Здавалка
Главная | Обратная связь

Возрастная регрессия



Возрастная регрессия — это возврат к событиям прош­лого с целью увидеть момент, в котором в вас сфор­мировался тот или иной стереотип, механизм поведе­ния. В вашем «психологическом фотоальбоме» навер­няка найдется пара кадров, в которых вы увидите себя не с самой лучшей стороны. Часто на ваше поведение влияют давно забытые события. Но они все равно живут в вашем подсознании, всплывая каждый раз, когда вы попадаете в похожие обстоятельства. Они могут проявить себя совершенно неожиданным спо­собом. Они мешают нам управлять собой.

Олег, 30 лет. На семинарах поразил меня своей образо­ванностью — он закончил два института, много читает. По всему было видно, что он очень хорошо обеспечен материально. Однако, несмотря на серьезный интеллек­туальный багаж, он был сильно несдержан и вспыльчив. В споры вступал, не дослушав собеседника. Даже рас­полагая более вескими аргументами, он переходил на личности и оскорблял оппонента. Я пригласил его на семинар, посвященный влиянию нашего прошлого на настоящее. Описывая метод возрастной регрессии, я столкнулся с явным скепсисом с его стороны. Олег со­гласился прямо на семинаре испытать его на себе. У ме­ня возникло предположение, что Олег страдает глубо­чайшим комплексом неполноценности. Когда он вошел в транс, я предложил ему вспомнить случай из его био-


Искусство управления собой

графин, после которого он решил доказать всем, на что он способен. Самым ранним воспоминанием оказалось событие, произошедшее с Олегом, кргда ему было де­сять лет. Он не смог решить задачку по математике. В ответ на просьбу помочь, он услышал от своего отца: «Ты ни на что не способен. Ты ничего собой не представ­ляешь и ничего никогда не добьешься». Также Олег вспомнил несколько случаев из средней школы и ин­ститута. Эта проблема оказалась достаточно простой. У Олега на подсознательном уровне закрепилось нега­тивное отношение к себе: «Я ничего собой не представ­ляю». Он буквально ощущает на себе чей-то презритель­ный взгляд. Он не помнит, почему он так стал к себе относиться, и не понимает, чей это взгляд, но всеми сила­ми пытается доказать обратное. По словам Олега, после того как он увидел причины своего поведения, у него все переменилось. Он увидел, что многие люди, и его отец в том числе, уважают его и считают примером для подра­жания. Это прозрение помогло ему избавиться от проб­лем с противоположным полом, так как Олег перестал бояться, что жена будет тайно его презирать.

Большинство отрицательных программ закладыва­ется в нас в детстве, очень много — в юности (в подрост­ковый период). Возрастная регрессия дает нам воз­можность перенастроить подсознательные механизмы и направить их разрушительное действие в созида­тельное русло. В зависимости от проблемы, метод воз­растной регрессии может иметь разные формы. На­учитесь применять его сейчас — в управлении собой он вам не раз пригодится. Здесь я приведу один из вариантов этого метода, цель которого — обучение ра­боте с негативными программами прошлого. Перед началом упражнения обязательно выполните все ре­комендации. Работа с образами прошлого требует полного покоя и сосредоточения. Вам нужно будет войти в медитативное состояние, ведь вы вспоминаете то, что давно забыли.

 



Глава 2. Методы управления собой

1. Выберите какой-нибудь негативный образ из ваше­
го психологического альбома.

2. Подумайте, почему вы повели себя в этой ситуации
именно таким образом. Попробуйте отыскать в прошлом схожую ситуацию, в которой вы повели себя точно так же.

3. Постарайтесь добраться до самой первой такой си­туации. То воспоминание, за которым уже ничего
похожего не видно, является причиной вашего по­
ведения в настоящем и причиной всех подобных
ситуаций.

4. Задайте себе вопрос: являются ли сделанные тогда
выводы актуальными и сегодня?

Марк Твен говорил: «Кошка, один раз севшая на го­рячую печку, уже не сядет на горячую печку — и хо­рошо сделает; но плохо то, что она никогда не сядет и на холодную». Работая с образами прошлого, вы уви­дите, что многие совершаемые вами ошибки сегодня коренятся в негативном опыте прошлого. Основная сложность заключается в том, что без помощи специ­алиста неопытному человеку сложно наблюдать собы­тия прошлых лет спокойно и отрешенно. Не расстра­ивайтесь, если вам придется несколько раз останавли­ваться, чтобы заново расслабиться и войти в позицию внутреннего наблюдателя. Эта практика связывает воедино ваши навыки в самонаблюдении и медита­ции. Количество неизменно перейдет в качество. Глав­ное — вы увидели и осознали проблему. Вы знаете, с чем бороться, а скоро узнаете и как это делать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.