Здавалка
Главная | Обратная связь

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



НАЦИОНАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ

 

 

Автор-составитель: З.И. СУГАК

 

 

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО

ПРИДНЕПРОВСКОМУ КРАЮ»

КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕКСТ ЭКСКУРСИИ

Рецензент:

кандидат исторических наук,

доцент кафедры истории Беларуси и музееведения

Белорусского государственного университета культуры и искусств

О.А. ТРУСОВ

 

 

Минск

ВСТУПЛЕНИЕ

 

[На месте приёма группы]

«...Это – для жизни,

А для Вечности – Беларусь»

А. Адамович

ии

Мы ездзiм далёка за мора

Чужыя глядзець гарады,

Шукаем скалiстыя горы,

Азёры крыштальнай вады.

I часта, так часта бывае,

Што мы ў сумятлiвым жыццi

Мiнаем i не заўважаем

Красу сваiх родных мясцiн…

М. Хведаровiч

И это действительно так. Много на Земле мест с яркими красками природы, известными архитектурными, историческими памятниками, громкими именами знаменитых людей. А есть края с неброской привлекательностью, сдержанной архитектурой, ровными пейзажами, трудной исторической судьбой.

Только внимательный путешественник может по достоинству оценить и скромное обаяние природы, и дошедшее до нас архитектурное убранство городов – бывших местечек, и непревзойденное ландшафтное окружение этих населенных пунктов, и оформление интерьеров бывших дворцов, коллекции музеев. Всё это – памятники истории и культуры, именно они питают самое священное для человека – чувство Родины.

Историю Родины знать необходимо, помнить героев и их подвиги, уметь ценить и понимать красоту, созданную и завещанную нам предшествующими поколениями.

В ходе нашей экскурсии, маршрут которой пролегает через территории Минской, Могилевской и Гомельской областей, у вас будет возможность познакомиться с историей как наиболее известных городов этого края – Марьиной Горки, Осиповичей, Бобруйска, Жлобина, так и небольших поселений – Дукоры, Свислочи, Сычкова, Красного Берега, Хальча.

Вы услышите рассказ об истории создания дорог на белорусских землях, полюбуетесь пейзажами Свислочи, Березины, Днепра, увидите самую большую низменность Беларуси – Полесье, которую географ Аркадий Смолич называл Вялiкай Палескай нiзiнай (бел.). Завершится наше путешествие в Гомеле, который по праву считается жемчужиной Полесья.

…Настоящую славу любому краю приносят люди, которые в нем родились, жили, работали, творили, воевали… Нельзя не вспомнить имена композитора Игоря Лученка, художников Апполинария Горавского и Наполеона Орды, писателей В. Дунина-Марцинкевича, А. Адамовича, поэта М. Аврамчика, маршала К.К. Рокоссовского.

Биографии столь известных личностей - тоже часть истории нашей страны. Можно долго перечислять достоинства этого маршрута, который в географическом отношении проходит по Центральной Беларуси и Восточному (Гомельскому) Полесью, но лучше проехать по нему и в полной мере ощутить очарование края, его красоту…

Экскурсия наша загородная, начинается она при выезде из Минска на Могилевское шоссе.

 

[Автобус начинает движение]

Постепенно дорога выведет нас на шоссе Бобруйск – Минск, которое является частью магистрали М5, связывающей белорусскую столицу с областным Гомелем.

Расстояние от Минска до Гомеля более 300 км.

Каждая дорога – своеобразный памятник и свидетель прошлого, ей есть, что рассказать, ибо судьбы многих людей, история населенных пунктов связаны с ней. «Шэрай бясконцай нiткай з вузламi памяцi» назвал дорогу Максим Танк.

Один из таких «узелков памяти» мы с вами встретим через некоторое время с левой стороны дороги. Имя ему – Малый Тростенец.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.