Здавалка
Главная | Обратная связь

Англия в 16 веке. Правление династии Тюдоров.



Англия – государство островное. По своему характеру Англия оставалось страной аграрной. Занималась сельским хозяйством: земледелием и овцеводством. Мануфактуры занимались отделкой шерсти. Все страны Европы покупали эти ткани. ВО главе страны стоит монарх. В конце 15 века воцаряется династия Тюдоров. К светской знати принадлежали: пэры (старое дворянство); герцоги, бароны, маркизы, графы.К низшей: кавалеры и баронеты. Вторые не имели феодальной земли. Они могли владеть землей на коммерческих основаниях.

Духовная знать: епископы, священники. Помимо знати в обществе появляются эсквайеры и джентльмены – люди, которые обладали крупной собственностью, но не имели титула (врачи, юристы, адвокаты). В 16 веке добавляются джентри – новое дворянство, разбогатевшая верхушка городской и сельской буржуазии. Люди, которые купили дворянство. На их основе строится новая прослойка королю.

Существовали горожане (бюргеры) – средний класс. Очень разветвленный слой крестьян. Они были различных типов, в зависимости от того, какой землей владели. Самый устойчивый слой: йомены – владели землей, фригольдеры – имели небольшой участок земли и платили лорду небольшую плату за пользование. Остальные категории: лизгольдеры, попигольдеры – платили большие налоги, наемные рабочие (пауперы). Пауперов в 16 веке становится очень много. В это время Англия переходит на новый этап экономического развития, так как цеха уступают мануфактурам. Уменьшается количество рабочих мест. Мануфактуры держат только тех, кто умеет работать. Постоянно увеличивается арендная плата.

Развивается огораживание. Земля для крестьян делилась на полосы. Существовали общие общинные земли, которыми могли пользоваться все крестьяне. В это время возрос спрос на сукно. Лордам стало невыгодно помещать на своих землях мелких крестьян, им стало выгодно объединять свои земли и превращать из пашни в пастбище. «Овцы съели людей». Выращивать шерсть стало намного выгоднее, чем заниматься сельским хозяйством. В 16-17 начинается закупка зерна Англией. Огромное количество пауперов мешают мирной жизни. Начинают вводиться законы против бедняков. Появляются рабочие на домах. Мануфактуры в начале века экспортировали только мешки шерсти, то в конце 16 века уже все производство было сосредоточено в Англии.

 

Первый король – Генрих VII (1485-1509).Принц Ричманд из Алой Розы, женился на принцессе из Белой Розы. Становится родоначальником новой династии. Это очень образованный человек. Покровительствовал искусству и науке. Задачи: 1.Уничтожить очаги сепаратизма в собственной стране. Он требует полного подчинения. Запрещено было содержать армию. 2. Укрепление собственной династии, пытается продолжить свой род. В 1502 году отдает свою дочь на короля Шотландии – Иакова IV. 3. Создание нового слоя дворянства, которое поддерживало бы короля. Стал формировать Тюдоровскую аристократию. Генриха поддерживал парламент.

 

Генрих VIII (1509-1547). Продолжает политику отца. Является монархом и человеком, который стремится укрепить свою власть. Подчиняет себе непокоренные земли Англии. Им покорены северные провинции и Уэльс. Был создан Совет севера и Уэльса. Стал проводить реформы государственного управления. Во главе исполнительной власти стоял Тайный совет. Раньше таким органом был Королевский совет, куда входили все пэры. Теперь был выделен совет, куда входили чиновники. Функции секретаря очень увеличены – это человек, который руководил всей внутренней и внешней политикой. Задачи совета: 1.Внешне политическая линия государства. 2. Финансы и оборона страны.

Генрих реформировал судебную власть. Только в королевских судах стали решаться все вопросы. Вводилась Звездная палата – суд, который рассматривал преступления против личности короля. Часть местного управления была реформирована. Назначаемые из центра – шерифы, выбираемые из народа – мировые судьи. Англия не имела своей армии. Армия короля насчитывала 200 человек. Страна гордилась своим флотом. Специально был введен корабельный налог. Англия с эпохи великих географических открытий стала перемещать торговые пути. Снабжала все страны Европы своим товаром.

Формируется английский парламентаризм: две палаты – лорды (пэры) и общая (избираема на основе выборов в городах и графствах). Тогда была определена процедура парламента. Понятие политической свободы – формируется очень четко в это время в Англии.

В правление Генриха VIII начинается реформация в Английской церкви. Понятие протестантизма появляется в Англии из-за распространения новых течений. Популярностью пользовался Виклиф. Сначала король не признавал никаких отклонений от католичества. Когда Библия была переведена на английский, она была запрещена. Король издал указ, в котором объявил, что все таинства действительны. Папа был очень благодарен и назвал его защитником веры. Жена Генриха VIII, была Екатерина Арагонская – племянница Карла V. Этот династический брак, в котором завязаны самые влиятельные связи. Но потом он хочет продолжения рода и находит новую супругу. Но папа отказывает в разводе и втором венчании. Тогда король решает идти напролом, он разводится с Екатериной и женится наАнной Болей, которая родила ребенка. Он начинает проводить реформацию. Первое дело – ряд указов, которые запрещали обращаться за судом к римскому папе и отдавать ему 10-тину. Постепенно было принято решение издать закон 1534 г.Указ о супрематии (о верховенстве) – король объявлялся верховным главой Церкви в Англии. Король становится главой англиканской Церкви. Генрих оставляет за Церковью три таинства: Причастие, Крещение и Исповедь. Были оставлены пышные Богослужения и обряды. Секуляризует земли Церкви. Появилось у него много сторонников, так как церковные земли продавались очень дешево. Были разрушены храмы, библиотеки, предметы культуры.

Архиепископ Кентерберийский Томас Кранмер поддерживал короля. Не все англичане приняли реформацию. Начались казни католиков и лютеран. Реформация – важный шаг на пути становления абсолютной монархии в Англии. Церковь стала государственным институтом. Реформа укрепила власть короля. Первый символ веры – 10 статей, были полны различных нестыковок. Бедным людям запрещалось читать Библию на родном языке.

 

Эдуард VI (1547 – 1553)– сын короля Генриха. Управлялся двумя лордами (Соммерс). Приблизил англиканство к лютеранству. Был издан новый символ – 42 Статьи веры. Там было только два таинства, разрешены браки духовенства, причащение под двумя видами.

 

Мария Тюдор (Кровавая) (1553 – 1558) – сестра Эдуарда (дочь Екатерины, испанской принцессы). Была ярой католичкой. Изгнала всех сторонников протестантизма. Землю не смогла отдать, отдала только свои земли. Восстановила прежние общины и монашеские ордена. Папа римский предложил вступить в брак с испанским сыном Карла V. В Англию приехало большое количество испанцев. Королева вступила в войну с Францией и проиграла. Порт Кале был отдан французам. Томас Кранмер был казнен. В это время пылали костры.

 

Билет 8.

Елизавета I (1558 – 1603) – сестра Марии. Дочь от третьего брака. Папа делал все, чтобы ее не признавали в Англии. Девиз ее жизни – никто не будет любить вас также как я. Правление Елизаветы – расцвет английского абсолютизма. Она решает возродить англиканство в не очень жестком виде. Новый символ – 39 Статей. Во избежание раскола, выбирает особые запретительные меры. Ее Церковь схожа с Эдуардом. К концу правления издает указ о присяге ей, как королеве. В это время в Англии много сторонников католичества и углубления англиканства – пуритан. Они требовали дальнейшего углубления реформации, очищения Церкви. Этот идеал возник в среде бюргерства. Экономическая политика: протекционизм, поддержка собственного производства. Она запретила вывозить сырье, поощряла развитие металлургии, горного дела. Стала поддерживать новый вид акционерных обществ. Благодаря ей стали активно развиваться торговые компании, которые открывались в разных частях света. Такая экспедиция была снаряжена к Китайскому хану. Они оказались в Холмогорах, там их встретили русские купцы (Иван Грозный). Сохранилась переписка с Елизаветой. Она отказала царю в свадьбе. Были основаны левантийская компания (Турция), постинская компания (Индия).

В Америку также были отправлены экспедиции. Известный капитан – Френсис Дрейк. Пират, который решил повторить поход Магеллана (обошел вокруг весь земной шар). Видел противоборство с Испанией. Грабил испанские суда. Елизавета посвятила Дрейка в рыцари. Первая колония в Америке – Виргиния.

Отношения с Ирландией и Шотландией. На протяжение всего 16 века никак Англия не могла проникнуть в Ирландию. Елизавета проводила практику выжженной земли. Ольстер – последний пал. Насчет шотландских отношений – Мария Стюарт (от брака дочери Генриха и сына правителя Ш.). Мария не протестовала, когда Шотландия покорилась Англии. Но она не хотела менять веру. Елизавета стала поддерживать шотландских протестантов. Захватила Стюарт и посадила в тюрьму. К этому времени у Марии был сын – Иаков VI.

Итог: Марию казнили за обвинение в государственной измене. Наследником Елизавета выберет ее сына Иакова. В Англии воцарится новая династия. Англо-испанский конфликт закончился победой Англии. Дрейк разбил экспедицию испанцев прямо в порту. В 1588 году Испания снарядила Непобедимую армаду. Дрейк подошел к Ла-Маншу и стал так, чтобы корабли разбить по одному. Треть войск удалось вернуться в Испанию. Противоборство выявило победителя. Англия – владычица моря.

 

Билет 9

Франция перв.пол16века.

Франция самая многочисленная по населению и занимаемой территории( в основном вся территория объединенная под одной властью)

В это время во Франции становление Абсолютизма.

Социальная структура:

Высшая ступень – ПРИНЦЫ КРОВИ (родственные по крови королю)

Дворянство было 2х видов:

Старое: шпаги –родовые дворяне – были на высшей службе - обладали налоговым иммунитетом, владели землей и сдавали её крестьянам, и с жили на то ,что имели с земли от крестьян.

Новое дворянство:мантии – появились с н. 15 века – Покупали должность. Платили налоги, жили на торгово-финансовую деятельность

Бюргерство – горожане, купцы, интеллигенция

Плебейство – бывшие ремесленники, подмастерье, нищие , бродяги

Во Франции пытались сохранить цеховую систему.

Крестьянство – значительная часть населения.

Они платили налоги + дополнительные феодальные платежи.

Духовенство: Высшее – епископы, аббаты, низшее – сельское духовенство

Кардиналы из принцев крови выбирали.

 

Период старого порядка.

Политическая система.

Король – законодательные функции, судья, текущее управление.

Совещательный орган короля – королевский совет.

Суверенные судья (парламенты на местах)

Генеральные штаты – (трех сословей представитель) – созывался по решению короля

С15 – н.16 в правит Людовик 12 (Валуа) умирает в 1515

Новым королем становится Франциск 1

Начинается централизация власти

- убирает независимость на местах

- унифицирует право (Законы)

- новая финансовая система

Королевский совет делится на: Финансовый, тяжб, Депеш

Не разу не собирает генеральные штаты, пытался ограничить парижский парламент

Вводит должность губернатора

Губернатор назначается королем

У губернатора большие полномочия

Французский язык – государственный

Образуется регистрация актов гражданского состояния ( типо ЗАГС)

 

Внешняя политика

Италия делилась на: Венеция, миланское герцогство, папская область, мелкие владения (герцогства).

Миланское герцогство формально свободно, но под испанией.папская область – самостоятельна.

Северно – итальянские земли очень богатые

Италия в это время центр Ренессанса и культуры

Итальянские войны 1515г.

1515- 1517г – итальянская война как способ вывести дворянство из страны и обогатиться

Самое крупное сражение при Маринь-яно (противники испанцы)

Швецарские наемники испанской армии разбиты, франция получила миланское герцегство.

1516г. Балонский канкордат с Папой римским. Французский король имел право назначать епископа самостоятельно, а папа утверждать церковь стала национальной ( Галликанской) Папа особого влияния не оказывално священники платили нолаги в пользу католич. Церкви.

1519г. в испании новый король – Карл 5 ( он же император Римской империи 1519 -1556)

Начинается в 1521 - 1526г. новая война – неудачная для Франции.

В 22г Французы теряют Милан

В 25г. – битва под Павией – поражение французов. Короля в плен захватывают

Карл 5 – требует выкуп и уступок

Против карла – англия и Папа Р. И турецкая армия

Карл 5 - уменьшает требования, отпускает Франциска, отдает Бургундию. Бургундские штаты не хотят переходить – лучше платить.

28 -29 г. – война за бургундию. Бургундия осталась за Францией.Решено больше за Италию не воевать … Заплатили 2 млн Эккю.

После смерти Миланского герцога – опять война за милан. Война безрезультатна

1542 -44 – война за Милан. Англия отвернулась. Война ничего не принесла, мирный договор – статус КВО.

В 1534г Франция освоение new территорий- залив Св. Лавренимяимели владения в канаде, пока не продали Англии.

 

Религиозный вопрос.

Во Францию проникают реформаторские идеи. У франц. Уже национальная церковь

Кальвинизм в начале не получил поддержки

В 1534г. указ о казне людей несколько 10 протестантов.(первая казнь протестантов)

В 40-х годах движение затихло. После окончания воин – снова

Эдикт о запрете пратистантской ереси.

После смерти Франциска – Правит Сын – ГЕНРИХ 2.

С 1547-1559г.

Продолжал политику отцу. Был слабее его. При нем собирались генеральные штаты. Упустил свою абсолютную власть (дворяне – если король солнце – то дворяне лучи)

Гонения получили ещё больший размах.

В 47 году огненная палата – выносила приговоры в ереси

Казнили.

Французские протестанты перебирались в Женеву. Гугеноты – французские кальвинисты.

В основном ударялись в кальвинизм по политическим соображениям.

Многие принцы крови в кальвинизм.

Внешн. Политика.

С 1551-1556г Итальянская войны.

Удается занять Пьемонт и Савойя

Францция получила 3и епископства Мец, Туль и Верден.

 

Билет 10







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.