Здавалка
Главная | Обратная связь

Словесное программирование



Слово — это важный элемент человеческой культуры. Во всех религиях мира слову уделяется отдельное по­четное место. Евангелие говорит о том, что изначаль-


Искусство управления собой

но «слово было у Бога, слово было Богом». Древнщ верили, что особая последовательность слогов може! сама по себе обладать чудодейственной силой. Что же такое эти таинственные заклинания? О чем поют в своих мантрах йогины? Как «бабки» заговаривают зубы? Что правда, а что вымысел? Можно ли этому научиться?

В исключительном влиянии слов на психику чело­века сомневаться не приходится. Человек общается словами. Современный человек часто мыслит слова­ми. Мысль порождает эмоции и образы, которые са­мым непосредственным образом вмешиваются в наше поведение. Влиянию слов на человека посвящена серь­езная часть исследований в психологии. Некоторые психотехнологии, например, аутотренинг, полностью построены на работе со словом.

Многие известные люди, сами того не осознавая, ис­пользовали словесное программирование, чтобы дос­тичь какой-либо цели. Арнольд Шварценеггер в одном из интервью рассказывал, что в молодости он с утра до ночи повторял себе: «Я стану актером». Это помогло ему стать тем, кем он хотел, несмотря на то, что большинство окружавших его людей относились к его мечте скепти­чески.

В чем же заключается механизм словесного про­граммирования? Частое повторение какой-либо слове­сной формулы со временем приводит к ее прочному закреплению не только в сознании, но и в подсозна­нии. Постепенно она занимает доминантное положе­ние. Шварценеггер все время напоминал себе о своей мечте. Постепенно он поверил в свои актерские спо­собности, что позволило ему мобилизовать все свои силы для освоения этой совершенно новой для него профессии. Представьте, что великий Арни повторял бы себе: «У меня ничего не получится». Скорее всего,


Глава 2. Методы управления собой

у него ничего бы и не получилось. В практической психологии такие словесные формулы называются аффирмациями.

Аффирмация — это словесная формула, помога­ющая нам поверить в себя и избавиться от проблем. Например, в случае из моей практики, иллюстриру­ющем метод возрастной регрессии, я дал Олегу следу­ющую формулу: «Я способен на все, что захочу». Она помогает ему, когда возвращается старая неуверен­ность.

Вы можете научиться создавать аффирмации. Это не сложно, надо только соблюдать два правила:

4 аффирмация должна быть короткой и приятной для слуха;

* в ней недопустима частица «не». Практика показы­вает, что при повторении она стирается, и вы може­те получить результат совершенно противополож­ный ожидаемому.

В качестве иллюстрации я приведу некоторые аф­фирмации, которые я давал людям, посетившим мои семинары и тренинги. Человеку, который хотел сме­нить профессию, но был неуверен, что ему хватит на это смелости, я дал аффирмации: «Я сильный», «Я смо­гу преодолеть любое жизненное препятствие». Один мой клиент-бизнесмен подсознательно считал, что все, связанное с деньгами, бездуховно и грешно. Мы вскрыли это противоречие и наряду с другими ме­тодами я дал ему следующую аффирмацию: «Хоро­ший заработок поможет мне достичь моих духовных целей».

Чтобы аффирмация «заработала», ее нужно повто­рить 300-400 раз, находясь в состоянии внутренней тишины и ни на что не отвлекаясь. Это нужно для того, чтобы она прочно закрепилась в подсознании.


Искусство управления собой

Вдумывайтесь в каждое слово, в его значение в этом предложении, пытайтесь проникнуть в глубинный смысл аффирмации, как единого целого, а не как со­вокупности слов. Совмещайте интеллектуальное мыш­ление с образным. Полезно использовать правиль­ное дыхание: совмещать ритм повторения с ритмом дыхания.

Создайте собственный ритм, интонационную ок­раску повторения аффирмации. Для начала можете попробовать молитвенные интонации. Вообще, прин­цип, которому стоит следовать, звучит так: «Бодрей надо говорить бодрее, а веселей — веселее». Работая с аффирмациями, используйте принцип маятника. Сна­чала, представляйте, как аффирмация наполняет вас своей энергией. Потом «выдохните» ее из себя, отпу­стите, расслабьтесь. Через некоторое время энергия аффирмации вернется к вам. Понаблюдайте: появит­ся прилив сил, энергии, положительных эмоций.. По­вторение аффирмации — это активное «делание», со­здание внутреннего ресурса, потом активное «недела­ние» — ожидание ответа, начала работы созданного ресурса. Окрашивайте аффирмацию в теплые цвета. Представьте, что она входит в ваше сознание и напол­няет его светом. Смотрите, как тело вместе с аффир-мацией начинает светиться.

Научитесь работать с аффирмациями, чувствовать их влияние на ваш внутренний мир, а потом можете приступать к созданию тех, которые вам больше всего подходят. Только не забывайте: надо быть предельно внимательным при создании новой словесной форму­лы. Создайте свой девиз в одно, два, три слова. Потом наделите его образами, окрашивайте в приятные цве­та. Аффирмация — это заговор, магическая формула. Идеальная аффирмация — идеально ритмически и фо­нетически выстроенная фраза.


Глава 2. Методы управления собой

Аффирмации —- это метод работы над собой, дос­тупный каждому. В отличие от заговоров и мантр, он официально признан современной наукой. Мантры — гораздо более мощное оружие, это сплав звуков и ин­тонаций, воздействующих на подсознание. Для созна­ния мантра «ом» не имеет совершенно никакого зна­чения, однако работа с ней приводит к серьезным из­менениям в психике. Йогины считают, что вибрации, создающиеся в организме при повторении той или иной мантры, вызывают транс и настраивают ваш ра­зум на работу в соответствующем направлении. В этой книге я не даю методов работы с мантрами, так как без непосредственного контакта достаточно сложно их описать. Заговоры тоже довольно мощное оружие, но они не учитывают всей сложности строения человека. Искусство заговора сродни гипнозу. Это и есть гип­ноз, только основанный не на научных знаниях, а на опыте и интуиции. Можно также сказать, что, работая с аффирмациями, вы «заговариваете» сами себя. Раз­ница в том, что когда вас «заговаривает» кто-то дру­гой, вы не управляете процессом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.