Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. Основы местного самоуправления





♦ осуществляться так, чтобы степень вмешательства контролирующего орга­
на была соразмерна значимости защищаемых интересов.

Эти принципы не исключают контроля государства за выполнением органами местного самоуправления делегированных им государственных полномочий.

Общий надзор за соблюдением законодательства органами и должностными лицами местного самоуправления возложен на Прокуратуру РФ. В случае вы­явления противоречащих закону муниципальных правовых актов прокурор со­ответствующего уровня обязан принести протест на эти акты принявшему их органу или должностному лицу. Протест подлежит рассмотрению в 10-дневный срок или на ближайшем очередном заседании представительного органа мес­тного самоуправления. В случае отклонения протеста прокурор вправе обра­титься в суд.

Соответствие законодательству устава муниципального образования контро­лирует орган юстиции, на который возложена регистрация устава.

Уполномоченные органы государственной власти контролируют осуществле­ние органами и должностными лицами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий.

Контроль над деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправ­ления в отдельных сферах муниципальной деятельности осуществляют специ­альные органы государственного контроля: финансового, санитарно-эпидемио­логического, земельного, экологического (у них даже есть своя прокуратура), водного, рыбного, лесного и другого контроля и надзора.

В рамках своей компетенции надзорные органы вправе:

♦ направлять органам и должностным лицам местного самоуправления реко­мендации и методические материалы по решению возложенных на них задач;

♦ при выявлении нарушений или невыполнении возложенных на органы ме­стного самоуправления задач и обязательств направлять им соответствую­щие предписания;

♦ издавать и направлять органам и должностным лицам местного самоуправ­ления уведомления о возражении по их решениям и действиям (бездействию) и рекомендовать, исходя из соображений целесообразности и эффективно­сти, в течение определенного срока отменить или изменить указанные реше­ния и действия (бездействие);

♦ вносить в случаях, если органы местного самоуправления, должностные лица местного самоуправления в установленные сроки не выполнят рекоменда­ций органа государственного специального надзора, представления в орга­ны прокуратуры.

Органы государственного специального надзора не имеют права вмешиваться в дела местного сообщества за пределами своей компетенции. Они также не вправе отдавать органам и должностным лицам местного самоуправления распоряжения по решению местных задач.

Органы финансового контроля входящие в систему Министерства финансов РФ, осуществляют финансовый контроль за целевым расходованием бюджетных средств.

Судебный контроль призван обеспечить законность, непредвзятость, справед­ливость. Он является наиболее формализованным, строится исключительно на









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.