Здавалка
Главная | Обратная связь

Возможность получения профессионального образования в России



В ближайшее время образование в вузах останется бюджетным. Об этом сообщил на Интернет-пресс-конференции РБК "Основные проблемы и конкурентные преимущества российской науки и образования" министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

По словам А. Фурсенко, сейчас в основном образование в вузах - бюджетное, и таковым оно и будет оставаться в обозримом будущем, никаких посылов изменения ситуации, по его мнению, нет. На сегодняшний день доля внебюджетного финансирования составляет примерно 20%, то есть 80% оплачивается государством, отметил министр. "В России сегодня нет возможности перейти в основном на внебюджетное платное образование ", - подчеркнул он. Существует закон «Об образовании в Российской Федерации», по которому на 10 тыс. населения 170 человек должны получать высшее профессиональное образование за счет бюджета. Сегодня эта цифра перекрывается и в 2004 г. это - 209 человек. В течение ближайших трех-четырех лет количество получающих высшее профессиональное образование за счет бюджета будет все-таки превышать установленный законом уровень. Основными задачами Министерства образования и науки РФ на современном этапе являются: повышение доступности образования, удовлетворение кадровых потребностей экономики, усиление инвестиционной привлекательности системы образования. При этом общее образование будет ориентировано на выравнивание стартовых возможностей учащихся и индивидуализацию образовательных программ.

В 2002 г. Россия подписала Болонское соглашение, которое предполагает, что российская система высшего образования к 2010 году должна стать очень похожей на европейскую. В частности, знания студентов будут оцениваться по общеевропейской шкале, а выпускники вузов начнут получать дипломы международного образца. Для этого России необходимо повсеместно ввести двухуровневую систему образования (бакалавриат - магистратура). При этом большинство российских экспертов утверждает, что новая система разрушит сложившуюся в РФ систему высшего образования, неблагоприятно отразившись на качестве полученных студентами знаний.

Профессиональное образование стоит перед необходимостью создания целой системы гибких организационных форм обучения, создающих благоприятные условия для продвижения человека в профессиональном образовательном пространстве.


 

Многоуровневость профессионального образования в нашей стране уже имеется. В условиях непрерывного образования каждый человек, в том числе выпускник ПТУ, техникума, тоже должен будет всю жизнь продолжать свое профессиональное образование, даже если он и не пойдет учиться на следующий уровень.

Государство признает за каждым гражданином, человеком право на образование. Деятельность государства по созданию условий для реализации права на образование и составляет государственную политику в области профессионального образования.

Государство гарантирует ежегодное выделение из национального бюджета на нужды образования финансовых средств не менее 10%, а также защищенность соответствующих доходных статей федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Нормативы финансирования подлежат ежеквартальной индексации в соответствии с темпами инфляции. На финансирование высшего профессионального образования выделяется не менее 3% расходной части федерального бюджета.

В связи с перспективами ориентации профессиональных образовательных программ на подготовку специалистов широкого профиля, а также в связи с уже фактически произошедшей потерей базы производственной практики студентов (кроме медицинских, педагогических, юридических и других профессиональных учебных заведений, ориентированных на подготовку специалистов бюджетной сферы), для того, чтобы выпускник ПТУ, техникума, лицея, колледжа, вуза мог выполнять определенный круг должностных обязанностей, ему необходима будет в дополнение к широкому фундаментальному базовому профессиональному образования доподготовка. Она осуществляется по опыту зарубежных стран в курсовой модульной форме либо в том же стационарном учебном заведении, либо в институтах повышения квалификации, учебно-курсовых комбинатах. Последипломное образование будет дополнять базовое профессиональное образование.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.