Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 8. Организация деятельности муниципальной власти





2. Каковы основные источники информации, используемой органами местно­го самоуправления?

3. Из каких компонентов состоит система информационного обеспечения му­ниципального образования?

4. Как организован процесс движения информации в органе местного самоуп­равления?

5. В каких сферах муниципальной деятельности и для решения каких задач мо­гут использоваться современные информационные технологии и системы?

6. Какой эффект может дать использование ресурсов сети Интернет в муници­пальном управлении?

7. Какое значение имеет встраивание органов местного самоуправления в еди­ное информационное пространство России?

Организация муниципальной статистики Значение и проблемы муниципальной статистики

Статистическая информация служит одним из главных источников информаци­онного обеспечения муниципальной деятельности. Объектами статистического изучения на территории муниципального образования являются население, сре­да его проживания и комплекс коллективных потребностей жителей: финансы, жилищное хозяйство, образование, здравоохранение, охрана общественного по­рядка, торговые, культурные, социальные, ритуальные и другие муниципальные услуги в их натуральном и стоимостном выражении.

В СССР существовала единая отлаженная и централизованно финансируе­мая система Госкомстата, включающая федеральные, региональные и местные органы государственной статистики и снабжающая статистической информа­цией все уровни публичной власти. В России при разделении функций между государственным и муниципальным уровнями власти произошло историче­ское недоразумение: структура Госкомстата была передана в ведение федеральных властей и стала обеспечивать только их потребности. Органы местного самоуп­равления остались без собственных статистических служб и статистического обеспечения.

Федеральный закон 2003 г. относит к полномочиям органов местного самоуправ­ления организацию сбора статистических показателей, характеризующих состоя­ние экономики и социальной сферы муниципального образования, и предоставле­ние указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством РФ. К сожалению, в Законе ничего не сказано о встречной обя­занности органов государственной власти и государственной статистики по обес­печению статистической информацией органов местного самоуправления.

Согласно действующему законодательству, обмен статистической информаци­ей между органами местного самоуправления и органами исполнительной власти субъектов РФ, налоговыми, казначейскими и другими органами осуществляется безвозмездно в рамках ежегодно утверждаемой федеральной программы ста­тистических работ, финансируемой за счет средств федерального бюджета. Одна­ко в обобщенных данных, публикуемых органами государственной статистики,









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.