Здавалка
Главная | Обратная связь

Дать один правильный ответ.



Тест 4.

Для адекватной лактационной функции женщина должна дополнительно к обычному питьевому рациону получать около литра жидкости за сутки. Этот дополнительный объем ей следует получить:

а) каждое утро за один прием

б) каждый день вечером за один прием

в) разделить на равные части по числу кормлений и выпивать за полчаса до прикладывания ребенка к груди

г) определенный режим приема жидкости на имеет значения

 

Правильный ответ:в). Жидкость, получаемая матерью, должна быть равномерно распределена в течение дня для лучшей лактации.

Недоношенные дети

Задача 1.

Девочка 1 мес.

Данные анамнеза: девочка от 3-й беременности, протекавшей с токсикозом в 1-й половине и маточным кровотечением во 2-й половине.

Первые 2 беременности закончились медицинскими абортами, последний аборт был сделан за 6 месяцев до настоящей беременности. Роды преждевременные. Масса тела при рождении 2200 г, длина тела 40 см. Первый крик слабый.

Данные объективного осмотра: при осмотре в возрасте 1 месяца: масса 2800, длина 44 см; девочка малоподвижная, сонливая, грудь сосет вяло. Кожные покровы в области плечевого пояса покрыты пушковыми волосами. Подкожно-жировой слой слабо развит на туловище и конечностях. Дыхание аритмичное с апноэ по 4-5 секунд. Число дыханий 42 в минуту. Тоны сердца громкие, ритмичные. Частота сердечных сокращений 140 в минуту. Живот мягкий, печень выступает из-под края реберной дуги на 2 см. Сухожильные рефлексы и рефлексы врожденного автоматизма повышены, спонтанный рефлекс Моро.

Задание.

1. Поставьте диагноз и определите степень тяжести состояния.

2. Какие причинные факторы этого состояния?

3. Какие клинические симптомы соответствуют диагнозу?

4. Назначьте кормление.

5. В чем особенность ухода за таким ребенком?

 

 

Правильные ответы:

1. Недоношенность 1 степени. Хотя неизвестен срок гестации, масса-ростовые показатели соответствуют 1 степени недоношенности. Важными показателями являются морфологические и анатомические признаки недоношенности: большое количество пушковых волос, слабо развитый подкожно-жировой слой на туловище и конечностях, аритмичное дыхание с апноэ. Вялое сосание, адинамия, вялость.

2. Основные причины недоношенности в данном случае – повторные аборты и малый промежуток времени между последним абортом и настоящей беременностью.

3. Клинические симптомы перечислены в пункте 1.

4. Такого ребенка нельзя кормить по требованию. Необходимо регламентировать кормление и установить режим 8 разового кормления через 2.5 часа с ночным перерывом. Учитывая наличие сосательного и глотательного рефлексов а также отсутствие сведений о снижении толерантности к пище, можно прикладывать ребенка к груди, но контролировать объем съеденной пищи контрольным кормлением. Если ребенок не будет высасывать необходимый объем молока, его необходимо докармливать сцеженным молоком с ложечки. Необходимы объем молока при недоношенности 1 степени определяют в возрасте 1 месяца определяют калорийным или объемным способом. Во втором случае ребенок должен за сутки получать 1/5 часть от массы тела, что равно в сутки 2800:5=560 мл. Объем разового кормления равен 560:8=70 мл. В рацион питания для увеличения калорийности необходимо рано ввести творог, не более 25 от суточного объема пищи постепенно и углеводы в виде соков с капель. Можно также поить подслащенной водой или 5% глюкозой при хорошей толерантности к углеводам.

5. Помимо особенностей кормления, необходимо при уходе за ребенком создать оптимальный температурный режим и влажность, так как недоношенный дети обладают низкой терморегулирующей способностью, а при низкой влажности и повышенной температуре окружающей среды теряют много жидкости с развитием эксикоза и последующей гиперосмолярностью плазмы крови за счет гипернатриемии.

Тесты







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.