Здавалка
Главная | Обратная связь

Ни дня без спортивной «картинки»



Одним из организующих и стабилизирующих факторов в развитии спорта является деятельность телекомпаний. «Их отношения находятся в постоянном движении и поэтому носят многоплановый характер. Сегодня телевидение не может существовать без спорта, постоянно включая информацию о спортивной жизни в выпуски новостей, создавая спортивные передачи, транслируя спортивные состязания. В настоящее время об успехе того или иного соревнования можно судить не только по количеству участников, уровню их результатов и установленных рекордов, но и по количеству телезрителей, по общей продолжительности показа спортивных телепрограмм»[445].

По оценкам исследовательской компании «TNS Gallup Media», в 2008 году 69,5% населения страны старше 16 лет интересовались спортом в последние полгода и 49,1% смотрели различные соревнования по телевидению[446].

В информационных программах спортивные события наряду с политическими и социально-экономическими, занимают достойное место. Традиционно теме спорта отводится завершающая позиция в «сетке» информационного выпуска новостей. Исключения случаются во время проведения Олимпийских игр или международных спортивных турниров, таких как Чемпионат мира по футболу или хоккею. В подобных случаях спортивная информация становится «новостью дня», занимая лидирующие позиции в новостных телевизионных программах.

Региональные государственные и коммерческие каналы в информационных выпусках также не упускают возможности осветить значимые спортивные события. Сегодня в них спортивная тематика присутствует как непременный элемент и по суммарному объему выдаваемой информации, как минимум, не уступает специализированным каналам.

В Республике Татарстан большую роль в пропаганде и популяризации спорта играет телевидение. Так, на телеканале ТНВ в прямом эфире транслируются все домашние матчи ведущих спортивных команд республики (матчи хоккейной команды «Ак Барс», футбольной команды «Рубин», баскетбольной команды УНИКС), существуют тематические программы («Батырлар», «Видеоспорт», «Грани Рубина», «Баскет-ТВ»), в рамках новостных выпусков присутствуют спортивные рубрики. В 2009 году на ТНВ была создана главная редакция спортивных программ. В её задачи входит дальнейшее совершенствование спортивных передач на телеканале «Татарстан - Новый Век». В 2013 году в Казани будут проходить Универсиада, «и именно телерадиокомпания ТНВ станет основным телеканалом, освещающим это событие международного масштаба. В ближайших планах редакции – создание и запуск новой итоговой программы о спорте»[447].

На местном телевидении спортивная информация также занимает собственную нишу. Проведя исследование трех телеканалов города Набережные Челны – «РЕН-ТВ – Набережные Челны», «ТНТ-Эфир» и «Чаллы-ТВ» – можно сделать вывод, что телевизионная спортивная журналистика переживает проблемы роста. Существуют трудности, связанные с формой подачи информации, с узостью тематики спортивных сообщений, с ограниченностью круга героев. Сообщения, касающиеся спорта, находят свое отражение лишь в новостных телевизионных выпусках. Спортивных программ на данный момент нет, однако попытки не раз предпринимались. Так, в 2001 году телеканал «Чаллы ТВ» стал дипломантом VI Фестиваля Региональных Телерадиокомпаний «На волне Татарстана» в номинации «Лучшая программа о спорте». После долгого восьмилетнего перерыва на «Чаллы ТВ» была вновь запущена программа, посвященная спорту. В год, объявленный Годом спорта и здорового образа жизни, на экранах появился новый проект – тематическая программа на татарском языке «Хэрэкэттэ – бэрэкэт» («В движении – жизнь»). В ней рассказывается об увлечениях челнинцев, которые ведут здоровый образ жизни. Присутствуют новости спорта, полезные советы от известных тренеров и спортсменов. Программа рассчитана на молодежную аудиторию: ведущие программы сами пробуют себя в популярных видах спорта.

Еще одним примером телевизионной спортивной программы можно считать продукцию канала «РЕН-ТВ – Набережные Челны». Программа «Трибуна» выходила в эфир с мая по октябрь 2008 года. Автором программы стала студентка факультета филологии и журналистики филиала КГУ в г. Набережные Челны Лейла Минуллина. Обзоры матчей ФК «КАМАЗ», футбольные подробности, неизвестные ранее истории из жизни футболистов, мнение болельщиков и специалистов, новшества фанатского мира, знакомства с новыми футболистами, а также конкурсы для самых активных болельщиков – все это стало содержанием программы. В эфир вышло 14 выпусков, хронометраж каждого составил порядка 15 минут. Структурно материал был поделен на три рубрики: «Игра», «Детали», «Ваш выбор». Однако новые выпуски «Трибуны» были отложены. В сложное экономическое время руководство канала не спешит продолжить выпуск программы.

Как уже говорилось выше, спортивная информация на местном телевидении представлена лишь в информационных программах и даже там ей порой не уделяется должного внимания. Так, телеканал «ТНТ-Эфир» исключил спортивную рубрику из новостной программы «Город», хотя ранее она существовала. Новостные выпуски других телеканалов,«Чаллы ТВ» и «РЕН-ТВ – Набережные Челны», сводят подачу спортивной информации к простому фактологическому изложению.

В информационной программе «Новости» на телеканале «Чаллы ТВ» темы футбола и хоккея превалируют в отображении спортивной информации. Футбол и хоккей – игры сезонные, поэтому и частота выхода сюжетов на телевидении зависит от конкретного месяца. Так, Чемпионат России по футболу в первом дивизионе проходит с марта по ноябрь, а Первенство России по хоккею в первой лиге (зона «Поволжье») стартует в сентябре и заканчивается в апреле. Пик сообщений об этих видах спорта наблюдается в период с сентября по ноябрь. В процентном соотношении данные выглядят следующим образом: в год 28% спортивных сообщений приходится на эти месяцы. Большой объем спортивных сообщений связан с тем, что осенью заканчивается Чемпионат России по футболу и начинается Первенство России по хоккею. События из других видов спорта могут трансформироваться в информационные сюжеты лишь благодаря наработанным дружеским взаимоотношениям спортивного журналиста с руководством команд, спортсменов. Конечно, переоценить значение футбола и хоккея для Набережных Челнов невозможно, однако обращение к другим видам спорта поможет увеличить количество телезрителей, а журналистам расширить тематику спортивных сообщений.

Нужно заметить, что в тематическом выборе спортивных сообщений значительную, а порой и определяющую, роль играет не информационная политика телевизионного канала, а личная заинтересованность журналистов в том или ином виде спорта.

В ходе изучения телевизионных материалов не выявлено сюжетов, затрагивающих проблемы спорта, информации способствующей просвещению и образованию телезрителей в области физической культуры и спорта.

Анализируя спортивную журналистику на местном телевидении, можно прийти к выводу, что журналисты следят исключительно за статистикой спортивных состязаний. В новостных выпусках доминируют заметки. Следует отметить, что данный жанр не позволяет максимально полно раскрыть тему. Наблюдается пренебрежение такими ведущими жанрами спортивной журналистики, как интервью и репортаж. Оценки, личные взгляды, размышления журналистов остаются не удел, на периферии. Таким образом, можно констатировать, что спортивной телевизионной журналистике, как и местной прессе, не хватает активного использования всего арсенала жанров журналистики. На наш взгляд, сделать живее, ярче, реалистичнее спортивные сюжеты возможно привлечению всей системы жанров, благодаря грамотному использованию полного арсенала современных технических средств. Так, спортивные корреспонденты при создании своих сюжетов часто используют общие планы, исключая из сюжетов средние и крупные планы, которые несут большую эмоциональную нагрузку.

Вполне оправдан высокий показатель местных спортивных сообщений, ведь именно в городе можно сделать необходимый видеоряд. Спортивная информация международного уровня слабо освещается в местной телевизионной спортивной журналистике.

Наряду с другими областями жизни, в спорте есть свои герои, о которых можно и нужно говорить: журналисты рассказывают о спортивных звездах, олимпийской чемпионке Гульнаре Галкиной-Самитовой, гонщике команды «КАМАЗ-мастер» Фирдаусе Кабирове, главном тренере ФК «КАМАЗ» Юрии Газзаеве, главном тренере ХК «Челны» Айдаре Мусакаева. Однако зачастую журналисты забывают, что достойны внимания и восходящие звезды спорта, молодые, начинающие спортсмены.

В процессе изучения стало ясно, что челнинские корреспонденты не стремятся следовать современным тенденциям спортивной журналистики. На данный момент в Набережных Челнах не проводится прямых трансляций спортивных соревнований, не дается качественных комментариев.

Однако говорить, что уровень телевизионных сюжетов, подготовленных местными спортивными журналистами, оставляет желать лучшего не всегда верно. Критерием оценки качества сюжетов на спортивную тему на телеканале «РЕН-ТВ – Набережные Челны» может служить и тот факт, что многие сюжеты транслируются на федеральных телеканалах «Спорт» и НТВ+.

Для повышения интереса телеаудитории к спортивным сообщениям журналистам местных телекомпаний, на наш взгляд, необходимо находить новые способы привлечения внимания к спортивным событиям, активно использовать весь инструментарий телевизионной журналистики, разнообразить методы сбора информации при подготовке телевизионных сюжетов, активнее задействовать жанр событийного репортажа, портретного интервью, глубже вникать в процессы, характерные для спортивной деятельности. Подспорьем в работе челнинского спортивного журналиста может стать энциклопедия «Набережные Челны. Город чемпионов». В книге, по словам авторов, предпринята попытка собрать воедино имеющуюся информацию о становлении и развитии спорта в Набережных Челнах. На 290 страницах иллюстрированного издания, рассказывается о ведущих спортсменах городах, выдающихся тренерах, основных спортивных организациях и объединениях. Каждая глава книги содержит основные данные по видам спорта, культивируемым в Набережных Челнах (глава «Многоликий челнинский спорт»), во второй главе («Здесь воспитывают чемпионов») представлена информация об учреждениях, в которых готовится элита республиканского и всероссийского спорта. В отдельной главе «Характер победителей» представлены биографии известных челнинских спортсменов. Книга нацелена на то, чтобы помочь интересующимся людям в более глубокой и подробной разработке отдельных тем. Безусловно, что данное издание способно стать настольной книгой челнинских спортивных журналистов.

Развитие спортивного движения в республике, повышение интереса людей к здоровому образу жизни, развитие общенациональных программ делают спортивную журналистику одним из перспективных направлений СМИ. Хочется верить, что со временем спортивная тележурналистика в Набережных Челнах выйдет на новый уровень, и столкнется уже совершенно с другими проблемами, например, связанными с конкуренцией и борьбой за рейтинги.

 

ЧАСТЬ IV.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.