Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 8. Организация деятельности муниципальной власти





♦ специфическую используемую внутри муниципального образования и не отражаемую в показателях государственной статистической отчетности.

Перечень унифицированных статистических показателей, характеризующих различные стороны социально-экономического положения муниципального об­разования, был утвержден постановлением Госкомстата РФ в 1998 г. Информа­ция по данному перечню должна предоставляться органам местного самоуправ­ления соответствующими территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ. В свете требований Федерального закона 2003 г. этот перечень подлежит пересмотру с разделением по типам муниципальных образований в соответствии с их компе­тенцией.

Для получения внутренних статистических показателей, отражающих специ­фику градообразующей, градообслуживающей и социальной сфер конкретного муниципального образования, форм собственности в этих сферах и т. д., следует определить потребность в таких показателях, разработать формы статистической отчетности, инструментарий по сбору информации, установить объекты наблю­дения, сроки, формы, виды и способы наблюдения. Состав показателей может изменяться во времени в сторону как большей, так и меньшей детализации. Орга­нам местного самоуправления необходимо ответственно подходить к формиро­ванию набора показателей внутренней статистики, предъявлять разумные тре­бования к объему и качеству информации.

В настоящее время соответствующим подразделениям местных администраций приходится самостоятельно и различными способами собирать необходимую им информацию, пользоваться статистическими бюллетенями, сборниками, пуб­ликуемыми региональными подразделениями Госкомстата России. Использу­ются данные финансовых органов, банков, органов здравоохранения, образования, внутренних дел, ЗАГС и других структур. В результате информация, находящая­ся у органов местного самоуправления, носит во многом экспертный, эвристи­ческий характер.

Сознавая ненормальность сложившейся ситуации, органы местного самоуп­равления, их союзы и ассоциации, а также вузы и научные организации предпри­нимают попытки разработать комплексную систему показателей муниципальной статистики, пригодных для использования в муниципальной практике. Интерес в связи с этим представляет «Инвентарная книга» территории, макет которой со­здан в Кубанском госуниверситете. В Ассоциации сибирских и дальневосточ­ных городов (АСДГ) разработана система показателей социально-экономического положения муниципальных образований, наиболее часто используемых в прак­тической работе органов местного самоуправления, создан компьютерный банк этих данных и организован обмен показателями. Показатели разделены на пред­ставляемые ежегодно, ежеквартально и ежемесячно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.