнительные методы обследования: эхокардиография, ЭКГ, рентгенографическое исследование органов грудной клетки подтвердит диагноз.

Тесты







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.