Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 7. Управление развитием муниципального образования





4. Каково соотношение плана и прогноза комплексного социально-экономи­ческого развития муниципального образования?

5. Каков порядок разработки текущего (годового) плана комплексного соци­ально-экономического развития муниципального образования?

7.3. Стратегическое планирование в муниципальном образовании

Необходимость стратегического планирования на муниципальном уровне

Разделение планирования на текущее и стратегическое — одна из важнейших осо­бенностей современной теории управления. В отличие от текущего, стратегиче­ское планирование предполагает учет влияния внешней среды на современное и будущее состояние муниципального образования, его сильных и слабых сторон (недостатков и преимуществ) и активное использование этой информации для определения стратегии развития. Как отмечалось в главе 3, стратегическое пла­нирование является важнейшей составной частью общей системы стратегическо­го управления муниципальным образованием.

Необходимость стратегического планирования комплексного социально-эконо­мического развития муниципальных образований все больше осознается органами местного самоуправления. Однако недостаток опыта стратегического планирова­ния, комплексного подхода к определению целей и приоритетов перспективного развития муниципальных образований создает почву для неэффективных управ­ленческих решений. Вследствие слабой научной и организационно-методической обеспеченности стратегического планирования разработанные концепции и стра­тегические планы зачастую носят декларативный характер, отсутствуют механиз­мы их реализации.

Недоучет стратегических факторов может привести к серьезным последствиям для муниципального образования, особенно если требуется структурная пере­стройка экономики территории. Такая необходимость может возникнуть, напри­мер, в связи с исчерпанием запасов полезных ископаемых, снижением потребности в продукции градообразующего предприятия, утраты им конкурентоспособности в результате старения технологии и оборудования, сокращения государственно­го заказа на оборонную продукцию и т. п. Следствием таких событий являются массовая безработица в муниципальном образовании, снижение жизненного уров­ня населения, рост социальной напряженности. Поэтому одна из важнейших задач стратегического планирования — предвидение грядущих перемен и своевременное принятие необходимых упреждающих решений.

Обобщение результатов теоретических исследований и опыта практических разработок в сфере комплексного социально-экономического развития муници­пальных образований России позволяет рекомендовать два основных прогноз­ных документа, подлежащих разработке на муниципальном уровне. Это концепция социально-экономического развития и разрабатываемая на ее основе комплексная программа (стратегический план) социально-экономического развития муници­пального образования. Может быть разработан и один обобщающий документ. В зависимости от стоящих задач концепции и стратегические планы бывают сред­несрочные (3-4 года) и долгосрочные (до 10-15 лет). Чем глубже характер пред-



Система муниципального управления


стоящих перемен, тем на больший срок разрабатывается стратегический план, но и в долгосрочных программах важно выделять среднесрочную перспективу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.