Здавалка
Главная | Обратная связь

Роль муниципального заказа в экономике муниципального образования



Система муниципального заказа служит одним из самых важных регуляторов экономических процессов на муниципальном уровне. Зачастую понятие муници­пального заказа трактуется достаточно узко — как способ конкурсной закупки от­дельных видов материальных ресурсов для муниципальных нужд либо (реже) для оказания некоторых муниципальных услуг. С такой трактовкой согласиться нельзя. Через муниципальный заказ должны проходить вся продукция, закупаемая для муниципальных нужд, и все бюджетные муниципальные услуги, оказыва­емые как муниципальными, так и иными исполнителями. В этом смысле муници­пальный заказ следует рассматривать как идеологию формирования и исполнения расходной части местного бюджета, как элемент системы управления финансо­выми ресурсами муниципального образования.

К сожалению, во многих муниципальных образованиях конкурсное размеще­ние муниципального заказа является скорее исключением, чем правилом. Нет единой службы, ответственной за организацию муниципального заказа. Каждое структурное подразделение администрации самостоятельно ищет поставщиков необходимой ему продукции и услуг или работает с ранее известными (знакомы­ми) поставщиками, не имеет достаточной информации о конъюнктуре цен и ка­чественных характеристиках продукции данного поставщика в сравнении с ана­логами. За счет этого местные бюджеты теряют значительные средства.

В Бюджетном кодексе РФ используются термины «муниципальный контракт» и «муниципальный заказ».

Муниципальный контракт — это договор, заключенный органом местного са­моуправления, бюджетным учреждением, уполномоченным органом или органи­зацией от имени муниципального образования с физическими и юридическими лицами в целях обеспечения муниципальных нужд, предусмотренных в расходах ме­стного бюджета.

Муниципальный заказ — это совокупность заключенных муниципальных кон­трактов на поставку товаров, производство работ, оказание услуг за счет средств местного бюджета.

Предметом муниципального заказа служат работы по благоустройству терри­тории, строительство, реконструкция и капитальный ремонт дорог, строитель­ство и ремонт объектов социальной инфраструктуры, поставка горюче-смазоч­ных материалов для муниципальных нужд, переработка и утилизация отходов, содержание, обслуживание, текущий и капитальный ремонт жилищного и нежи­лого муниципального фонда, инженерных сетей, производство отдельных видов продукции для муниципальных нужд, производство товаров народного потреб­ления, в первую очередь для детей и малоимущих граждан, оказание иных услуг, необходимых для удовлетворения бытовых и социально-культурных потребно­стей населения. С помощью муниципального заказа могут решаться различные задачи: снижение затрат на отдельные виды товаров и услуг, адресное предоставле­ние услуг гражданам, нуждающимся в социальной поддержке, приоритетное раз­витие отдельных видов услуг, объемы которых по разным причинам не регули-



Система муниципального управления


руются рыночными механизмами, сокращение сроков исполнения и обеспечение качества предоставляемых услуг.

Объем муниципального заказа и сферы его применения должны выбираться с учетом реально имеющихся ресурсов и приоритетов в решении отдельных за­дач. Принципы осуществления муниципального заказа:

♦ жесткий контроль за размещением контрактов;

♦ экономия бюджетных средств;

♦ соблюдение свободы конкуренции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.