Здавалка
Главная | Обратная связь

Энергетические ресурсы



Овладев практикой самонаблюдения в совершенстве, вы увидите все свои неправильные действия, их мо­тивы и способы их не совершать. У вас появится же­лание и воля к работе над собой. На этом этапе вашему организму понадобится большое количество энергии. Знайте: энергии у вас хватит на все, что вы пожела­ете. Продвинутые йогины при отрицательной темпе­ратуре усилием сознания разогревают свое тело до такой температуры, что на них высыхает мокрая одеж­да. Такого уровня достичь, конечно, очень сложно, но научиться более полно использовать внутренние ре­сурсы способен каждый- Внутренние энергетические ресурсы — это второе дыхание, открывающееся у ус­тавшего спортсмена, это невероятные физические и умственные способности, появляющиеся в безвыход­ном положении. В общем, те свойства организма, кото­рые проявляются в экстремальных ситуациях. Заду-


Глава 2. Методы управления собой

майтесь, откуда они берутся? Почему к ним закрыт до­ступ в обычной жизни? Что стоит между вами и этими ресурсами?

Обычно основной преградой на пути к сверхспо­собностям оказывается ваш разум. Вы выросли в об­ществе, отрицающем нерациональное знание. Ваш ин­теллект утверждает, что все вокруг состоит из твердых предметов, которые «можно потрогать». Безоговороч­но принимая материалистическую точку зрения, вы отсекаете от себя целый океан возможностей. На сво­их семинарах я многократно убеждался, что основной проблемой является неверие в их существование. Са­мое трудное — перешагнуть этот порог. Ваше сознание будет расставлять вам ловушки и твердить что-нибудь вроде: «Чем ты занимаешься, ты же взрослый и рассу­дительный человек. Какие энергии могут быть, напри­мер, в этом стуле?» Однако стоит вам хотя бы на ми­нуту шагнуть за пределы этих рассуждений, как вам откроются бесконечные возможности, неисчерпае­мый источник энергии. Вы увидите, что все вокруг: каждый человек, каждое живое существо, каждый предмет — это бескрайний океан энергии. На семина­рах я предлагаю людям следующее упражнение. Оно поможет вам поверить в существование внутренних энергий и войти в контакт с ними.

Океан энергии.Для выполнения этого упражнения вам потребуется использовать свое образное мышле­ние. Вся накопленная информация в нашей памяти хранится в виде образов. Сравнивая образ с мыслью, можно провести следующую аналогию: мысль — это двухмерная картинка, а образ — трехмерная. Умение мыслить на уровне образов открывает нам новые воз­можности восприятия. Именно образное мышление открывает доступ к энергии и позволяет войти с ней в контакт.


Искусство управления собой

1. Расслабьтесь, сделайте несколько дыхательных циклов. Подумайте о том, как выглядит ваша внутрен­няя энергия.

2. Представьте себе эту энергию. Представьте, что все
вокруг вас — это сгустки энергии.

3. Теперь представьте, что все предметы, вся атмосфе­ра — это океан энергий, который где-то более гус­той, а где-то — разреженный. Важно создать как
можно более яркий образ, дополняйте его подроб­ностями.

4. Попробуйте ощутить «дыхание» этого океана. По­
чувствуйте, как вы качаетесь на его волнах.

5. Следующий шаг: представьте, что границы вашего
тела становятся тонкими и прозрачными, что энер­гия свободно проникает внутрь, как бы проходит
сквозь вас. Ощутите себя частью вселенского океа­на энергии.

Ваш разум будет препятствовать вам, рассуждая о том, что невозможно представить то, чего вы никогда не видели, то, чего, возможно, и не существует. Чтобы полностью погрузиться в созданный вами образ, вам надо научиться останавливать этот внутренний спор.

Остановка внутреннего диалога.Внутренний диа­лог — это естественное состояние разума, это инстру­мент, данный человеку природой. Но как вы уже мог­ли убедиться, он может создавать неожиданные проб­лемы. «Техника в руках варвара превращается в кусок металла.» Вы уже научились наблюдать за внутренним диалогом, не участвуя в нем (упражнение «Внутренний наблюдатель»). Теперь нужно научиться управлять им. Суть этой практики в том, чтобы научиться направлять свое внимание на выбранный вами объект. Вы уже мог­ли увидеть, освоив практику «Внутренний наблюда­тель», как ваши мысли скачут с одного на другое. На-


Глава 2. Методы управления собой

учившись останавливать внутренний диалог, вы смо­жете со временем практически мгновенно концентри­роваться на требуемой мысли или проблеме. Чтобы достичь внутренней тишины, применяйте следующую последовательность действий.

1. Расслабьтесь, вам необходимо достичь состояния
релаксации. Не забывайте использовать правиль­ное дыхание. Войдите в состояние внутреннего на­блюдателя.

2. Понаблюдайте за потоками мыслей, что текут в ва­шем сознании.

3. Представьте, что они — громкие голоса, мешающие
вам сосредоточиться.

4. Представьте, что они становятся все тише и тише.

5. Остановите поток мыслей, скажите себе: «Я оста­навливаю поток мыслей». Остановите все беспоко­ящие вас мысли.

6. Замрите, возьмите так называемую ментальную па­
узу, голова должна быть ясной, свободной от мыс­
лей, сознание пустым, но в тоже время максималь­но бодрствующим.

7. Слушайте тишину. Представьте, что вас окружает
океан, и вы слушаете безмолвное дыхание океана.

8. Побудьте в этом пространстве тишины, напитыва­ясь могучей энергией безмолвия. Если возникают
мысли, мягко убирайте их. Возвращайтесь к актив­
ному слушанию тишины.

Это упражнение открывает дверь ко многим скры­тым возможностям. Умение добиться такой ясности сознания и духа — это медитативная практика, сущест­вующая в том или ином виде во всех мировых рели­гиях и духовно-психологических школах. Как только останавливается внутренний диалог, наступает внут­ренняя тишина. Вы остаетесь наедине со своим насто-


Искусство управления собой

ящим глубинным «Я». Вы в полной мере ощущаете свое состояние. Вспомните: «Карета останавливается, колеса перестают скрипеть, кучер молчит, и лошадь не бьет копытами» — это и есть интеграция сознания, цельное восприятие мира, момент, в который вы ощу­тите присутствие Высшего разума внутри вас, вы ус­лышите голос духа. Вы услышите ответ на мучающий вас вопрос — заработает интуиция. Встреча со своим истинным глубинным «Я» поможет вам определить ваши жизненные цели и обрести уверенность и волю к их достижению. Конечно, сразу вы не получите столь впечатляющих результатов, но первые результаты не заставят себя ждать.

Иногда бывает, что первый опыт по остановке внут­реннего диалога оставляет неприятные впечатления. Некоторые люди испытывают неподдельный ужас. Причина в том, что, остановив внутренний диалог, человек сталкивается лицом к лицу со всеми своими страхами, ошибочными убеждениями и внутренними конфликтами. Ваше глубинное «Я», ваш дух таким способом подталкивает вас к исправлению ошибок. Если у вас возникнут похожие проблемы, не бросайте начатое. Просто вам нужно останавливать внутрен­ний диалог постепенно. Используйте несколько изме­ненную практику: останавливайте все мысли, кроме одной. Концентрируйтесь на ней, отгоняя все осталь­ные. Этот же вариант я советую использовать тем, у ко­го не получается остановить поток мыслей. Это помо­жет вам более полно ощутить энергетическую состав­ляющую вашего «Я».

Вдыхание энергии.Это еще одна из практик, пред­ставляющих собой разновидность пранаямы. В ней применяется образное мышление. Для этого каждой фазе дыхания вам надо сопоставить определенные образы.


Глава 2. Методы управления собой

1. Вдох. Представьте, как вы наполняетесь лучистой
энергией жизни. В отличие от воздуха, вы можете
вдыхать (и выдыхать) энергию не только через нос
или рот, но и через каждую пору вашей кожи.

2. Пауза. Эта энергия растекается по вашему организ­му, напитывая собой все ваше существо, каждую
клеточку вашего тела, каждую мысль в вашем разу­ме, наполняя их силой.

3. Выдох. Вы отдаете океану его энергию, но в уже пе­реработанном виде. Как растения, которые погло­щают углекислый газ и отдают природе кислород,
так и вы выдыхаете в океан новую энергию.

4. Пауза. Вы чувствуете, как ваш организм очищает­ся и готовится к новой порции энергии.

Эту практику можно применять во время релак­сации. Направляя вдыхаемую энергию в те группы мышц, которые вы расслабляете. Мастера управления собой свидетельствуют, что вдыхание энергии значи­тельно увеличивает степень расслабления, а также по­вышает общий тонус.

Волевые ресурсы

Используя волю, мы способны сделать что-либо, не­смотря на сильнейшее внутреннее сопротивление — мы можем преодолеть страх, боль, ненависть... Г. Гурджиев говорил о способности делать не только уси­лие, но и сверхусилие: «На пути к совершенству обыч­ное усилие не в счет». Все мы способны на сверхуси­лие, но для этого нужна сверхволя. Путь к сверхволе лежит через волю обычную, а точнее через овладение двумя ее составляющими: взрывной волей и мягкой волей.

Взрывная воля.Она необходима, если вам предсто­ит противостояние воле другого человека. В ситуации,


Искусство управления собой

когда вам приходится отстаивать свою точку зрения, защищаться от давления и попыток вами манипули­ровать. Также взрывная воля необходима в случае, если вам надо подчинить себе волю группы людей, чтобы направить их действия в нужное русло. Ис­пользование взрывной воли подразумевает умение отвлечься от долговременных целей и сосредоточить­ся на происходящем «здесь и сейчас». Это позволит вам в нужный момент сделать мощное волевое усилие.

1. Войдите в состояние ментальной паузы.

2. Представьте, что ваша энергия собирается в точку.

3. Представьте, что ваша воля — это стрела.

4. Представьте, что предстоящее общение — это стена.

5. Представьте, что стрела проходит сквозь стену и вы
уже у цели.

На семинарах я не раз убеждался, что многим труд­но представить стену, люди сразу представляют себе последствия возможных ударов об нее и в результате получают только шишки и синяки вместо того, чтобы преодолеть препятствие.

Мягкая воля— это воля в делах, требующая от че­ловека упорства и целеустремленности в достижении поставленных целей. Она необходима нам в нашей по­вседневной жизни. Когда до цели далеко, когда при­ходится делать тысячу вещей, не связанных напрямую с выбранным направлением, нужна мягкая воля. На­пример, многие мужчины не любят бриться, но каж­дое утро заставляют себя усилием воли делать это, что­бы выглядеть хорошо на работе.

1. Представьте желаемый образ будущего.

2. Почувствуйте, как вы стремитесь к нему.

3. Осознайте препятствия.

4. Настройтесь на преодоление препятствий.


Глава 2. Методы управления собой

Мягкая воля помогает вам связать настоящее с бу­дущим. Перед каждым делом полезно настроиться энергетически. Вы можете определить для себя жела­емое будущее и приблизить его исполнение.

Волевое усилие — это обоюдоострый инструмент. Его использование должно гармонично сочетаться с активной работой над собой. Сила воли помогает нам начать действовать, но она не дает энергии, а наоборот является причиной затрат. Это еще одна причина, по которой умение раскрывать и более полно использо­вать внутренние ресурсы является жизненно необхо­димым. Слабая воля не требует затрат энергии, но в этом случае вы не сможете заставить себя раскрыть хотя бы часть внутренних ресурсов.

Сверхволя.Ее отличие от волевого усилия заклю­чается в том, что она не требует затрат энергии. Сверх­воля включает в себя умение быть сильнее обстоя­тельств, правильно реагировать на препятствия, быть жизнестойким и выносливым, не взирая на жизнен­ные удары и неизбежные поражения. Вам нужно прос­то выполнять любую работу немного лучше, чем вы собирались. Конечно, не стоит слишком увлекаться, просто делайте чуть лучше и останавливайтесь. Дей­ствуя таким образом, вы заметите удивительный про­цесс: чем больше энергии затрачивается на сверхуси­лие, тем больше энергии вы получаете. Эзотерические источники объясняют этот эффект тем, что человеку, совершающему усилие, помогает весь окружающий мир, сам Бог. Сверхволя — это выход за пределы вто­рой сигнальной системы и подключение энергетичес­ких ресурсов.

Итоги

1. Управление собой — это, в первую очередь, знание о себе и своем поведении, своих мыслях, эмоциях,


Искусство управления собой

мотивах. Обрести это знание помогает практика самонаблюдения, а также энергетические и воле­вые ресурсы.

2. Самонаблюдение — это не разовое всматривание,
не «самокопание» и не самолюбование. Это изуче­ние себя, охват сознанием всей своей личности во
внешних и внутренних ее проявлениях одновре­менно. Самонаблюдение позволяет в полной мере
понять, насколько хаотичен ваш внутренний мир,
насколько он нуждается в сознательном вмешатель­стве в его работу.

3. Важно научиться по собственному желанию «вы­
ходить из игры», становиться на время не актером,
а зрителем. Для этого вам нужно создать своего
внутреннего наблюдателя. Идея заключается в том,
чтобы не вступать во внутренний спор, не выносить
оценок, не осуждать и не оправдывать, не злиться
и не приходить в восторг.

4. Наши органы чувств, независимо от нашей воли,
постоянно фиксируют изменения в окружающем
нас мире, вся наша жизнь записана в нашей памяти
вплоть до малейшего штриха.

5. Вам хватит энергии на все, что вы захотите. Стоит
вам хотя бы на минуту шагнуть за предел матери­алистического мировоззрения, как вы убедитесь в
этом. Вам откроются бесконечные возможности,
неисчерпаемый источник энергии. Вы увидите, что
все, что вас окружает: каждый человек, каждое жи­вое существо, каждый предмет — это бескрайний
океан энергии.

6. Если у вас недостаточно сильный характер, вам по­
требуется воспитать в себе внутреннюю силу, раз­
вить мощную волю. В противном случае вам при­дется потерпеть жестокое поражение, либо сущест­венно снизить уровень притязаний.


Глава 2. Методы управления собой

7. Сила воли помогает нам начать действовать, но она не дает энергии, а, наоборот, является причиной энергозатрат. Это еще одна причина, по которой умение раскрывать и более полно использовать внутренние ресурсы является жизненно необхо­димым.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.