Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятия муниципальной службы и муниципального служащего



Под муниципальной службой понимают профессиональную деятельность на по­стоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полно­мочий. Основные признаки муниципальной службы показаны на рис. 1.9.1. В на­стоящем разделе излагаются правовые основы муниципальной службы в системе местного самоуправления. Вопросы практической организации муниципальной службы в рамках кадрового обеспечения муниципального управления рассмат­риваются в главе 8.


Муниципальная служба


Профессиональная деятельность


 


I

Служба в органах

местной публичной

власти


£

На

постоянной

основе


Т

По исполнению и обеспечению полномочий ор­ганов местного самоуправления


За денежное

вознаграждение,

выплачиваемое

из средств

местного

бюджета

ZZ3


Рис. 1.9.1. Признаки муниципальной службы

До принятия Конституции РФ 1993 г. понятия муниципальной службы вооб­ще не существовало, а работники местных органов считались государственными служащими. С выделением органов местного самоуправления из системы орга­нов государственной власти вопросы муниципальной службы потребовали пра­вового регулирования.

Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Феде­рации», принятый в 1998 г., разделил муниципальные должности на 3 категории:

♦ категория «А» — выборные муниципальные должности, т. е. должности, за­мещаемые в результате муниципальных выборов и занимаемые депутатами представительных органов, главами и иными выборными должностными лицами местного самоуправления;

♦ категория «Б» — замещаемые по трудовому договору (найму) для непосред­ственного обеспечения деятельности лиц, замещающих должности катего­рии «А». К этой категории относятся заместители, помощники, референты и другие служащие. Трудовой договор с таким служащим заключается, как правило, на срок полномочий должностного лица категории «А», работу ко­торого обеспечивает данный служащий;


Глава 1. Основы местного самоуправления



♦ категория «В» — иные муниципальные служащие, работающие по трудово­му договору.

Муниципальной является только служба на должностях категорий «Б» и «В», не являющихся выборными и замещаемых по трудовому договору.

Таким образом, глава местного самоуправления или депутат представительно­го органа занимают муниципальные должности, не находясь на муниципальной службе и не являясь муниципальными служащими. Не относится к муниципаль­ным служащим вспомогательный и технический персонал (водители, секретари, персонал по обслуживанию зданий и др.), поскольку эти работники не исполня­ют полномочий местного самоуправления.

Различия между выборными должностными лицами местного самоуправления и муниципальными служащими представлены в табл. 1.9.1.

Таблиц» 1.9.1 Различия между выборными должностными лицами местного самоуправления







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.