Здавалка
Главная | Обратная связь

Здоровье и выбор профессии



Состояние здоровья - это один из важных факторов выбора будущей профессиональной деятельности. Здоровье преуспевающего на профессиональном поприще человека - это проблема не только социальная, но и нравственная. Человек сам должен уметь быть не только здоровым, но воспитывать в будущем здоровых детей.

Для формирования душевного комфорта необходимы знания о законах развития своего организма, его взаимодействии с социальными факторами. Несоответствие требований производственного процесса и психических, физиологических состояний личности работающего человека накладывает своеобразный стереотип - «Работа не волк, в лес не убежит», и проблемами соотношения здоровья и профессионального успеха в большинстве своем не озадачиваются.

Здоровье с возрастом ухудшается: функциональные возможности в ходе профессиональной деятельности снижаются, что затрудняет общие жизненные возможности, а в молодом возрасте - ограничивают выбор будущей профессии. Необходимо совершенствование знаний, формирование умений и навыков укреплять свое здоровье и здоровье окружающих.

О том, что человек не пригоден к определенному труду, можно говорить лишь тогда, когда у него есть отклонения в состоянии здоровья, которые могут мешать профессиональной деятельности или будут углубляться в процессе работы. Немало профессий предъявляют даже к физически крепким людям особые требования относительно здоровья. Главным образом это профессии, которые связаны с работой в необычных условиях.

По своему влиянию на организм человека все профессии можно условно разделить на 6 групп:

1. Профессии, в которых полностью отсутствуют неблагоприятные производственные факторы. Это профессии часового производства, многие профессии лёгкой промышленности и сферы обслуживания (портной, закройщик, продавец, промышленных товаров, фотограф, парикмахер, модельер и т.д.)

2. Профессии с непостоянным или умеренным воздействием какого-либо одного неблагоприятного производственного фактора, например, повышенной или пониженной температуры, влажности. У людей таких профессий как повар,


продавец овощей и фруктов должна быть хорошо развита терморегуляция и отсутствовать склонность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и склонности к простудным заболеваниям.

3. Профессии с воздействием нескольких неблагоприятных производственных факторов. Это профессия ткача (повышенная температура воздуха, запылённость, интенсивный постоянный шум), печатника (запылённость воздуха, постоянный шум). Людям с заболеванием сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов слуха данные профессии не могут быть рекомендованы.

4. Профессии с тяжёлыми и вредными условиями труда. Сюда входят такие профессии как сталевар, шахтёр, аппаратчик химического производства, водолаз и др.

5. Профессии, где деятельность протекает в обычных условиях, но предметы труда требуют особо бережного отношения со стороны работников. К этой группе относятся профессии, работники которых не должны быть бациллоносителями или лицами с хроническими инфекционными заболеваниями. Это требование относится к таким профессиям, как воспитатель детского сада, повар, кондитер, фармацевт и др.

6. Профессии, требующие повышенного напряжения определённых органов. И если эти органы недостаточно выносливы у человека, то такая производственная деятельность ему противопоказана. Например, при нарушении зрения - профессии сборщика часов, микросхем, вышивальщицы; при нарушениях органов слуха - стенографистки и др.

Если врач обнаружит определённые отклонения в состоянии здоровья, то это будет означать, что есть ограничения в выборе профессии. Следует, однако, иметь в виду, что абсолютно профессиональной непригодности у человека нет. Каждая личность многогранна и обладает большим набором разных качеств. Поэтому всегда можно найти деятельность по себе.


Практическая часть







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.