Здавалка
Главная | Обратная связь

Маркетинг территории муниципального образования



Под маркетингом территории понимается деятельность органов местного са­моуправления, направленная на создание, развитие, эффективное продвижение и



Система муниципального управления


использование конкурентных преимуществ территории в интересах привлече­ния внутренних и внешних инвесторов.

В СССР вопросы размещения инвестиционных объектов решались централи­зованно, на уровне Госплана. В условиях рыночной экономики этот процесс носит стихийный характер и его результат во многом зависит от случайных факторов. Здесь происходит то же, что и на товарном рынке: выигрывает тот, кто предлагает лучший товар за меньшую цену. Маркетинг территории муниципального образо­вания преследует главной целью формирование и улучшение имиджа муници­пального образования, его престижа, деловой и социальной конкурентоспособности, обеспечивающей возможность привлечения инвестиций для более эффективно­го решения проблем социально-экономического развития.

В основе маркетинга территории муниципального образования, согласно ми­ровой практике маркетинга, лежат четыре компонента: продукт, цена, позицио­нирование, продвижение (рис. 7.5.2):

Компоненты


Л


I


X


X


X


 


Маркетинговый продукт


Цена

маркетингового

продукта


Позиционирование

маркетингового

продукта


Продвижение

маркетингового

продукта


Рис.7.5.2. Компоненты маркетинга территории муниципального образования

Применение этого подхода к муниципальному маркетингу характеризуется следующим.

Маркетинговым продуктом в муниципальном образовании является его инве­стиционный потенциал.

Цена продукта (инвестиционного потенциала территории) определяется с учетом того, что в стоимости каждого инвестиционного проекта есть две составляющих: одна зависит от технологических характеристик самого объекта строительства, другая — от условий его размещения. Именно вторая составляющая определяется условия­ми конкретного муниципального образования. Она включает в себя: транспорт­ные расходы, расходы, связанные с выбором и подготовкой площадки, стоимость местных строительных материалов, стоимость и время оформления необходимых документов, доступность и своевременность получения достоверной информа­ции. Как производитель любого товара ищет пути снижения его себестоимо­сти, так и муниципальная власть должна искать пути снижения расходов воз­можных инвесторов, связанных с использованием территории.

Позиционирование маркетингового продукта. Для потенциальных инвесторов важно знать, какие товары или услуги выгоднее всего производить на той или иной территории. Им необходима информация о потребительском рынке и уров­не производства, которая будет формировать интерес к территории.

Продвижение маркетингового продукта. Для муниципального маркетинга это означает проведение грамотной рекламной кампании, чтобы как можно лучше использовать имеющиеся возможности в целях привлечения инвесторов. С этой целью необходимо определить каналы продвижения информации, разработать


Глава 7. Управление развитием муниципального образования



формы и объемы доносимой информации, определить степень ее воздействия на инвесторов и вносить в свои действия своевременные изменения.

Одним из направлений привлечения инвесторов могут стать объекты незавер­шенного строительства. В этом случае необходима полная инвентаризация таких объектов, оценка степени строительной готовности, возможностей их перепрофи­лирования с учетом стратегических целей развития муниципального образования.

Другое возможное направление — высвобождающиеся в результате сокраще­ния производства здания цехов и промышленных предприятий с транспортными подходами и инженерной инфраструктурой. И здесь муниципальной власти не­обходимы четкий перечень и технические характеристики таких зданий, а также соглашения с их собственниками о возможном размещении новых производств по инвестиционным проектам.

Третье возможное направление привлечения инвесторов — использование ноу-хау мирового уровня. Такие разработки и технологии имеются в ряде муни­ципальных образований с развитым научным потенциалом. Крайне важно знать об имеющихся разработках, провести их соответствующую экспертизу, осуще­ствить рекламу.

Для реализации целей муниципального маркетинга необходим ряд условий (рис. 7.5.3).

Условия реализации целей

1_


Поддержка

и понимание со

стороны органов

власти субъекта

РФ


Поддержка

инвестиционных

начинаний деловыми

кругами и общественностью


Создание «команды» из людей,

понимающих поставленную

задачу и владеющих

маркетинговыми технологиями,

а также грамотных экономистов

и финансистов


Рис. 7.5.3. Условия реализации целей маркетинга территории муниципального

образования







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.