Здавалка
Главная | Обратная связь

Система муниципального управления




государственной статистики (бывший Госкомстат) местных органов, ориентиро­ванных на информационные потребности муниципальных образований.

В пользу организации муниципальной статистики в системе Федеральной службы свидетельствуют ее колоссальные информационные, административ­ные и материальные ресурсы, надежность финансирования, обеспечение мето­дологического единства. На основе результатов обследования информационных ресурсов и потребностей муниципальных органов потребуется сформировать пе­речень проблем, требующих статистического обеспечения, заключить догово­ры с органами местного самоуправления о совместной деятельности по их ин­формационному обеспечению. В договорах должны определяться перечень, вид, способ и периодичность представления информации. Но все же неясно, насколь­ко гибко органы государственной статистики смогут приспосабливаться к специ­фическим и быстро изменяющимся информационным потребностям отдельных муниципальных образований.

С этой точки зрения более привлекательным является создание муниципаль­ных органов статистики. Однако и при этом возникает много проблем. Одна из них — обеспечение взаимодействия между органами государственной и муни­ципальной статистики. Потребуется активная методическая и организационная поддержка органов муниципальной статистики со стороны подразделений Феде­ральной службы. Информация, формируемая органами муниципальной стати­стики, должна базироваться на государственных статистических стандартах, обеспечивать единую методологию сбора, обработки и использования информа­ции. Необходимо будет принять федеральный и региональные законы об органах муниципальной статистики, местные нормативные акты, типовые договоры о взаи­моотношениях органов государственной и муниципальной статистики. В бюджет­ную классификацию РФ потребуется внести расходы местных бюджетов на со­держание органов статистики, разработать нормативы этих расходов. Видимо, органы муниципальной статистики окажется целесообразным создавать на уровне городских округов и муниципальных районов.

Муниципальные органы статистики должны периодически представлять мест­ным администрациям доклады о социально-экономическом положении данного муниципального образования. В докладах следует подробно отражать основные тенденции развития экономики на территории муниципального образования, его внешнеэкономическую деятельность, реализацию финансовой и социальной по­литики, динамику цен и тарифов, состояние занятости населения и рынка труда, демографическую обстановку, уровень преступности, заболеваемости и т. п.

Подразделения муниципальной статистики должны работать в тесном контак­те со службами администрации, совместно разрабатывать формы статистической отчетности и статистических наблюдений, прогнозы развития территорий, мате­риалы по мониторингу уровня жизни населения, предоставлять материал для ана­лиза и прогнозирования местного бюджета.

Необходимо также формировать базы данных по характерным для данного муниципального образования проблемам (задолженность по заработной плате, рынок труда, демографическая ситуация и т. д.), а также проводить работу по мониторингу целевых комплексных программ, принятых в данном муници­пальном образовании.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.