Здавалка
Главная | Обратная связь

Посвященных 1000-летию Казани



Респуб. газеты Май-декабрь Январь-декабрь Январь-декабрь Январь-декабрь Январь-апрель
РТ
ВиД
ВК

Однако тематика и содержание материалов различны. Так, например, «Вечерняя Казань» от лица своих читателей заявляет: «Казанцы чужие на этом празднике»[435], тогда как газета «Республика Татарстан» тщательно, взвешенно отслеживает процесс моделирования толерантного межконфессионального и межэтнического взаимодействий.

Освещение в СМИ 1000-летия Казани имело характерные особенности, которое в целом шло в русле татарстанской идеологии гражданского национализма[436]. Во-первых, телепередачи, публикации в прессе, материалы интернет-сайтов, разнообразная сувенирная продукция (компакт-диски, книги, проспекты и т.д.) уделяли большое внимание данному событию, подчеркивали его значимость для истории Татарстана и России и подавали его преимущественно в положительном свете. Во-вторых, власти различных уровней РТ и СМИ постоянно подчеркивали стремление народов Татарстана и жителей Казани к взаимной веротерпимости и реализации толерантных моделей поведения. В-третьих, анализ продукции телевизионных и печатных медиа показывает схожесть лексики в освещении мероприятий торжеств, использование стратегии «символизации единства» для поддержания коллективной идентичности татарстанцев, которые жили и будут жить в мире и согласии. Так, например, разнообразные факторы, задействованные в организации церемоний открытия мечети Кул Шариф и Благовещенского собора и пошагово отраженные в средствах массовой информации, способствовали закреплению в массовом сознании толерантных установок и послужили приглашением к межконфессиональному диалогу на субъектно-деятельностном уровне. В-четвертых, материалы СМИ свидетельствуют об использовании юбилейных торжеств для дальнейшего развития властями идеи общегражданского единства татарстанцев и использовании принципов мультикультурализма в культурной политике, которые в дни празднования 1000-летия Казани были дополнены аппеляцией к идее евразийства как идеологической основы межэтнического и межконфессионального мира. В целом юбилей города позиционировался в СМИ как символ единения людей разных поколений, разных национальностей, культур и религий, а журналистская практика освещения события 1000-летия Казани была выдержана в русле развертывания конструктивного диалога, содействующего формированию толерантности, укреплению связей между конфессиями[437].

В прессе неоднократно подчеркивалось, что в Татарстане сложилась особая модель толерантности и межконфессионального диалога, ставшая примером для многих полиэтничных регионов мира[438]. Это и явилось главным итогом юбилейных торжеств, направленных на укрепление отношений всех живущих в регионе, невзирая на их этнические и религиозные различия. Поддержка этой модели средствами масс-медиа осуществляется и сегодня: «Мы, жители многонациональной и поликонфессиональной республики, легко стряхнув с себя националистическую и шовинистическую шелуху девяностых годов вместе с теми, кто пытался навесить ее нам на уши, сохранили верность давним традициям дружественности и миролюбия. Культуру, в том числе и гражданскую, не купишь, ее народы зарабатывают веками, но если уж она есть, ее трудно порушить политикам-однодневкам. Где они теперь, те, кто на площадях призывал "уничтожать манкуртов"? О них мало кто вспоминает… А мы, их вечные оппоненты, - вот они, собираемся отмечать католическое Рождество, не разбирая, кто к какой конфессии принадлежит»[439].

Таким образом, СМИ Республики Татарстан прилагают все усилия для создания условий для межконфессионального согласия и толерантного восприятия иных духовных ценностей, учитывая, что в поликонфессиональном этносе религия может выполнять и дезинтегрирующую функцию. В целом, республиканская пресса стремится к адекватному отражению сложившейся в республике ситуации, полагая, что информированность – лучший способ избежать распространения идей этнической исключительности и межконфессионального противостояния. Религиозно ориентированная информация становится устойчивой частью содержания местных СМИ. Общим для всех изданий является актуализация, прежде всего, православного и мусульманского дискурса.

 

Р.Р.Мухаметзянова







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.