Здавалка
Главная | Обратная связь

Предмет, методы, задачи муниципальной статистики



Предметом муниципальной статистики служат количественные и качественные характеристики однородных массовых экономических, социальных, демографиче­ских, экологических и других явлений и процессов, происходящих на территории муниципального образования. Она должна охватывать статистическим наблюде­нием все сферы и объекты муниципального управления в динамике, выполнение целевых программ и т. д.

Муниципальная статистика использует как общие, так и специфические методы исследования количественной и качественной стороны общественных явлений. Традиционно выделяются три этапа исследования:


Глава 8. Организация деятельности муниципальной власти



♦ статистическое наблюдение за массовыми явлениями;

♦ сводка результатов наблюдения, которая предусматривает обобщение ма­териалов наблюдения в соответствии с классификациями, их группировку, расчет обобщающих аналитических показателей;

♦ заключительный этап — анализ материалов сводки, прогнозирование и под­готовка материалов для соответствующих пользователей.

При проведении статистического наблюдения могут возникнуть проблемы в выборе его форм, видов, способов, в частности, в связи с переходом на выбороч­ные и цензовые методы. Федеральные выборочные наблюдения нерепрезента­тивны для муниципального уровня и не могут служить надежным источником информации для принятия решений.

Статистическая информация должна отвечать требованиям достоверности, объективности, однозначности, своевременности, полноте охвата изучаемого явле­ния в соответствии с поставленными задачами. Для этого необходимо соблюдать единство методологии исчисления обобщающих показателей, их сопоставимости во времени, многократности применения, длительности хранения в банках дан­ных и т. д.

Оперативность и качество разработки статистических данных зависят от ис­пользуемых систем, прикладных программ, табличных процессоров. Их приме­нение дает возможность улучшить оформление аналитических материалов, до­полнить их таблицами и графиками. Возможно внедрение безбумажной технологии сбора и обработки статистической информации, формирование выходных таблиц для обеспечения информацией местных органов с применением пакетов при­кладных программ.

Организационно муниципальная статистика должна быть элементом муници­пальной информационной системы. Возможная схема организации муниципаль­ной статистики представлена на рис. 8.5.1.

Администрация муниципалитета


Регулярная информация без запроса


Данные по запросу


Управляющее воздействие


Сигналы с мест


Регулярные разовые обследования


Органы муниципальной статистики


Муниципальное образование


Полученная информация

Рис.8.5.1. Схема организации муниципальной статистики

Существует широкий класс задач статистического анализа, решение которых необходимо в системе муниципального управления. К ним относятся:

♦ обеспечение органов местного самоуправления оперативной статистической ин­формацией и информацией, необходимой для разработки программ развития;



Система муниципального управления


♦ классификация и паспортизация социально-экономических объектов;

♦ построение интегральных индикаторов эффективности функционирования объектов;

♦ выявление скрытых факторов, определяющих течение того или иного социаль­но-экономического процесса;

♦ исследование происходящих на территории муниципального образования экономических, социальных, духовных, экологических явлений в их взаи­мосвязи, обобщение и прогнозирование тенденций их развития, исследова­ние динамики состояния объектов;

♦ обеспечение органов местного самоуправления статистической информаци­ей, необходимой для управления муниципальным хозяйством, распоряже­ния имуществом и объектами муниципальной собственности, формирования и исполнения местного бюджета;

♦ наблюдение за ходом выполнения муниципальных программ;

♦ информирование населения о комплексе социально-экономических явлений, происходящих на территории муниципального образования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.