Здавалка
Главная | Обратная связь

Самопрограммирование



Самопрограммирование — это создание домашних за­готовок, доведение последовательности действий до автоматизма. Понаблюдайте за мастерами боевых ис­кусств. Вы удивитесь, с какой скоростью они отража­ют и наносят целые серии ударов. В течение долгих тренировок они доводят свои движения до автоматиз­ма. Рабочий, изо дня в день повторяющий одни и те же операции, совершает их не задумываясь. Также и вы можете создать в своей психике механизмы, кото-


Глава 2. Методы управления собой

рые будут автоматически включаться в определенной ситуации.

Обычно, нас программируют обстоятельства. Сто раз увиденная реклама приводит к тому, что вы, не за­думываясь, покупаете внедренный в ваше сознание то­вар. Установки и стереотипы поведения, заложенные в нас с детства, автоматически подталкивают к тому или иному поступку. Управление собой подразумевает со­здание собственных, подходящих именно вам, программ. Обойтись без этого никак нельзя. Мастер боевых ис­кусств никогда бы не стал мастером, а рабочий — ква­лифицированным профессионалом, если бы каждый раз заново обдумывал свои действия. Например, вам предстоят переговоры. Вы знаете, что оппонент скло­нен к агрессивной манере общения. Запаситесь доста­точным количеством шуток, метафор, чтобы снимать возникающее напряжение, подготовьте примерную речь по основным вопросам. Решите, как вы будете ре­агировать на агрессивное поведение оппонента. Такие заготовки можно делать в любой сфере жизни. Вы мо­жете заранее решить, как вы будете вести себя в трам­вае, когда вас толкнут; за рулем, когда вас остановит ав­тоинспектор; на работе, когда возникает конфликт...

Виртуозный музыкант не задумывается о том, на какую клавишу надо нажать, чтобы услышать фа-диез. Он нажимает на клавишу автоматически — он преодо­лел порог между желанием услышать звук и процес­сом его извлечения. Самопрограммирование — это путь к импровизации. В какой-то момент количество программ перейдет в качество. Используя собственно­ручно созданную базу, вы сможете использовать раз­ные сочетания программ, дополнять их. Главное, что вам есть от чего отталкиваться. В новой ситуации у вас будет опора. Музыкант импровизирует, но сначала он долгие годы учится играть по нотам. Перед тем как


Искусство управления собой

выйти на сцену и начать работать с залом, эстрадный актер упорно отрабатывает стандартный набор дей­ствий. Автоматизм пригодится вам в ситуации, когда не будет времени думать. Он станет вашим ресурсом, к которому вы сможете обратиться в экстремальной ситуации. Таким образом вы преодолеете барьер меж­ду необходимостью действовать и самим действием.

Итоги

1. Возрастная регрессия — это возврат к событиям
прошлого с целью увидеть момент, в котором в вас
сформировался тот или иной стереотип, механизм
поведения. Возрастная регрессия дает нам возмож­ность перенастроить подсознательные механизмы
и направить их разрушительное действие в созида­
тельное русло.

2. Аффирмация — это словесная формула, помога­ющая нам поверить в себя и избавиться от проблем.
Частое повторение какой-либо формулы со време­нем приводит к ее прочному закреплению не толь­
ко в сознании, но и в подсознании.

3. Образы — это язык, на котором бессознательное об­ращается к нашему сознанию. Все наши убеждения,
действия, мысли, эмоции хранятся в нашем подсоз­нании в виде образов. Образ лежит в основе меха­низма мышления. Умение работать на уровне обра­зов позволяет взаимодействовать напрямую с источ­ником мысли, с творческой стороной разума.

4. Вы можете создавать образ своего поведения в кон­кретной ситуации, образ свойства характера, кото­рое вы хотите приобрести. Дело в том, что, стирая
негативный образ, вы освобождаете ментальную
энергию, ранее затрачиваемую на борьбу с ним.
Если не использовать ее, то она быстро найдет себе
нового хозяина, подпитывая какую-нибудь другую


Глава 2. Методы управления собой

психологическую ошибку. Чтобы этого не произош­ло, старайтесь на месте стертой «некачественной» записи, сразу сделать новую, «качественную».

5. Управление собой подразумевает создание собст­венных, подходящих именно вам, программ. Вы можете заранее решить, как вы будете вести себя в трамвае, когда вас толкнут; за рулем, когда вас ос­тановит автоинспектор; на работе, когда возникает конфликт.

Конец второй главы

В этой главе я описал несколько основных методик, которые помогут вам в освоении искусства управ­ления собой. К сожалению, многим действительно мощным психотехнологиям, таким как, например, ис­пользование сна, мантр, невозможно научить без не­посредственного контакта. О них можно рассказать, продемонстрировать их на примере, но научиться им по книге практически невозможно. К сожалению мно­гие методы работы над собой не вошли в эту главу, так как требуют более высокого уровня подготовки — неопытный человек, используя их, может случайно причинить себе вред. Некоторые наиболее доступные и безопасные психотехнологии я все же буду описы­вать по ходу книги.

Итак, вы уже освоили базовые навыки, необходи­мые для постижения науки управления собой. В сле­дующей главе мы с вами начнем работу над изменени­ем внешней, наиболее податливой, части вашего «Я». А сейчас, по традиции, я предлагаю подвести итоги.

1. Вопрос управления собой не теряет своей актуаль­ности на протяжении всей истории человечества. Истоки применяемых сегодня методов уходят кор­нями в глубины веков.


Искусство управления собой

2. Первый шаг к управлению собой — умение пра­вильно расслабляться и входить в медитативное
состояние. Это необходимо для того, чтобы подго­товиться к контакту со своим глубинным «Я».

3. Чтобы осознать пути управления собой, необходи­мо освоить метод самонаблюдения. Оно основыва­ется на таких практиках, как «психологический фотоальбом» и «внутренний наблюдатель».

4. В ходе работы неизбежно начнут вскрываться ваши
психологические ошибки, вы увидите свои ограни­чивающие убеждения и неправильные подсознательные установки. Для того чтобы исправить си­туацию, используйте «возрастную регрессию», работайте с аффирмациями, стирайте, создавайтеи заменяйте образы, создавайте программы.

На своих семинарах мне не раз задавали вопрос: «А нет ли какого-нибудь универсального метода на все случаи жизни?» К сожалению, нет. Искусство управления собой — это сплав большого количества разнообразных практик и упражнений. Как вы дума­ете, можно ли придумать автомобиль с одной универ­сальной кнопкой? Человек гораздо сложнее самого сложного автомобиля. Научившись жать на газ, вы не научитесь управлять автомобилем. Чтобы уверенно чувствовать себя за рулем, вам придется выучить все его рычаги и переключатели. В этом управление собой ничем не отличается от вождения автомобиля.

Если продолжить аналогию с вождением автомо­биля, то можно сказать, что вы уже выучили правила дорожного движения. В следующих главах вам пред­стоит научиться ездить по улицам города, избегать пробок и конфликтов с автоинспекцией. Иными сло­вами, мы приступаем к практическим занятиям.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.