Здавалка
Главная | Обратная связь

Голосование населения



В соответствии с Федеральным законом 2003 г. голосование граждан может произ­водиться по вопросам отзыва депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, изменения границ муниципального образования, преобразова­ния муниципального образования. Порядок назначения и организации проведе­ния голосования аналогичны проведению выборов и референдумов.

Основанием для отзыва депутата или выборного должностного лица местного самоуправления могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие), установленные уставом муниципального образова­ния и подтвержденные в судебном порядке. Процедура отзыва должна обеспе-


Глава 1. Основы местного самоуправления



чить возможность обвиняемому дать избирателям объяснения по поводу обстоя­тельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва. Депутат или выборное долж­ностное лицо считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее полови­ны всех зарегистрированных в муниципальном образовании (округе) избирателей. Голосование по вопросам изменения границ или преобразования муниципаль­ного образования считается состоявшимся, если в нем приняло участие более по­ловины жителей муниципального образования (или его части), обладающих из­бирательным правом. Решение по данным вопросам считается принятым, если за него проголосовало более половины жителей, участвовавших в голосовании. Итоги голосования граждан и принятые на нем решения подлежат официально­му опубликованию (обнародованию).

Сходы граждан

В муниципальных образованиях (обычно с численностью избирателей не более 100 чел.) может не создаваться представительного органа местного самоуправления, функции которого выполняет сход граждан. Он созывается главой муниципального об­разования самостоятельно или по инициативе не менее 10 жителей и правомочен при участии более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом.

Решения схода считаются принятыми, если за них проголосовало более поло­вины участников схода. Эти решения подлежат обязательному опубликованию (обнародованию) и исполнению.

Опросы населения

Опрос граждан может проводиться на всей или на части территории муниципаль­ного образования с целью выявления мнения населения и его учета при приня­тии решений органами и должностными лицами местного самоуправления, а так­же органами государственной власти. Для этого обычно достаточно опросить некоторое количество граждан, представляющих разные слои населения (репре­зентативная выборка), что значительно проще и дешевле по сравнению с рефе­рендумом. Существуют технологии проведения различных устных и письменных опросов, формы анкетирования и т. д.

В опросе граждан имеют право участвовать жители муниципального образова­ния, обладающие избирательным правом.

Опрос граждан назначается представительным органом муниципального об­разования; порядок назначения и проведения опроса определяется уставом или нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправле­ния. Финансирование опроса осуществляется за счет средств местного бюджета (или бюджета субъекта РФ, если опрос проводится по его инициативе). Резуль­таты опроса носят рекомендательный характер.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.