Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 9. Особенности управления в городах федерального значения





2) исполнительным органом городского самоуправления и исполнительным органом государственной власти города Москвы являлась Московская го­родская администрация (или мэрия);

3) деятельностью мэрии руководил избираемый жителями мэр Москвы, явля­ющийся высшим должностным лицом города Москвы и главой городской администрации;

4) в структуру администрации входили коллегиальный орган исполнительной власти — правительство Москвы, управление делами мэрии, отраслевые и функциональные органы городской администрации, префекты админист­ративных округов, а также иные органы, создаваемые мэром;

5) городская администрация как исполнительный орган городского самоуправ­ления имела территориальные отделения в районах города Москвы — рай­онные управы, являющиеся органами государственной власти района. Их задача — решать местные проблемы населения.

В 1996 г. был принят Закон «О районной управе в городе Москве». В нем уста­новлено: «районная управа в городе Москве — орган власти района — осуществ­ляет функции органа местного самоуправления по вопросам местного значения, за исключением вопросов, отнесенных законодательством города Москвы к ком­петенции городского (местного) самоуправления». Возглавляет районную управу ее глава. Он же является председателем районного собрания, которое наделено «полномочиями представительного органа населения». Глава управы возглавляет и администрацию района, обеспечивая в пределах своих полномочий и под свою ответственность «решение вопросов местного (районного) значения, осуществля­ет руководство хозяйственными и социальными службами района, являющимися структурными подразделениями администрации района».

Наконец, в районе могут создаваться органы территориального общественного самоуправления.

Создание районных управ явилось шагом вперед на пути организации местно­го самоуправления в районах города. Однако районная управа оставалась по сути местным органом государственного управления. Во-первых, в районное собра­ние, выполняющее функции представительного органа населения района, изби­рались советники, а не депутаты. Во-вторых, глава управы избирался районным собранием из своего состава по представлению мэра Москвы. Мэр, в соответ­ствии с законом, мог предложить другую кандидатуру (не из числа советников районного собрания). Таким образом, главы управ не всегда были выборными лицами. В-третьих, в законе «О районной управе» отмечено: «Управа самостоя­тельно распоряжается финансовыми ресурсами района в пределах утвержденной сметы доходов и расходов». Следовательно, Устав Москвы нуждался в доработке в части прямого введения местного самоуправления в районах.

Начиная с июня 1998 г. в Устав города Москвы периодически вносились из­менения. В связи с изменением положений о местном самоуправлении в районах были внесены поправки в Устав города, в соответствии с которыми территори­альные органы исполнительной власти образуются:

♦ в административных округах — префектуры административных округов;

♦ в районах города Москвы — управы районов.



Система муниципального управления


Префектура осуществляет контрольную координирующую и исполнительно-распорядительную деятельность на территории административного округа1.

Управа района — территориальный орган исполнительной власти города, под­ведомственный правительству Москвы. Оперативное руководство, координа­цию и контроль за деятельностью управы района осуществляет префект соответ­ствующего административного округа2.

Таким образом, в Москве сформировалась трехуровневая система органов го­сударственной власти (рис. 9.2.1).

Федеральные органы

Мэр Москвы


Московская

городская

Дума


Судебные органы


Правительство

Территориальные органы

федеральных органов

исполнительной власти


Функциональные органы


Отраслевые органы


Префектуры

Управы районов

общее линейное руководство координация

Рис. 9.2.1. Состав органов государственной власти в Москве

1 Положение о префектуре административного округа города Москвы утверждено по­
становлением правительства Москвы от 3 декабря 2002 г. № 981-ПП.

2 Положение об управе района города Москвы утверждено постановлением правитель­
ства Москвы от 3 декабря 2002 г. № 981-ПП.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.