Здавалка
Главная | Обратная связь

По территории действия




 


Объединяющие

муниципальные

образования в целом


Широкого профиля


Региональные


 


Объединяющие

представительные

или иные органы МО


Специализиро­ванные


Межрегиональные

Общероссийские


Рис. 1.11.1. Классификация союзов и ассоциаций муниципальных образований

По уровню представительства выделяют союзы и ассоциации, объединяющие муниципальные образования в целом и объединяющие только отдельные органы местного самоуправления (например, представительные органы, жилищно-ком­мунальные службы, органы здравоохранения и т. п.).

По профилю деятельности союзы и ассоциации муниципальных образований делятся на представляющие интересы всех муниципальных образований соответ­ствующей территории и специализированные (обычно общероссийские) ассоци­ации по отраслевым или иным направлениям деятельности. К числу последних относятся, например, Союз шахтерских городов, Ассоциация развития наукогра­дов, Союз закрытых административно-территориальных образований и др.

По территории действия союзы и ассоциации муниципальных образований относятся к региональным, межрегиональным и общероссийским. Региональные союзы и ассоциации объединяют муниципальные образования, расположенные в границах одного субъекта РФ. Например, Ассоциация городов, поселков и сель­советов Калужской области, Ассоциация местных властей Волгоградской обла­сти, Ассоциация муниципальных образований Калининградской области, Союз местных властей Дагестана и т. д. В некоторых крупных субъектах РФ (Красно­ярский край, Приморский край) имеется по несколько ассоциаций, охватываю­щих части территории соответствующего региона.

Межрегиональные союзы и ассоциации объединяют муниципальные образо­вания в рамках крупных макрорегионов. К ним относятся: АСДГ, Союз городов Цен­тра и Северо-Запада России, Союз городов Заполярья и Крайнего Севера, Ассо-








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.