Здавалка
Главная | Обратная связь

Место целевых программ в социально-экономическом развитии муниципального образования



Реализация текущих и перспективных планов комплексного социально-эконо­мического развития муниципального образования предполагает разбивку их на от­дельные мероприятия. Муниципальные целевые программы представляют собой взаимоувязанные блоки таких мероприятий, позволяющие комплексно и системно решать отдельные проблемы социально-экономического развития муниципаль­ного образования. Муниципальные целевые программы могут быть текущими и пер­спективными и входят составными частями в соответствующие планы. Расходы на реализацию целевых программ формируют бюджет развития муниципального образования.

Муниципальная целевая программа представляет собой увязанный по ресур­сам, исполнителям и срокам осуществления комплекс социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффек­тивное решение задач в области экономического, экологического, социального, культурного и иного развития территорий.

Существует множество видов целевых программ, которые можно классифици­ровать по статусу, назначению, срокам реализации, направленности и механиз­мам реализации (рис. 7.4.1).

По статусу целевые программы делятся на федеральные, межрегиональные, региональные и муниципальные. Широко известны такие крупные межрегиональ­ные программы для федеральных округов, как «Сибирь», «Дальний Восток», «Юг России».

По назначению различают комплексные целевые программы, обеспечивающие социально-экономическое развитие страны, региона или муниципального обра­зования, и проблемные целевые программы, обеспечивающие решение одной оп­ределенной проблемы. Среди муниципальных программ преобладают проблем­ные программы.

По срокам реализации различают краткосрочные (1 год), среднесрочные (3-5 лет) и долгосрочные (10-15 лет) целевые программы. Муниципальные целевые про­граммы чаще всего бывают краткосрочными, входя в состав текущих планов, и ре­же — среднесрочными.

По направленности решаемых проблем различают социальные, экологические, экономические, научно-технические, специальные и иные целевые программы.

По механизму реализации различают заказные целевые программы с заранее определенными исполнителями и конкурсные целевые программы, когда испол­нители мероприятий определяются по конкурсу после утверждения программы и объемов ее финансирования.


Глава 7. Управление развитием муниципального образования



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Классификация целевых программ  
    т     т        
  По статусу     1 По срокам 1 1 реализации|     По механизмам реализации
       
                   
Федеральные Межрегиональные Региональные Муниципальные      
  Краткосрочные Среднесрочные Долгосрочные          
  Заказные Конкурсные  
     
       
      т  
  По назначению   По направленности  
                 
  Комплексные Проблемные   Социальные Экологические  
              Экономические Научно-технические Специальные и иные  
                                         

Рис. 7.4.1. Классификация целевых программ

Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований могут решаться целевыми программами всех трех уровней: федеральными, реги­ональными и муниципальными. Поэтому органы местного самоуправления дол­жны одинаково хорошо владеть технологией разработки, утверждения и реализа­ции целевых программ, имеющих различный статус. Это важно еще и потому, что наиболее полно технология разработки, утверждения и реализации целевых программ разработана на федеральном уровне. На муниципальный уровень пе­реносятся лишь ее отдельные положения, приспособленные к соответствующим условиям реализации.

Порядок, принципы разработки, утверждения и реализации федеральных целе­вых программ определены Федеральным законом «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» и постановлением Правительства РФ «О реа­лизации Федерального закона "О поставках продукции для федеральных госу­дарственных нужд"». Министерством экономического развития и торговли России введен Порядок согласования мероприятий (объектов) программ экономическо­го и социального развития субъектов РФ, имеющих федеральное значение, и ти­повой макет программы экономического и социального развития субъекта РФ. Основной целью его введения является обеспечение методологического единства региональных программ и согласование их с государственной стратегией эконо­мического и социального развития.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.