Здавалка
Главная | Обратная связь

Спортивная журналистика в Республике Татарстан: состояние, жанровые характеристики, перспективы развития.



В настоящее время усилия по популяризации здорового образа жизни нации и развитию спорта составляют приоритетные направления государственной политики Российской Федерации. «Примерно каждый четвертый житель крупных российских городов занимается спортом или активными играми хотя бы раз в полгода, каждый двадцатый – ежедневно. Среди них плаванием занимались около 19,3% населения, аэробикой и шейпингом – 18,2%, бегом – 14,0%, остальные виды спорта чуть менее популярны»[440]. В «десятку» самых популярных и массовых видов спорта в России (по данным Росспорта) входят футбол, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, плавание, лыжные гонки, настольный теннис, шахматы, спортивный туризм, спортивная аэробика[441]

Важнейшую роль в функционировании спортивной деятельности, в обеспечении коммуникации между субъектами играют средства массовой информации. Масс-медиа рассказывают аудитории обо всех аспектах спортивной деятельности: результатах соревнований, физической и тактической подготовке, преодолении сложностей, личной жизни спортсменов. Именно СМИ формируют представления людей о спорте. «Благодаря им, и, прежде всего, телевидению, стали популярными многие виды спорта, не отличавшиеся ранее популярностью, спорт приобрел большой общественный резонанс, появились новые источники его финансирования и целые программы поддержки спортсменов, создан конвейер рекламы выдающихся спортсменов, без которых спорт не представлял бы такой значимости для прессы, радио, ТВ и Интернета»[442].

Сегодня спорт является одним из приоритетных направлений современного регионального развития. Авторитет того или иного региона определяется, в том числе, и результатами выступлений спортсменов на российском и мировом уровне. В каждом из субъектов Российской Федерации существуют приоритетные виды спорта: в Калмыкии – это шахматы, в Татарстане – хоккей и футбол, в Мордовии – спортивная ходьба, в Удмуртии – легкая атлетика.

Республика Татарстан является передовым регионом в сфере спорта. По итогам онлайн-голосования на сайте федерального издания «Советский Спорт», Казань признана спортивной столицей России[443]. Татарстанские спортсмены и профессиональные клубы достигают высоких результатов. У всех на устах триумфальные победы таких команд, как футбольный клуб «Рубин», хоккейный клуб «Ак Барс», баскетбольный клуб УНИКС, волейбольный клуб «Зенит», хоккейный клуб «Динамо-Казань». В республике полным ходом идет подготовка к Универсиаде-2013: активно строятся спортивные объекты, увеличивается число залов, секций, фитнес-центров. 2009 год, объявленный Годом спорта и здорового образа жизни, добавил популярности спортивной тематике в СМИ. Спрос на спортивные услуги, как и на спортивную информацию, постоянно повышается. Поэтому своевременное информирование аудитории о последних достижениях в мире спорта, о новых спортивных товарах и услугах позволяет СМИ быстрее найти «своего читателя/слушателя», а значит – повысить рейтинг.

Удивительно, но факт: в Татарстане, где правительство уделяет огромное внимание популяризации здорового образа жизни, физической культуры и спорта, не существует единого спортивного издания, распространяющегося на всей территории республики. Попытки выпуска массовой спортивной периодики предпринимались неоднократно. Так, в начале 2000-х годов в Казани выпускался тиражом в 10 тысяч экземпляров спортивный еженедельник «Ак Барс Спорт». Но через несколько лет он прекратил свое существование. Сейчас в Казани существует спортивный журнал «БСТ – Большой спорт Татарстана», однако на данный момент это СМИ не стало массовым и не пользуется большой популярностью. Попытка выпуска спортивной газеты была также предпринята в городе Нижнекамск. Издание «Наш спорт» попыталось привлечь читателей, полностью переняв все структурные элементы популярной газеты «Советский спорт». Успешное внедрение чужого профессионального опыта старейшего спортивного СМИ не помогло, и нижнекамская газета все-таки прекратила существование. В конце 2009 года были предприняты очередные попытки создания единого печатного спортивного издания. Так, в информационном пространстве Республики Татарстан заявила о себе газета на татарском языке «Безнен Спорт» («Наш Спорт»). Издание позиционирует себя в качестве первой спортивной газеты в Татарстане. На восьми страницах формата А3 рассказывается о спортивных событиях, происходящих в республике и стране. Тираж составляет около 2000 экземпляров.

Другой издатель, Торгово-промышленная палата г.Набережные Челны и региона «Закамье», зарегистрировала в Поволжском Управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия региональную газету «Sport Закамья». Первый выпуск вышел в свет 30 октября 2009 года, тираж составил пять тысяч экземпляров. В газете были освещены важнейшие республиканские события. Большую часть газеты (9 полос из 20) занимали обзоры спортивных мероприятий г.Набережные Челны, остальные отведены под информирование о спортивных событиях из Закамского региона: Нижнекамска, Заинска, Мензелинска, Нурлата. На данный момент, в силу финансовых обстоятельств, издание второго выпуска «Sport Закамья» находится под вопросом.

Таким образом, можно сказать, что создаваемые в республике Татарстан спортивные издания не могут конкурировать с местными газетами, которые в силу универсальности также уделяют внимание теме спорта.

В Набережных Челнах, втором по масштабу городе республики, существует более 60 газет, вещают 7 радиостанций, работают 3 телеканала, выпускающие собственные информационные программы. В любом челнинском масс-медиа размещаются материалы, посвященные единственному в России коллективу автогонщиков мирового уровня – команде «КАМАЗ-мастер». Помимо автоспорта город известен выступлениями футбольного клуба «КАМАЗ», высокими результатами в легкой атлетике, спортивной гимнастике. Наиболее популярными видами спорта в Набережные Челнах, по результатам статистического отчета, проводимого Управлением физической культуры, спорта и туризма МДМС РТ в г. Набережные Челны, являются легкая атлетика, лыжные гонки, футбол, баскетбол, плавание. В городе имеется вся вертикаль высокопрофессиональных тренеров, которые работают с детьми от начального этапа до спорта высоких достижений. Так, на летних Олимпийских играх в Пекине челнинская легкоатлетка Гульнара Галкина-Самитова завоевала золотую медаль. Среди жителей города ведется активная пропагандистская деятельность по внедрению норм здорового образа жизни. Количество желающих участвовать во всероссийских соревнованиях «Кросс наций» и «Лыжня России» превышает запланированное организаторами число любителей здорового образа жизни. Челнинцы следят за спортивными новостями, эта сфера жизни всегда вызывает повышенный интерес. Учитывая потребности аудитории, журналисты стремятся создать непрерывный поток достоверной спортивной информации.

«О спорте замолвите слово…»

Для определения качественного уровня освещения спортивной тематики в местной прессе были выбраны наиболее тиражные газеты города Набережные Челны: «Челны ЛТД», «Вечерние Челны», «Новая неделя. Итоги», «Челнинские Известия». В данных СМИ регулярно отслеживаются спортивные события, существуют постоянные спортивные рубрики. Автором были изучены материалы о спорте, опубликованные в данных изданиях в 2009-2010 годах. Заметим, что спортивные журналисты, занятые в местной прессе являются многопрофильными специалистами, способные квалифицированно предоставить аудитории информацию о различных видах спорта. В частности, один и тот же журналист создает тексты о футболе, хоккее, национальной борьбе.

Для всех спортивных рубрик характерно освещение спортивной жизни в сугубо позитивном русле, несмотря на существование ряда острых проблем в региональном спорте, практически не встречается критических публикаций. В отличие от федеральных СМИ, в местной прессе не допускается информация скандального, таблоидного характера (трансферная политика, зарплаты спортсменов, допинги, уход спортсмена от тренера).

Содержательное наполнение спортивных рубрик местных газет специфично.

Самая тиражная газета города «Челны ЛТД» (средний тираж насчитывает 60 тысяч экземпляров, формат А4) не обходит вниманием спортивную жизнь города. Рубрику «Спорт» ведет журналист Сергей Родачев. «Новости спорта» освещают достижения челнинских спортсменов на местном, республиканском и мировом уровнях. В каждом номере публикуется расширенная заметка, чаще посвященная выступлениям или деятельности ФК «КАМАЗ». Стоит отметить, что данная газета уделяет внимание экзотическим видам спорта: мотоболу, японским боевым искусствам (иайдо, самурайское фехтование и т.д.), восточным единоборствам.

В газете «Вечерние Челны» сделан акцент на отображении местных спортивных событий. Спортивные темы часто выносятся в анонсы, расположенные на первой полосе. Выбрана тактика «заигрывания» с читателями. Например, на первой полосе размещен анонс, сформулированный в виде провокационного вопроса «Останется ли футбольный клуб «КАМАЗ» самостоятельным?» и далее в тексте читателям дан ответ под заголовком «ФК «КАМАЗ» остается самостоятельным клубом», или же подобный анонс в другом номере «Юрий Газзаев уезжает в Самару» и далее на второй полосе заголовок «Юрий Газзаев уехал в Самару».

Освещение спортивных событий в газете «Вечерние Челны» ведется в каждом номере. Объем – одна полоса формата А3. Содержание рубрики «Спорт» чаще всего представлено двумя расширенными заметками и одним интервью. Спортивный журналист Павел Железняков при создании текстов ориентируется на критерий близости информации к аудитории. Поэтому отражаются результаты выступлений местных команд, воспитанников. Информация, посвященная спортсменам и командам из других городов, регионов отсутствует.

Примечательно то, что процесс выбора героев в данной газете несколько видоизменен. Традиционно героями в спортивной журналистике становятся благодаря собственным достижениям. Однако на страницы «Вечерних Челнов» могут попасть спортсмены, не показывающие на данный момент высоких результатов.

Обращает на себя внимание, наряду с заметками и интервью, появление такого типа материалов о спорте, который создается по схеме: журналистом формулируется актуальный вопрос, а далее проводится блиц-опрос среди известных челнинских деятелей спорта, после публикуются их комментарии. Помимо спортивной информации в газете нередко появляются материалы о здоровом образе жизни, например, «Джоггинг доступен и «чайникам» или Как начинать бегать?», «Спортивные травмы. Что делать и как лечить?».

Для текстов спортивной рубрики в газете «Вечерние Челны» характерно редкое использование спортивных терминов. При создании материалов используются клише и штампы: «холодный душ», «вышли играть на кураже», «честь нашего города отстаивали пловцы». Присутствуют архаизмы, не характерные для современной спортивной журналистики: тренеры названы лишь по фамилии с указанием инициалов; публикации имеют абстрактные, общие заголовки: «Неожиданное завершение», «И в пляжный волейбол они тоже играют…», «Из Казани с медалями».

Тематика публикаций сконцентрирована на трех направлениях: волейболе, легкой атлетике и экстремальных видах спорта (кросс-кантри, велотриал, поднятие тяжестей, фан-джампинг, скалолазание).

Челнинская газета «Новая неделя. Итоги» (прежнее название – «Челнинская неделя») также имеет свою специфику в освещении спортивной тематики. В ней наблюдается сужение спортивных интересов до одного вида спорта, что заметно обедняет кругозор читателей. В текстовом наполнении рубрики «Про спорт» превалирует тема футбола. Большая часть спортивных материалов посвящена выступлениям ФК «Рубин», лишь изредка находит место информация о выступлениях ФК «КАМАЗ».

Среди сотрудников газеты «Новая неделя. Итоги» нет журналиста, отвечающего за спортивную рубрику. Этой темой занимаются различные члены редакционного коллектива.

Еще одной особенностью текстов, относящихся к спортивной журналистике, является обращение к определенному кругу интервьюируемых. Так, в качестве героев публикаций выступают известные в прошлом советские спортсмены, комментаторы, тренеры из Москвы.

В другой газете, «Челнинские известия»,ведущей спортивной линией являются новости автоспорта. Подтверждает данный тезис значительное количество первых полос, посвященных выступлениям команды «КАМАЗ-мастер» со следующими заголовками: «Победители «Дакара» сегодня возвращаются», «КАМАЗ-мастер уверенно идет к победе», «После победы Фирдаус сразу позвонил мне», «Девять дней «Шелкового пути».

Спортивная тема представлена в двух рубриках: «Спорт», «Здоровый образ жизни». Заметим, что самостоятельная спортивная рубрика, занимающая одну полосу формата А3, выходила лишьс января по апрель 2009 года. Онавключала новостные сообщения под общим заголовком «Голы, очки, секунды», а также обзоры и прогнозы матчей ФК «КАМАЗ». Позже руководство издания сократило объем спортивной информации, отдав предпочтение коротким сообщениям. Тем не менее, от спортивной темы здесь не отказались и сделали акцент на показе личной жизни спортсменов. Была запущена рубрика «Известные и успешные», рассказывающая о спортсменах, достигших высоких результатов: «Татарин из футбольной сборной Нигерии, или Челнинец из ФК «Локомотив» (материал о футболисте Питере Одемвингие), «Как обычный челнинский мальчишка стал звездой футбола» (материал о футболисте Александре Бухарове), «Алексей Зацепин бросил якорь в Подмосковье» (публикация об участнике Олимпийских игр в Афинах Алексее Зацепине).

Помимо спортивных материалов, созданных местными журналистами, в «Челнинских Известиях», как и в других структурных подразделениях «Татмедиа», присутствует подборка публикаций, подготовленных информационным агентством «Татмедиа». В силу значимости ИА «Татмедиа», считаем нужным остановиться на рассмотрении спортивной тематики. В данном случае под спортивную информацию отводится две полосы формата А3. Все материалы являются авторскими, а не заимствованными из Интернета. В основном, освещаются спортивные события, происходящие в Казани. В данной рубрике размещается раздел новостей «Блиц-информ», где информация подается в жанре хроник. Количество сообщений варьируется от 5 до 7. Основные виды спорта, отображаемые в «Блиц-информе» – хоккей, футбол, баскетбол, волейбол, мини-футбол. Помимо этих популярных видов спорта в материалах освещаются и другие направления: водное поло, шахматы и другое. Присутствует цикл публикаций о спортивных объектах, которые будут принимать казанскую Универсиаду-2013. В каждом спортивном выпуске, подготовленным «Татмедиа» размещается интервью с известным спортсменом или тренером. Широко представлена информация о результатах матчей хоккейной команды «Ак Барс» в Чемпионате КХЛ. Также не обделяется вниманием тема детского, юношеского хоккея. В течение года отслеживаются выступления двух татарстанских хоккейных команд, выступающих в Молодежной хоккейной лиге – «Барс» (Казань) и «Реактор» (Нижнекамск).

Ответственным за спортивную тематику в ИА «Татмедиа» является журналист Джаудат Абдуллин. Практически в каждом его материале обозначена авторская позиция. Журналист стремится превратить читателей в армию единомышленников, поклонников спорта. Характер его публикаций диалогичный, он словно обращается к конкретному читателю. Так, в одном из номеров дается заголовок «А Бухарова снова не взяли», а в следующем номере повторяется заголовок уже в восклицательной форме «А Бухарова все-таки позвали!». Естественно, что представленный заголовок будет понятен всей аудитории, но в то же время постоянные читатели рубрики «Спорт» смогут почувствовать себя причастными к тайнам большого футбола. В публикациях встречаются разговорные фразы, как, например, «Слава Аллаху, что все так хорошо закончилось для УНИКСа», а в интервью, обращаясь к некоторым героям, журналист использует обращение не на привычное «вы», а на «ты». Безусловно, все это располагает читательскую аудиторию.

Авторский стиль Джаудата Абдуллина характеризуется экспрессивностью. Так, в заголовках можно встретить следующие особенности:

1. Наличие повторов: «Штурм», «Штурм» и еще раз «Штурм?», «Большой футбол – большие деньги», «Опять «Рубин», опять Бердыев», «Все ниже, и ниже, и ниже», «Удар, удар, еще удар!»;

2. Игра слов: «Справились сами, даже без Сами», «Год прошедший был хорош! На другие не похож»;

3. Присутствие вопросов: «Здравствуй, Чори, и прощай?», «Кто будет таскать рояль?», «Барс готовится к прыжку?», «ЦСКА не победим?».

Таким образом, для публикаций о спорте, подготовленных информационным агентством «Татмедиа», характерна широта освещаемых тем, индивидуальный авторский стиль, повышенная экспрессивность.

Подводя итоги, можно отметить, что местная пресса, охватывая все сферы жизни человека, отличается широкой и универсальной тематикой. Местные издания, как правило, концентрируют внимание на каком-то определенном виде (видах) спорта. Так, «Вечерние Челны» в равной мере освещают достижения челнинцев в легкой атлетике, волейболе и экстремальных видах спорта; «Новая неделя. Итоги» фокусирует внимание на выступлениях футбольного клуба «Рубин»; «Челны ЛТД» наряду с результатами матчей ФК «КАМАЗ» старается предоставить читателям информацию об экзотических видах спорта, «Челнинские известия» заинтересовывают аудиторию материалами из жизни известных спортсменов, имеющих отношение к Набережным Челнам.

К спортивной специализированной прессе в Набережных Челнах можно отнести единственное издание «Челны спортивные». Заметим, что данное издание изначально являлось приложением к газете «Доброхот», а сейчас позиционирует себя как «газета в газете». «Челны спортивные» полностью посвящены новостям спорта (объем от 8 до 12 полос формата А3). «Конечная цель [газеты] – содействовать развитию массовых видов спорта, пропагандировать здоровый образ жизни, способствовать воспитанию физически здорового поколения молодежи»[444]. До недавнего времени газета выпускалась два раза в месяц (первый и третий четверг), распространялась бесплатно в спортивных и деловых центрах, на всех «домашних» матчах челнинских клубов, в специализированных торговых центрах, что, по мнению редакции, позволяет ей выходить на свою реальную аудиторию. В настоящий момент «Челны спортивные» издается на четырех полосах один раз в месяц. В газете представлены результаты выездных и домашних матчей ФК «КАМАЗ» и ХК «Челны», крупнейшие массовые спортивные соревнования «Лыжня России», «Кросс наций», «Российский азимут», успехи челнинских спортсменов.

В целом, для челнинской спортивной прессы характерно использование всего арсенала информационных жанров. В первую очередь, это заметка, отчет, интервью. Большая часть материалов создана в жанре отчета: журналисты ограничиваются незамысловатым пересказом происходящих событий. Аналитические и, тем более, художественно-публицистические жанры в освещении спортивных тем представлены крайне незначительно. Это обусловлено спецификой работы в спортивной журналистике. На создание качественного очеркового материала может уйти значительное количество времени, которого у спортивных журналистов зачастую нет.

Динамика и характер освещения спортивной тематики в местной прессе значительно уступает по масштабу и качеству спортивной информации представленной в региональных и федеральных СМИ. Общая посредственная оценка деятельности местных СМИ в освещении спортивной тематики складывается благодаря следующим полученным показателям: узости тематической линии публикаций; ограниченности галереи героев масс-медиа, отсутствию образа спортсмена в прессе; бедностью жанровой палитры; скудностью спортивной стилистики, склонной к экспрессии и эмоциональности; отсутствию в текстах эффекта присутствия и ставки на эмоциональный фон события; слабо выраженному индивидуальному стилю журналистов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.