Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. Основы местного самоуправления





♦ защита более слабых органов местного самоуправления за счет процедур финансового выравнивания;

♦ предоставление субсидий не должно идти в ущерб выбора политики органов местного самоуправления.

В зарубежных странах местные бюджеты формируются на территориях адми­нистративных единиц, имеющих, как правило, выборные (представительные) органы управления.

В Великобритании местные бюджеты существуют в графствах, округах и горо­дах; в Германии — в общинах, районах и городах; во Франции — в коммунах, де­партаментах и регионах; в Японии — в префектурах, районах и городах; в Италии и Бельгии — в коммунах и провинциях; в Дании, Норвегии, Швеции — в сель­ских и городских коммунах и т. д.

Одним из звеньев муниципальных финансов являются средства субъектов хо­зяйствования. К ним относятся:

♦ финансовые ресурсы предприятий, находящихся в муниципальной собственности;

♦ финансовые ресурсы предприятий, фирм, организаций, используемые ими для финансирования социально-культурных и жилищно-коммунальных объектов на территории муниципального образования. Субъекты хозяй­ствования для социальной поддержки своих работников строят и приобре­тают жилые дома, квартиры, детские дошкольные учреждения, медицинские учреждения, и объекты для отдыха. Нередко в общем объеме муниципаль­ных финансов средства предприятий, направляемые на социальное разви­тие, занимают значительный удельный вес.

Государство предоставляет органам местного самоуправления определенные финансовые гарантии, необходимые для обеспечения потребностей населения. Важнейшей гарантией служит гарантия их финансовой самостоятельности, вклю­чая собственные источники доходов, самостоятельное формирование, утвержде­ние, исполнение местных бюджетов при соблюдении бюджетного и налогового законодательства.

Самостоятельность формирования местных бюджетов заключается в том, что рассмотрение проекта бюджета, его утверждение, контроль за исполнением и ут­верждение отчета о его исполнении осуществляет представительный орган муни­ципального образования. К ведению исполнительных органов относятся состав­ление проекта соответствующего бюджета, его исполнение и распоряжение его средствами, контроль за использованием выделенных бюджетных ассигнова­ний. Самостоятельность местного бюджета обеспечивается наличием у муници­пальных образований собственных источников доходов и их правом определять направления расходования средств.

В соответствии с законодательством в доходной и расходной частях местных бюджетов раздельно предусматривается финансирование решения вопросов мес­тного значения и осуществления органами местного самоуправления отдельных федеральных полномочий, полномочий субъектов РФ.

При недостатке собственных финансовых средств муниципальные образования вправе привлекать заемные средства. От имени местного сообщества они имеют пра­во прибегать к заимствованиям только тогда, когда иное финансирование расходов









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.