Здавалка
Главная | Обратная связь

Способы размещения муниципального заказа



В мировой и отечественной практике используются следующие способы разме­щения муниципального заказа (рис. 6.7.2).

 

  Способы размещения муниципального заказа  
       
           
Открытый конкурс   Закрытый конкурс   Без конкурса (на основе переговоров)
               

Одноэтапный Двухэтапный

Рис. 6.7.2. Способы размещения муниципального заказа

Открытый конкурс — самый предпочтительный способ размещения заказа. Объявления о проведении конкурса публикуются в средствах массовой инфор­мации. К конкурсу приглашаются любые предприятия и организации, удовлет­воряющие квалификационным требованиям, предусмотренным положением по размещению муниципального заказа. Недостатки открытого конкурса выражают­ся в том, что процесс рассмотрения заявок может быть весьма продолжительным, а кроме того, необходимо проделать большой объем работы по учету и оценке за­явок, обеспечить объективность оценки заявок.

Двухэтапный конкурс проводится в случаях, когда у заказчика (местной ад­министрации) нет возможности составлять подробные характеристики заказы-



Система муниципального управления


ваемых товаров, работ, услуг, либо в случаях, когда поставщики не представили заявки на участие в торгах, или же все указанные заявки отклонены заказчиком в соответствии с требованиями по выполнению муниципального заказа. Закрытый конкурс проводится в следующих случаях:

♦ сроки выполнения муниципального контракта ограничены (например, ус­луги носят сезонный характер);

♦ форс-мажорные (чрезвычайные) обстоятельства: наводнения, пожары, раз­рушение муниципальных объектов;

♦ из-за невыполнения требований конкурса все заявленные на конкурс пред­ложения отклонены.

Бесконкурсное размещение муниципального заказа используется в основном при выполнении работ местными монополистами или неразвитости конкурент­ной среды.

Администрация муниципального образования должна подготовить методиче­ское обеспечение муниципального заказа, т. е. выбрать и обосновать форму прове­дения мероприятий по отдельным контрактам, установить критерии отбора ис­полнителей.

К потенциальным исполнителям муниципальных контрактов в зависимости от их характера могут быть предъявлены следующие требования. Исполнитель дол­жен иметь необходимые профессиональные знания и квалификацию, финансо­вые средства, оборудование и другие материальные возможности, опыт и поло­жительную репутацию, быть надежным, обладать необходимыми трудовыми ресурсами для выполнения муниципального контракта, исполнять обязательства по уплате налогов в бюджеты всех уровней, не должен быть неплатежеспособ­ным, находиться в процессе ликвидации (для юридического лица), быть признан несостоятельным (банкротом). Поставщиком не может являться организация, на имущество которой наложен арест и (или) экономическая деятельность которой приостановлена.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.