Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы осуществления местного самоуправления




Формы непосредственной демократии


Формы представительной демократии


Выборы


Местный референдум


Сходы граждан

в малых

Поселениях


Муниципальные

выборы и голосование

граждан


Выборные органы МСУ

Другие органы МСУ


 


Территориальное

общественное

самоуправление


i

Обращения граждан в органы МСУ


 


Опросы

общественного

мнения


Мирные массовые

Акции населения


Собрания,

конференции,

публичные

слушания


Правотворческая инициатива граждан


Формы участия населения в осуществлении местного самоуправления

Рис. 1.6.1. Формы участия граждан в местном самоуправлении

Ко второй группе относятся: участие в опросах граждан по различным вопро­сам местного жизни, собрания и конференции (собрания делегатов), публичные слушания, правотворческая инициатива граждан, обращения граждан в органы



Система муниципального управления


местного самоуправления, мирные массовые акции населения, а также разнооб­разные формы территориального общественного самоуправления, рассмотрение которых выделено в отдельный раздел 1.7.

По Федеральному закону 2003 г. граждане вправе участвовать в осуществле­нии местного самоуправления и в иных формах, не противоречащих законода­тельству, т. е. перечень форм прямой демократии не ограничен. Участие граждан в местном самоуправлении основано на принципах законности и добровольно­сти. Государственные органы и их должностные лица, а также органы и должнос­тные лица местного самоуправления обязаны содействовать населению в осуще­ствлении им местного самоуправления и участии в его осуществлении.

Местный референдум

Высшая форма народовластия на муниципальном уровне — местный референ­дум, проводимый в целях решения непосредственно населением вопросов мест­ного значения. Его решения не нуждаются в утверждении какими-либо органами и должностными лицами, подлежат обязательному исполнению на территории муниципального образования и могут быть отменены только другим референ­думом. Если принятое на референдуме решение противоречит действующему за­конодательству, оно может быть опротестовано органами прокуратуры и отмене­но в судебном порядке.

Решение о проведении местного референдума принимается представительным органом муниципального образования по собственной инициативе, инициативе населения, избирательных объединений или главы местной администрации. По­рядок проведения местного референдума определяется Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В местном референдуме имеют право участво­вать жители муниципального образования, обладающие избирательным правом. Он проводится на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Итоги голосования и принятое на местном референдуме ре­шение подлежит официальному опубликованию (обнародованию). Органы ме­стного самоуправления обеспечивают исполнение решения, принятого на мест­ном референдуме, в соответствии с разграничением полномочий между ними.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.